Что читает современная молодежь? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросЧто читает современная молодежь?

Что читает современная молодежь?

Что сейчас читает молодежь? Есть мнение, что молодым интересны лишь небольшие новости развлекательного характера. А для некоторых людей проблема заключается в том, что они не знают, какую книгу выбрать, чтобы она понравилась, вдохновила и замотивировала. Чтобы найти ответ на этот вопрос, я попросила девушек и юношей рассказать об их любимой книге.

Никита Котов, 28 лет:

– Мне, как бывшему работнику книжного магазина, очень тяжело выбрать одну любимую книгу. Пожалуй, я могу выделить некоторые книги, которые оставили в моей жизни особенный след. В школьные годы я зачитывался трилогией Андрея Белянина «Меч без имени». До этого я читал книги не то чтобы охотно – какие-то нравились, какие то нет, но эта трилогия стала первой, которую я мог бы назвать «любимой». Еще как-то знакомая дала прочесть книгу Джо Мено «Сделай погромче». Конечно же, будучи подростком я не мог не влюбиться в эту книгу. Помню, на обложке был затылок главного героя с красными волосами, и я настолько проникся книгой, что тоже покрасил волосы в красный. Во время учебы в университете моим фаворитом стал роман «Источник» Айн Ренд. В нем я выделил для себя главную мысль: ты не должен делать то, что навязывает тебе общество, ты должен заниматься тем, во что веришь сам. Сейчас мои вкусы разнятся, но в основном это фантастика, современная проза, экзистенциальная литература. Из любимых писателей в настоящее время выделил бы Евгения Алехина, Михаила Елизарова, Терри Пратчетта, братьев Стругацких.

Ксения Дружинина, 17 лет:

– У меня много любимых книг и выбрать какую-то одну достаточно сложно. Например, сейчас я читаю Гастона Леру «Призрак Оперы». Мне нравится это произведение тем, что в нем переплетаются, казалось бы, несовместимые вещи: творчество и загадочное расследование. Театр, картины известных авторов на фоне жутких событий – вся эта атмосфера не может не цеплять мое любопытство.

Дмитрий Зайцев, 21 год:

– Я учусь на направлении «Филология» и у меня редко получается что-то читать помимо литературы для пар и университетских курсов. Последняя прочитанная мной книга – это «Солярис» Станислава Лема на польском языке. Она о том, как земляне пытаются установить контакт с иной цивилизацией. Роман заинтересовал меня необычными польскими словами, неологизмами. Также я бы посоветовал молодежи прочитать книгу Мишеля Фуко «Надзирать и наказывать».

Дарья Долгова, 22 года:

– Я очень люблю читать! Моя любимая книга – роман Милорада Павича «Хазарский словарь». Это история о том, как хазарский каган в поисках верного толкования своего сна позвал представителей трех разных религий (иудаизм, христианство, ислам). Он пообещал, что примет веру того, чье толкование сна ему придется по душе. Мне она понравилась, потому что в ней все выстроено в плане художественного повествования, она о любви и о том, как прошлое, настоящее и будущее связаны между собой.

Исходя из небольших историй опрашиваемых, можно сделать вывод, что молодежь читает совершенно разную литературу, но самым популярным жанром среди юношей и девушек является фантастика.

А для тех, кто так и смог определиться, какую прочитать книгу, я составила список литературы, которой зачитывалась в 15-18 лет:

1)  Дж. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

2) Л. Оливер «Прежде чем я упаду»

3) Дж. Грин «Виноваты звёзды»

4) Э. Сиболд «Милые кости»

5) А. Д’Авения «Белая, как молоко, красная, как кровь»

6) Дж. Макгвайр «Моё прекрасное несчастье»

7) Дж. Даунхэм «Пока я жива

8) Р. Риггз «Дом странных детей»

9) Дж. Эшер «13 причин почему»

10) Т. Терри «Обречённая»

Фото из личного архива респондентов

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты