Что выбрать сначала – профессию или ВУЗ? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросЧто выбрать сначала – профессию или ВУЗ?

Что выбрать сначала – профессию или ВУЗ?

Ежегодно выпускники общеобразовательных учреждений и средне специальных учебных заведений готовятся к поступлению в ВУЗ. Ни для кого не секрет, сколько времени, сил и упорства приходится потратить каждому абитуриенту. Ведь это принятие одного из важных решений в жизни.

На сегодняшний день с выбором профессии тяжело определиться большому количеству молодежи. И на то есть множество факторов: огромный выбор специальностей и направлений для получения образования, давление со стороны старшего поколения, неосознанность и многое другое. При этом у каждого из нас имеются интересы, хобби, индивидуальные способности, в какой-либо сфере. Это могут быть и гуманитарные, и точные науки, творческие способности, все, что вас увлекает. Мы провели опрос абсолютно разных людей, чтоб узнать их мнение о том, на что нужно ориентироваться при выборе места обучения.

Алина Юнусова, 21 год, студентка:

– Я думаю, что нужно выбирать сначала профессию. Ведь необходимо стремиться и идти к тому, что ты хочешь и что тебе важно. ВУЗ – это то место, где тебе должны рассказать азы твоей профессии. Но в то же время нельзя выбирать первый попавшийся вуз. Ведь очень важен фундамент. Поэтому с уверенностью могу сказать, что нужно сначала выбирать профессию, а потом хорошее образовательное учреждение.

Никита Ширяев, 18 лет, абитуриент:

– Этот вопрос очень актуален для меня, поскольку я до сих пор не могу определиться с профессией. Сделать выбор очень тяжело, поскольку для получения профессии нужно отучиться несколько лет, а получить образование и не работать по специальности, мне не хотелось бы. Я подал документы в несколько университетов на разные специальности. Безусловно, место, где ты получишь образование, играет большую, даже основную роль. Так как многое зависит  от полученных знаний и полезной информации, от того, какая будет подача материала у преподавателя. Заинтересованность во многом зависит не только от учащихся, но и педагогов. Чтобы правильно выбрать ВУЗ и не ошибиться, достаточно посетить несколько университетов, пообщаться с преподавателями и студентами. Проанализировав все, будет легче сделать выбор.

Александр Коновалов 20 лет, студент:

– Однозначно сначала нужно выбрать профессию, с которой ты будешь расти, обучаться, совершенствоваться, не только в университете, но и на всем жизненном пути. Не подлежит и сомнению тот факт, что выбор университета играет важную роль. ВУЗ должен быть престижным, где вы знаете, что получите достойное образование. Кроме того, важно заниматься самообразованием для расширения своего кругозора. Впоследствии, вас будут воспринимать профессионалом своего дела, а ум и мастерство начнут работать на тебя.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты