Как проходит День студента в разных странах? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросКак проходит День студента в разных странах?

Как проходит День студента в разных странах?

В России День студента (или Татьянин день) отмечается 25 января. Я решила выяснить, существует ли подобный праздник в других странах.

Благодаря социальным сетям мне удалось связаться со студентами из разных уголков нашей планеты. Я узнала, есть ли в их стране праздник, посвященный студентам, а если нет, то хотели ли бы они его появления.

Барбара, Италия:

— В Италии существует студенческая неделя. Она почти не отличается от других и обычно приходится на первую неделю нового семестра. Студенты, у которых закрыты все долги по учебе, могут не посещать занятия и отдохнуть от домашних заданий. Некоторые группы стараются собраться и организовать маленькое мероприятие, чтобы сплотить коллектив и создать дружескую атмосферу. Следует отметить, что не всем нравится эта неделя, и в особенности преподавателям. В Италии сложная дискуссия об образовании: все еще существует тот абсурдный и древний обычай ведения занятий, при котором преподаватели кажутся диктаторами.

Дайки, Япония:

— В Японии нет Дня студента. Он и не нужен, потому что у нас есть каникулы, которых предостаточно. Также для студентов очень много внеучебных занятий и мероприятий, на которых они могут отвлечься. Я не говорю, что идея ввести День студента не понравится всем, но лично для меня это кажется лишним.

Луна, Малайзия:

— К сожалению, как и во многих странах, у нас есть только День учителя. Я очень надеюсь, что когда-нибудь такой праздник обязательно появится и это станет ежегодной традицией. Мне кажется, что не только преподаватели испытывают стресс и выполняют много работы. Студенты также нуждаются во внимании, особенно в такое тяжелое время как пандемия коронавируса.

 

Клара, Чехия:

— Думаю, что у нас нет именно Дня студента. Но есть Маялис (прим. День любви и труда). Он приходится на 1 мая. Этот праздник отмечают практически во всем мире, но у чешских учащихся особенные традиции в этот день. Обычно во время большого парада студенты наряжаются в самые разнообразные костюмы. В конце дня каждый ВУЗ выбирает своих короля и королеву Маялиса.

Джош, США:

— На самом деле я из Австралии, но вся моя студенческая жизнь проходит в Соединенных Штатах, где существует Неделя образования. Она проходит в середине ноября и совпадает с пропагандой улучшения государственного образования. Студенты не имеют большого влияния на этой неделе. Большинство отрядов возглавляют учителя. Студенты, безусловно, борются за право быть услышанными, но пока что безуспешно. Неделя образования не получает большого внимания, и мало американцев знают о ней. Я ценю существование этой недели, но все же это не просто выходные дни, а право голоса для дальнейшего развития образовательной системы.

 

Артур, Германия:

— В Германии нет такого конкретного дня. Но у нас есть День университета. Это студенческое мероприятие, которое проводится несколько раз в год. Обычно студенты отправляются на отдых со своей группой, а в самом университете устраивают день открытых дверей. Для студентов это шанс ближе узнать друг друга, а для будущих студентов познакомиться с университетом.

В ходе опроса я убедилась, что во многих странах существуют свои особенные праздники, посвященные студентам. Но также оказалось, что где-то их вообще нет.

Фото из личных архивов героев

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты