Экзамен в ГАИ: проще чем кажется? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяЭкспертное мнениеЭкзамен в ГАИ: проще чем кажется?

Экзамен в ГАИ: проще чем кажется?

Давно мечтаешь колесить по нашей необъятной стране на своем автомобиле, но нет прав? Эту проблему можно легко решить, вот только прежде чем пойти учиться на права, скорее всего придется услышать немало страшилок про злых дядей гаишников.

Как правильно выбрать автошколу?  Сложно ли сдать экзамен ГАИ?  Давайте обсудим, как пройти этот сложный путь.

Шаг первый: подумай, точно ли ты хочешь получить права. Большинство людей идут учиться и уже на половине пути понимают, что им это не подходит. Кто-то боится машин, у кого-то есть страх разбиться, определи для себя, готов ли ты?

Шаг второй: выбор автошколы. Не секрет, что сейчас по всему городу открыто множество автошкол, поэтому будь внимателен. Тщательно просмотри их сайты, группы во ВКонтакте, почитай комментарии или спроси совета у знакомых, которые уже получили права. Учитывай, что лучше выбирать автошколу со своим автодромом и хорошим автопарком.

Михайлов Иван, студент УралГУФК:

«Выбирал автошколу относительно недолго, для меня было важно: близкое расположение, удобный график и хороший автопарк».

Шаг третий: обучение в автошколе. Сначала вам около двух недель будут преподавать теорию, после назначат инструктора, с которым у вас начнется вождение по автодрому и городу. Важно, если вас по каким-либо причинам не устраивает инструктор, не бойтесь обращаться к руководству автошколы и менять его. От инструктора многое зависит, и если он вам не подходит, то меняйте, не задумываясь.

В среднем обучение в автошколе занимает около трех месяцев. За этот период вы должны будете изучить ПДД, освоить различные виды парковки и научиться ездить по городу.

Шаг четвертый: внутренний экзамен в автошколе. Прежде чем отправиться в ГАИ, вы должны сдать теорию, автодром и город в своей автошколе для того, чтобы получить сертификат о ее окончании. Экзамен в автошколе отличается от сдачи экзамена в ГАИ лишь тем, что его будет принимать сотрудник или директор автошколы.

После вас ожидает «испытание» с сотрудниками ГАИ. Для допуска к нему вам нужен сертификат об окончании автошколы, медицинская справка и заявление.

И здесь мы подходим к главному вопросу: «Сложно ли сдать экзамен?». На самом деле, нет. Как показывает практика большинство проваливают экзамен лишь из-за волнения.

Михайлов Максим, сдал экзамен с первого раза:

«Самое сложное в ГАИ – это сдать теорию. Если ты ее не сдашь, потом надо будет заново записываться, ждать очереди по полмесяца и больше. Волнение при сдаче было, но не такое серьезное. Когда садишься в машину, тебе становится все безразлично, главное, сдать экзамен».

Старайтесь не слушать мнения других людей, особенно тех, кто не сдал экзамен. Они только больше вас запугают. У сотрудников ГАИ нет цели усложнить ваш экзамен.

Луконин Данил, сдал экзамен с первого раза:

«Я сдал экзамен с первого раза. Ничего сложного не было, все прошло достаточно легко».

Также если вы все обучение просидели в телефоне, не учили правила и не занимались по билетам, вам будет непросто сдать испытания без необходимых знаний.

Михайлов Иван:

«Во время экзамена все было достаточно просто. Если ранее ты не филонил в автошколе и отдавался учебе на 100%, то в ГАИ чувствуешь себя уверенно».

Как видите, сдать экзамен в ГАИ не так уж и сложно, главное, готовиться и не давать волю эмоциям. Помните, это всего лишь маленькая преграда, которую вы способны преодолеть.

Фотографии взяты с сайта pxhere.com и из личных архивов героев материала

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты