Этичность со стороны медицинских работников: с какими проблемами сталкиваются пациенты? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросЭтичность со стороны медицинских работников: с какими проблемами сталкиваются пациенты?

Этичность со стороны медицинских работников: с какими проблемами сталкиваются пациенты?

Существует мнение, что профессия врача это божий дар. Выбирая такое важное ремесло, человек должен понимать, что на него возлагается огромная ответственность, а также необходимость научиться располагать к себе любого и относиться к нему уважительно. Но почему далеко не все соблюдают врачебную этику?

В процессе общения с людьми довольно часто можно услышать жалобы по поводу взаимоотношений с медицинскими работниками. Обращаясь за помощью, пациенты, имеющие проблемы со здоровьем, надеются на поддержку, но получают психологические травмы. Я узнала о некоторых историях из жизни, с которыми сталкивались люди. Вот что они говорят:

Алина Захарова, студентка высшей школы журналистики СПБГУ:

– В начальной школе нашу параллель повели в больницу на комиссию – плановый осмотр. Когда очередь дошла до окулиста, за мной стояла большая очередь. Я зашла в кабинет, села на стул, врач стала указывать на буквы. Ни одну из них я не увидела. Перед глазами было все размыто. Логично, что мое зрение начало портиться. В итоге диагноз мне не поставили, на обследование не отправили. Врач посчитала нужным спросить у меня: «У тебя что, проблемы? Ты слепая?», а не выписать курс лечения. Я вышла в слезах из кабинета. Интересно, что всем детям, которые шли за мной, врач говорила то же самое: мол, девочка у вас там слепая, ничего не видит, как же так?!

Иван Коблов, студент факультета религиоведения ЧелГУ:

– Когда мне было лет двенадцать, меня положили в больницу с подозрением на аппендицит. Ночью разбудили и сказали, что сейчас состоится операция. Я лежал на каталке в коридоре несколько часов. Когда меня наконец завезли в операционную, стали ставить капельницу. Естественно, я испытывал стресс. Тогда врач, использовав матерное слово, крикнул медсестре: «Усыпляйте». Это было сказано в очень грубой форме и мне стало еще страшнее, ведь я был совсем ребенком. И, конечно, уже тогда я разочаровался в отношении врачей к пациентам. Речь, конечно, не про всех, но, к сожалению, с неэтичностью я сталкиваюсь и сейчас, во взрослой жизни. 

Анастасия Плешова, студентка высшей школы журналистики СПБГУ:

– Как-то раз, в детстве, я попала на прием к гинекологу. Врач осмотрела мое тело и вдруг заявила: «У тебя узкий таз, поэтому ты бесплодна». На тот момент мне было одиннадцать лет. Я совсем не поняла, с чего она сделала такие выводы, но она была очень грубой в тот момент и я восприняла эти слова всерьез. У меня остался комплекс того, что мне будет сложно в будущем вынашивать ребенка.

 

Исходя из небольших историй, становится понятна общая картина, как порой нелегко складываются взаимоотношения врачей и пациентов и какие отпечатки на душе могут оставить такие грубые необдуманные фразы. Кажется, все можно понять: это может быть связано с напряженностью их работы или же неудовлетворенностью заработной платой. Но если и браться помогать людям, то делать это до конца.

Елена Воробьева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты