У меня за плечами опыт. А у тебя? Узнаем у первокурсников - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиУ меня за плечами опыт. А у тебя? Узнаем у первокурсников

У меня за плечами опыт. А у тебя? Узнаем у первокурсников

Перед тем, как выбрать факультет, ты задаешь вопрос – куда я хочу поступить? Начинаешь мысленно пролистывать всю свою жизнь как фотоальбом. Вспоминаешь, чем занимался ранее и что у тебя хорошо получается.

Каждый год на факультет журналистики приходят ребята, которые давно связали свою жизнь с журналистикой. Однако есть и те, кто не так давно открыл данную сферу и хочет попробовать себя в чем-то новом. В этом материале вы не только познакомитесь с нашими первокурсниками, но и ответите на вопрос – важен ли опыт перед поступлением на журфак?

.

Виталий Гущинский:

– Я из города Полевской (Свердловская область), там у нас есть старейшая, главная в городе газета «Рабочая Правда». На почту их редакции я написал в конце девятого класса. Тогда понял, что лучшее (и, возможно, единственное), что я умею в жизни – говорить и писать, потому что с этим никогда не возникало проблем. Представление о журналистике было весьма поверхностным. Но, тем не менее, я до них достучался, они взяли меня юнкором.

Спустя непродолжительное время я написал необходимое количество статей для портфолио, но останавливаться, разумеется, не стал. Мне действительно было очень интересно, потому что вокруг было огромное количество тем, свое отношение к которым я хотел продемонстрировать всем вокруг.

Было много вопросов, которые я хотел задать с газетных полос. Так я проработал в «РП» до конца 11-го класса. Написал много больших по объему статей об упадке архитектуры провинциальных городов (для меня, как для жителя такого города, это крайне больная тема).

В журналистике меня привлекает возможность транслировать свои мысли, касающиеся проблем, которые на данный момент являются для меня наиболее значимыми

.

Людмила Боброва:

– Всю жизнь я занимаюсь творчеством. В пятом классе поступила в музыкальную школу и отучилась на отделении вокала. Параллельно с этим занималась театральной деятельностью, а потом меня отдали в спорт. Однако со спортом не сложилось, и я ушла в педагогику. Вот уже три года работаю вожатой в лагере, и, на данный момент, эта деятельность занимает большую часть моего сердца.

Журналистикой я никогда не увлекалась и максимум, что писала, – это сочинения и эссе в школе. Весь год шла к тому, чтобы поступить на педагога-дефектолога. Идея стать журналистом пришла ко мне совершенно случайно.

Как то в разговоре подруга упомянула о факультете журналистики ЧелГУ, и я задумалась об этом. Так как я люблю быть в центре внимания и освещать все события, решила попробовать себя в этой сфере. Подала заявление и 20 августа меня позвали на собрание, а потом и на творческий конкурс, который я написала достаточно хорошо.

Когда я пришла первого сентября в университет, сразу поняла, что именно тут мне и место, ведь эта дружелюбная атмосфера так и притягивала меня к себе. В журналистике мне нравится взаимодействовать с людьми, постоянно находиться в гуще интересных событий и делиться с людьми важной информацией.

.

София Поромова:

– Я училась в МАОУ «Гимназии № 26 г.Челябинска», занималась танцами на протяжении 15 лет. Вела активный образ жизни, организовывала мероприятия, участвовала в конкурсах и была неотъемлемой частью Ученического самоуправления.

К факультету журналистики я стремилась. Это было моей какой-то целью, мечтой. С 8-го класса, когда я стала корреспондентом гимназического ТВ, начала втягиваться в профессию, узнавая ее с разных ракурсов. И я влюбилась. Позже, став Министром информации и связи с общественностью гимназии, я с точностью говорила, что хочу стать журналистом.

В 8 классе на сборах актива пошла в кружок журналистики, и нам всем раздали профильные задания. Мы с моим напарником были единственными людьми, которые его выполнили – получился неплохой сюжет об одном из основных мероприятий выезда. Помню, тогда наше видео целый день крутили по телевизору в гимназии, многие подходили, хвалили и говорили: «Вау, это ты, та самая девочка из телевизора?». Это послужило толчком, и я стала развиваться в данном направлении. Именно работы, которые я накопила за школьные годы, стали основой моего профессионального портфолио.

В журналистике мне нравится атмосфера, сама структура и вид деятельности. Возможность быть всегда в центре событий привлекает меня с невероятной силой. Ну, и коммуникации, конечно же. Я, как активный и общительный человек, просто не могу жить без общения с другими людьми. Журналистика – это не профессия, а стиль жизни

.

Кристина Новикова:

– Я достаточно активный человек. И волонтер, и вокалом с хореографией занималась. Все это на протяжении долгого времени (более 8 лет).

Раньше я не планировала быть журналистом. Но как-то у нас в городе набирали молодежную редакцию, и я с удовольствием туда пошла. Меня выбрали главным редактором, и я проработала там более года. Начала писать статьи и поняла, что это прямо мое, потому что после написания каждого текста я садилась и думала: «Да, мне хорошо».

С этого, наверное, началась моя журналистская жизнь.

Молодежная редакция «Пошумим», газета «Наша Шумиха» – это районная газета города Шумиха. Благодаря моим публикациям в этой газете, я собрала свое портфолио, которое оценили высокими баллами на творческом конкурсе.

В журналистике мне нравится общение с людьми и возможность узнать что-то новое. Когда ты проводишь с ними интервью, ты узнаешь много нового и спикеры достаточно сильно тебе открываются.

.

Дарья Прохорова:

– До поступления я пробовала себя во многих сферах. Старалась хвататься за любые возможности. И сейчас очень рада этому. Недавно на паре у Леонида Геннадьевича Александрова мы рассказывали о своих увлечениях. И он отметил, что многие из нас пробовали себя и в музыке, и в танцах, и в живописи, и во многих других областях. Это очень полезно для журналиста – иметь хотя бы поверхностные знания обо всем.

На журфак я поступала более чем осознанно. Я стремилась к этому два года. Взвешивала все «за» и «против». Теперь я здесь – и я не жалею. Думаю, это и есть мое призвание, потому что на парах, напрямую связанных с журналистикой, я чувствую себя в своей тарелке.

Больше всего в журналистике мне нравится возможность высказывать мнение, помогать людям и получать новую информацию. Для меня большим плюсом является мобильность, потому что ты не зацикливаешься на одном направлении, знакомишься и общаешься с новыми людьми.

.

От автора

Несмотря на отсутствие опыта у некоторых ребят, они с легкостью поступили на факультет. Поэтому неважно, опытный ты в журналистике или нет, важно, что у тебя есть интерес и желание. Все остальное придет со временем.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты