Формула успеха творца и журналиста - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьФормула успеха творца и журналиста

Формула успеха творца и журналиста

Многие люди задаются одним и тем же вопросом: как стать успешным или как подняться еще выше? Но при этом они боятся потерять ту стабильность, которая у них сейчас имеется. Страх сделать шаг в неизвестность многих пугает. Исследований и книг, раскрывающих «секреты успешного человека», на данный момент много, но существует ли этот «секрет»? В своей работе «Большая восьмерка» Ричард Сент-Джон доказывает, что никакого «секрета» и в помине нет.

Писатель и по совместительству бизнесмен поговорил с 500 миллионерами и чемпионами из разных сфер и вывел восемь правил, которые сделали их лучшими в своем деле (богатство появилось потом):

1. Любите свое дело, а не деньги

Правило в том, чтобы получать от своего дела максимум удовольствия. Конечно, даже в самой интересной работе будут присутствовать и рутинные действия, без которых никак. Но если все ваше дело превращается в обыденность, вы занимаетесь не своим делом.

2. Работайте и еще раз работайте

Труд – это проводник на верхушку успеха, и все карьеристы, независимо от их сферы деятельности, упорно работают. Но они скорее трудолюбы, чем трудоголики, ведь занимаются тем, к чему лежит душа.

3. Концентрируйтесь на главном

Значительная часть людей часто переключают внимание и намеренны попробовать себя во всем. В итоге знают многое, но по чуть-чуть. В это же время успешные люди, сосредотачиваются на чем-то одном и вскоре становятся в этой области лучшими.

4. Преодолевайте себя

Очевидный враг на пути к успеху – вы сами. Необходимо научиться бороться с собой. Надо устанавливать амбициозные цели и определять жесткие сроки для их исполнения.

5. Слушайте и записывайте идеи

Бизнес – весьма творческая сфера. Порой креативности у предпринимателей гораздо больше, чем у художников и музыкантов. Аудитории всегда подавай что-нибудь свежее и необычное. Успешные люди научились слушать и понимать идеи других и лишь потом использовать их в своих интересах. Но нельзя забывать и о собственных задумках, как минимум, заведите для них дневник.

6. Самосовершенствуйтесь

С каждым днем становится все лучше – вот цель, которую ставили перед собой все люди, достигшие успеха. Необходимо постоянно практиковаться и совершенствовать свои навыки.

7. Будьте полезными

Чтобы много зарабатывать, мало заниматься любимым делом. Нужно предоставлять людям то, что им нравится. Ведь чем больше потребителям приходят по вкусу услуги, тем больше они готовы платить.

8. Проявляйте упорство, не оглядываясь назад

Абсолютно все люди совершают ошибки, но без них не будет прогресса и самосовершенствования. Взлеты и падения – это нормально. И если сейчас вы потеряли надежду, дайте самому себе шанс: встаньте и снова возьмитесь за дело, которое вам по душе.

Но что же касается нас, журналистов? Анна Викалюк, главный редактор газеты «Копейский рабочий», выделила заповеди успеха для настоящего журналиста:

1. Не бойся спрашивать

Конечно, в идеале к интервью надо готовиться, как и к репортажу – неплохо было бы знать какую-то информацию о своем герое. Но в событийной рутине иной раз нереально найти время на то, чтобы заранее подробно разобраться в теме. Поэтому никогда нельзя бояться спрашивать. Журналист, особенно молодой, просто не может знать все обо всем. Если уж вопрос кажется совсем глупым, найди спикера попроще, кого-то из организаторов мероприятия или пресс-службы ведомства.

2. Не навреди

Причем не навреди ни себе, ни своим героям. Помни, что публично озвученное слово может иметь последствия как позитивные, так и негативные. Поэтому журналист должен уметь предугадать как наше слово отзовется.

3. Не воруй

Ибо Яндекс бдит за плагиатом. На самом деле все давно придумано, написано, прочитано и забыто. Если берешь чужую идею, ищи новые подходы, интересных героев, свой стиль.

4. Не доверяй

Любую информацию стоит проверить: факты, цифры, даты, имена, названия. Даже если их озвучил очень уважаемый спикер. Он тоже человек и может ошибаться.

5. Не отставай

Общественная повестка постоянно меняется, следи за тем, что происходит, старайся быть в курсе событий. Появляются новые медиа, каналы передачи информации, гаджеты, и журналист должен уметь обращаться с ними лучше среднестатистического жителя страны.

Материал подготовила Татьяна Власова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты