Фото в Инстаграм как отдельный вид искусства - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросФото в Инстаграм как отдельный вид искусства

Фото в Инстаграм как отдельный вид искусства

В 2010 году мир потрясло новое открытие передовых технологий – в свет вышло новое приложение, гордо носящее название «Instagram». Изначально, эта социальная сеть создавалась как площадка для обмена фотографиями. Сейчас же Instagram продолжает меняться и развиваться, открывая новые функции и возможности для человека.

На данный момент это популярное приложение насчитывает около 500 миллионов активных пользователей. Внушительная цифра! Многие люди не представляют свою жизнь без инстаграм. Ведь он дает возможность транслировать эту самую жизнь в режиме реального времени благодаря таким функциям, как «сториз» или «фотка в ленту».

создано с помощью mr-mem.ru

Попытка сделать оригинальную и невероятную фотографию, которая соберет много человеческих «сердечек», превращается в настоящее приключение и нелегкую задачу. Сейчас все больше и больше людей приобщается к такому виду деятельности как фотографирование. Тем более, что передовые технологии современного мира позволяют сделать достаточно профессиональные кадры на обычный мобильный телефон. Такую возможность как раз и предоставляет инстаграм. Его функции позволяют не только запечатлеть самые красивые и невероятные моменты, но, и в случае необходимости, обработать фотографию в онлайн-режиме.

А еще некоторые люди не только уделяют большое внимание оригинальности и неповторимости кадра, но выстраивают настоящую визуальную композицию в своем инстаграм-аккаунте. Но нужно ли так заморачиваться  над фотографией и ее обработкой? Замечают ли вообще визуальную композицию инстаграм-аккаунта окружающие люди? И какие фотографии чаще всего попадают под прицел большинства и набирают больше лайков? Эти вопросы я задала  челябинским студентам:

Арина Ворошилова, студент 2 курса факультета журналистики ЧелГУ:

– Как я считаю, визуал в Инстаграме – настоящее искусство! И роль играет немаловажную. Посудите сами – эта социальная сеть была создана, в первую очередь, для обмена фотографиями, а, следовательно, красивого визуального контента. Для себя я выбрала бежево-рыже-коричневые тона и боковые белые рамочки. Это кажется мне очень красивым и отражает мои персональные цветовые предпочтения. Лично я больше всего лайкаю какие-то постановочные фотографии моделей, красивых ухоженных девушек с различным макияжем и какие-то обработанные фотографии с цитатами прямо на них. Раньше я хотела «засунуть» журналистику во все сферы своей жизни и писала огромные посты в Инстаграме, превратив его в своего рода блог. Но позже поняла, что туда люди идут за визуальном, а текст развернут только, если будет кликбейт первой строчкой. А так делать я не хочу. Сейчас обхожусь минимальной цитатой, красивой фразочкой или вообще парочкой эмоджи.

Юлия Брагина, студент 1 курса ЮУГМУ, специальность – педиатрия:

– Для меня визуализация фотографий не играет важной роли, так как я люблю яркие и разнообразные фотографии, а никогда все составлено однообразно и в одном стиле. Точно сказать, какие фотографии я лайкую, – сложно. Все по чуть-чуть. Конечно, где много фотошопа не хочется лайкать, так как режет глаз. А если коррекция и композиция составлена красиво и грамотно, то почему бы и нет. Также нравятся и естественные, непостановочные фотографии. Честно, никогда не делала акцент на подписи или смайлики под фотографией, только если представлен интересный пост.

Константин Юртов, студент экономического факультета ЧелГУ:

– Я считаю, что визуальная составляющая играет очень важную роль в инстаграме. Люди не станут рассматривать фотографию, на которой нет ничего такого, что могло бы заинтересовать и вызвать интерес. Чтобы понять, чем привлечь зрителя, нужно знать, как работает человеческий мозг. Каждый человек находит в интересных фотографиях что-то своё. Меня больше привлекает фотографии природы и красивых мест. Что касается дополняющей информации под фотографией, то не всегда нужно подписывать ее. Бывают случаи: когда смайлик или любое другое дополняющее слово портит суть и смысл фотографии в целом.

Алёна Мамыкина, студент института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ:

– Для меня играет роль визуальная составляющая в инстаграме. Было бы неплохо выстроить некую композицию фотографий между собой, чтобы профиль смотрелся красиво. Не могу выделить вид фотографий, который мне нравится больше. Бывает, я вообще лайкаю не за фотографию, а за текст под ним. Иногда меня «цепляют» фотографии простые, а иногда необычные, с замороченной композицией. Дополняющая информация к фотографии – нужна, особенно если это блог. Если же человек использует инстаграм как фотогалерею, то можно подписывать фотографии незамысловатым текстом, описывая происходящее на изображении. Редко можно выкладывать фотографии просто так или вставлять смайлик. Это в том случае, когда фотография не несёт смысловой нагрузки и просто призвана остаться в профиле на память.

Вот так, инстаграм становится не только площадкой для обмена фотографиями между отдельными пользователями, но и инструментом для настоящего искусства. Раз, и всего лишь один клик позволяет запечатлеть лучшие моменты Вашей жизни, а также поделиться ими со своими близкими и друзьями. А возможности инстаграма превратить разнообразный контент в единую визуальную композицию, которая будет делать Ваш личный бренд неповторимым и запоминающимся. Что может сослужить хорошую службу в различных сферах жизни.

Фото обложки: www.mappedoutblog.co.uk

Фотографии из личного архива опрошенных

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты