Галерея под открытым небом - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросГалерея под открытым небом

Галерея под открытым небом

«Стоит копейки, очень быстро, эффектно для толпы, типа «город меняется». На самом деле смыслов ноль, а для облика города — вредительство», – так про муралы отзывается челябинский урбанист. Но правда ли это?

Стоит лишь выйти на улицу Университетская набережная, как сразу открывается вид на самые разные рисунки. Почти на каждом доме здесь располагается по муралу. Мозолят ли они глаза людей? Портят многоэтажные здания? Или, наоборот, делают жизнь челябинцев ярче? Спросим об этом у самих жителей города.

Татьяна Бучель, студентка архитектурно-строительного института ЮУрГУ:

– Начнем с того, что муралы – это арт-объекты. А чем ценен любой арт-объект? Своей уникальностью. Поэтому я думаю, что и челябинские муралы являются особенностью города. Ведь именно искусство выделяет город из тысячи других. Во время прогулок по улицам с муралами появляется вдохновение, желание совершить что-то грандиозное, такое же большое как эти изображения. А если они еще и нарисованы грамотно, то, конечно, ни в коем случае не будут раздражать зрителей.

Александр Дудин, студент института права ЧелГУ:

– Я отношусь к муралам положительно. Их масштаб впечатляет: идешь и уже за пару километров видно что-то яркое, подходишь ближе и запрокинув голову с удивлением рассматриваешь рисунок. По дороге в университет я всегда вижу один и тот же мурал. И все равно каждый раз останавливаюсь, чтобы увидеть новую деталь. Я считаю, что это такое же искусство, как и картины великих художников.

Марина Баронина, декоратор:

– Муралы однозначно являются украшением каждого дома. Благодаря разным сюжетам город преобразился. Надоели прежде всего скучные «коробки». А яркие изображения создают праздничность, улучшают настроение и точно не являются вредительством. Тем более район по Университетской набережной новый, и здесь живет одна молодежь, которой, думаю, нравятся такие арты. Да и мне, как представителю более старшего поколения, такие изображения по душе. Я думаю, что в таком молодежном районе могли бы появиться муралы с сюжетами из современных фильмов или же какие-нибудь истории любви.

Андрей Глебов, житель города:

– Мне нравятся муралы, я отношусь к ним положительно. По пути на работу каждый день наблюдаю это искусство, и оно нисколько не надоедает. Если изображены красивые картины, уместно подобранные к зданию по цветовой гамме, то очень даже приятно рассматривать муралы и каждый день замечать какую-то новую деталь. А если это абстракция – квадратики и не пойми что, как у Малевича – то это будет некрасиво смотреться и надоедать. А проходя по улице можно вообразить, что находишься в галерее под открытым небом.

Жителей впечатляют яркие муралы, а их смысл в том, чтобы украшать город и дарить эмоции наблюдателям.

Фото автора и из личных архивов респондентов

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты