Как заработать подростку? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросКак заработать подростку?

Как заработать подростку?

Ни для кого не секрет, что молодые люди хотят как можно быстрее обрести финансовую независимость от родителей. Подростки весьма амбициозны и желают трудиться, однако работодатели до сих пор предвзято относятся к ним, принимая на работу более взрослых людей. Как иначе может заработать подросток? Для ответа на данный вопрос я обратилась к молодым людям, работающим на себя.

Александра Смирнова, 18 лет. Визажист

Моя история с макияжем началась давно. В 15 лет я прошла  курс длиной в 14 академических часов, но была слишком мала и боялась работать.  Через какое-то время я прошла второе обучение длиной около 30 академических часов, тогда я была очень увлечена, после этого и начала работать.  

На старте карьеры приходится много работать за «спасибо», чтобы натренировать руку, набраться опыта и собрать портфолио.  Сложно самостоятельно найти платёжеспособных клиентов, поэтому многие после обучения устраиваются работать в салоны, но я так не захотела и арендовала собственный кабинет. Новичок должен много работать, чтобы стать востребованным специалистом, может уйти год-полтора, чтобы называть себя полноценным визажистом.

Заработок визажиста крайне нестабилен. В период кризиса можно вообще остаться без работы, но, например, летом можно скопить много денег, так как лето – период выпускных и свадеб. Всё зависит от опыта специалиста, его прайса и спроса на рынке. Стоит помнить, что начинающий всегда работает за «копейки».

Мария Картенёва, 17 лет. Мастер ногтевого сервиса

Всё началось с того, что я на протяжении многих лет делала маникюр себе и подругам, а когда появилось свободное время, решила пройти обучение, которое длилось около месяца. Самым трудным оказалось найти стартовый капитал, ведь когда я начала закупать материалы, цены сильно возросли. Трудности могут также возникнуть с поиском клиентом, для этого нужны портфолио и реклама.

Начинающий мастер зарабатывает немного, так как у него почти нет клиентов и ценник маленький, но примерно через год заработок может быть весьма приличным. Очень многое зависит от мастера и его желания работать. Работая каждый день, наращивая клиентскую базу,  конечно, ты будешь зарабатывать много, но для этого нужно очень стараться, так как сейчас на рынке услуг много хороших мастеров.

Ирина Литвиненко, 17 лет. Пирсер

Ещё в  13 лет меня заинтересовали пирсинг и татуировки, а в 16 я решила вместо поступления заниматься пирсингом. Я записалась на курсы, где обучение должно было длиться 4 месяца, но по факту отучилась за 9.

Основная проблема – поиск посетителей, новичку трудно нарастить клиентскую базу. Трудности на этом не заканчиваются, часто люди оказываются  безответственными и могут не прийти на сеанс, поэтому необходимо брать предоплату. Также могут возникнуть проблемы с анатомией клиента, не всегда пирсинг можно сделать, тогда слетает запись, а человек уходит расстроенным.

Заработок у пирсеров очень разный, ведь у каждого свой прайс на услуги. Новичок ставит цену гораздо меньше, чем человек, который долго работает в данной сфере. Заработок формируется количеством  клиентов за месяц, пожалуй, это  уже зависит от опыта и рекламы.

Влада Бутакова, 17 лет. Тренер и хореограф по танцам

Я занималась танцами в разных школах  около двенадцати лет, испробовала много направлений, в какой-то момент поняла, что уже могу делиться своими знаниями и передавать опыт. 

Первые трудности могут возникнуть с поиском помещения и учеников. Сейчас у меня есть и помещение и ученики, но с детьми работать куда труднее, чем кажется, ведь им не хватает дисциплины и контроля.

Заработок тренера нестабилен. Часто дети могут на какое-то время уходить, а позже возвращаться. Летом, например,  гораздо меньше заинтересованных, ведь все хотят отдохнуть.   

Александра Марченко, 18 лет. Бровист

Продолжительное время я красила себе брови, из-за чего начала более подробно изучать информацию по данной теме. Я заинтересовалась данной темой, поэтому пошла на обучение, где сначала слушала теорию, затем наблюдала, как мастер проводит процедуру на клиенте, после сама отрабатывала полученные знания на модели.

Трудности, в основном, возникают при подборе идеальной формы бровей, ведь у каждого человека она своя, также могут возникнуть проблемы с выбором нужного оттенка краски.

Заработок зависит от прайса и количества клиентов. Если принимать 2-х человек ежедневно, то можно заработать около 20 тысяч, а у профессионалов заработок выше в несколько раз.

Екатерина Медведева, 18 лет. SMM-специалист

Я давно искала подработку, которая бы не отвлекала от учёбы. Я понимала, что за фрилансом будущее, к тому же я узнала о курсах во время начала коронавируса, когда все предприятия переходили в онлайн-режим. Я  прошла бесплатный  недельный курс  и поняла, что это моё. После этого я прошла ещё несколько курсов и взяла своего первого клиента. Хочу сказать, что необязательно покупать дорогущее обучение, так как в интернете много бесплатной информации.

Трудности возникают, прежде всего, с людьми. Встречаются люди, которые требуют много и платят копейки, встречаются и такие, кто отказывается платить совсем. Общаться с такими людьми очень энергозатратно.

Твой заработок зависит только от тебя, ведь ты самостоятельно ставишь цену на свои услуги и берёшь клиентов. В среднем, студент может заработать около 20 тысяч за месяц, работая около часа в день.

Обобщая ответы опрошенных, мы можем сказать, что подросток может успешно работать на себя, при этом неплохо зарабатывать. Однако для того, чтобы выйти на стабильный доход, необходимо много практиковаться и рекламировать свои услуги, чтобы получать больше клиентов.

Ксения Пятынина, подготовительные курсы журфака ЧелГУ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты