Как защитить себя от мороза: 5 простых правил - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКак защитить себя от мороза: 5 простых правил

Как защитить себя от мороза: 5 простых правил

В этом году сильные морозы охватили до 70% территории России. В Челябинской области температура воздуха упала до 35 градусов, а ночами термометр показывает аномальные 42 градуса.

Синоптики настоятельно рекомендуют не выходить из дома в самые морозные дни. Школы и детские сады не работают, также как и некоторые ВУЗы. Но, если у вас появилась необходимость покинуть теплое место и выйти на холод, то следует соблюдать несколько несложных правил:

1. Специалисты рекомендуют плотно питаться перед выходом на улицу

На холоде все процессы вашего организма замедляются, чтобы сохранить естественное тепло, а тело испытывает стресс. Если добавить к этому чувство голода, то вы рискуете серьезно навредить своему здоровью. Питаясь правильно, можете не бояться морозов и тяжелых простуд. Также перед выходом желательно выпить чашку горячего чая или кофе.

2. Надевайте многослойную, но свободную одежду

Старайтесь выбирать одежду преимущественно из натуральных тканей. Такие вещи сохранят ваше тепло и не дадут вам замерзнуть. Плюс многослойной одежды в том, что, если вам вдруг станет жарко, вы сможете снять одну из кофт, например. Ведь потеть на морозе тоже опасно. Особое внимание стоит уделить ногам: если они замерзнут, то велик шанс заболеть. Обязательно надевайте теплые носки из шерсти, а сверху удобную и свободную обувь.

3. Теплые варежки, шапка и шарф – незаменимые вещи в морозные дни

Если вы выйдете в холодную погоду без шапки, то это чревато не самыми приятными последствиями. Без головного убора человек теряет до 17% тепла. Также важно закрывать шарфом и варежками все оголенные части тела, то есть руки и горло. В наше время существует огромный выбор всех этих вещей. Они различаются по форме, цвету и материалу. Здесь все зависит от вашего вкуса и настроения. Но так же, как и с одеждой, стоит отдать предпочтение изделиям из натуральных материалов.

4. А это правило для тех, кто имеет вредные привычки

На время особенно холодных дней лучше отказаться от курения и употребления спиртных напитков. Во-первых, все это и так имеет негативное влияние на ваш организм. Во-вторых, есть огромный риск получить обморожение лица и рук. Ну, и в-третьих, вы должны помнить, что алкоголь согревает вас не больше, чем стакан чая, поэтому лучше вернуться к первому правилу, прежде чем вы решите выпить спиртное.

5. Как только руки и ноги начнут замерзать, вам необходимо сразу же укрыться от холода

Как можно быстрее найдите теплое место: зайдите в магазин или в подъезд или попробуйте согреться в транспорте, посетите кафе и выпейте горячий, согревающий напиток. Вариантов много, главное, быстро найти тепло и не дать вашим рукам и ногам окончательно замерзнуть.

Холодно бывает каждой зимой, поэтому данные советы останутся актуальными. Соблюдая эти банальные правила, можно сохранить свое здоровье. Но все же самый лучший совет, которого стоит придерживаться – оставайтесь дома и переждите морозные дни и ночи в тепле.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты