Международный детский центр «Артек» объявляет набор студентов на работу вожатых и воспитателей - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиМеждународный детский центр «Артек» объявляет набор студентов на работу вожатых и воспитателей

Международный детский центр «Артек» объявляет набор студентов на работу вожатых и воспитателей

Самый известный лагерь в России всегда славился тем, что давал молодым людям шанс показать себя и набраться опыта работы. В этом году также открыт набор для студентов и не только.

Детский лагерь «Артек» находится на южном берегу Крыма. Это самый настоящий «эдем» для детей. Каждый ребенок, да и их родители, мечтают туда попасть, и не просто так… Каждая смена и каждый отряд в лагере различаются. Благодаря уникальной программе и развлечениям дети, не только обретают новые знакомства, но, и, иногда, находят свою профессию. Помогают адаптироваться и провести отлично время конечно вожатые.

Фото из открытых источников

Специфика лагеря в том, что туда иногда приезжают дети, которые плохо разговаривают на русском или вообще его не знают, и также практически каждый вожатый – это студент вуза. Конечно туда не возьмут 17 летнего студента… У вожатых должен быть минимальный опыт работы с детьми, ведь если человек не может найти подход, то смена может быть «провалена».

Конечно, студентов приглашают окунуться в интересную, креативную, при этом, не менее сложную работу, но это такая профессия, требующая много сил, амбиций и трудолюбия.

МДЦ «Артек» славится красивыми видами, талантливыми участниками, вкусной едой в столовой и отзывчивыми вожатыми. На плечах ребят лежит большая ответственность за детей, за себя, лагерь.

Чтобы узнать всё из первых уст, с нами решила поделиться вожатая Елена Горбуля, которая расскажет о своём первом опыте работы в Артеке:

«Ни один день не похож на предыдущий, каждый день это новое событие. У меня был опыт работы вожатой до поездки в «Артек». Я работала в ВДЦ «Орленок» в лагере «Звездный». Узнав о наборе, я не знала, как попасть и не владела никакой информацией об этом. Позже, я отправила анкету на официальном сайте и ждала ответа. Когда я узнала, что буду вожатой в специализированной смене для медиа-детей, я была в восторге. Ведь это возможность общения с профессионалами, саморазвития, опыта. Собирая вещи в лагерь, я была счастлива, что проведу время в энергичной обстановке, где нет свободной минутки на отдых, так как там хочется находиться в постоянном движении. Единственным моим переживанием были — напарники. Какие у нас будут взаимоотношения, подружимся ли мы? Сложность состояла в самом начале, когда мы с коллегами распределяли задачи и дела на смену. Мы не знали навыков друг друга, поэтому, помогали и делились своими «фишками», безусловно, нас это сблизило. Об эмоциях можно говорить сколько угодно, таких ярких эмоций, я до этого не испытывала. Смена оставила огромный след впечатлений, талантливых ребят, и постоянное желание

возвращаться. Ни один день не похож на предыдущий, каждый день это новое событие, мероприятие или экскурсия. Задачей вожатых было влюбить детей в это прекрасное место, научить детей справляться со своими эмоциями, принимать и уважать чужие взгляды. Это огромная заслуга, что мы сплотили людей, которые по сей день общаются друг с другом».

Эвелина Ширяева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты