Молоко: вред и интересные альтернативы - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМолоко: вред и интересные альтернативы

Молоко: вред и интересные альтернативы

Наверняка, многие в детстве слышали от мамы, что молоко – крайне полезный продукт, необходимый для нашего организма. А если мама об этом не говорила, то, скорее всего, вы видели огромное количество рекламных роликов, убеждающих, что продукция, содержащая лактозу, – настоящая панацея для ваших костей. «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» – уверена, вы сейчас пропели эту строчку в голове. Действительно ли этот продукт приносит пользу, а если нет – чем его можно заменить?

Я не употребляю лактозу на протяжении года, самой главной причиной для этого было состояние кожи. Исследование, проведенное в 2018 году Европейской академией дерматологии, доказывает связь между потреблением молока и возникновением акне [1]. Я убрала из своего рациона все продукты с содержанием лактозы и увидела результат уже через месяц.

Шведские ученые в 2014 году выяснили, что потребление молока в большом количестве увеличивает риск перелома костей [2]. Это связано с содержанием в нем лактозы и галактозы. Говоря о лактозе, также стоит упомянуть об ее непереносимости у 75% людей по всему миру [3]. Она выражается в проблемах с пищеварением при употреблении молочных продуктов.

Молоко из магазина подвергает ваше здоровье большему риску, чем домашнее. Соня Гудим, эко-блогер, рассказывает, почему так происходит:

«Любая пищевая корпорация заточена на прибыль и готова на любые уловки, чтобы эту прибыль увеличить. Чтобы коровы давали больше молока, их постоянно кормят гормонами и антибиотиками, которые при термообработке совершенно никуда не исчезают и попадают в нас вместе с молоком».

Так чем же тогда можно заменить молоко? К счастью, на прилавках магазинов сейчас можно найти большое количество альтернатив. Самые полезные из них – миндальное молоко (низкий уровень жирности, витамин Е, кальций) и конопляное молоко (низкокалорийное, почти нет углеводов, содержит незаменимые аминокислоты).

Однако если вы следите за фигурой, то сложность вызовет наличие сахара в составе молочной продукции почти любого производителя, за исключением очень дорогих марок. Выход есть и из этой ситуации! В инстаграме можно с легкостью отыскать аккаунт человека, который предлагает купить альтернативное молоко, сделанное им самим. Такое молоко точно будет натуральным, в нем не будет сахара, да и цена будет ниже, чем в супермаркете.

Если вы все-таки не испытываете доверия к людям из инстаграма, сделайте молоко сами! Самый простой вариант – приготовить маковое молоко. Все, что вам понадобится: мак, вода, мед и блендер! Важно помнить, что нет такого молока, которое бы идеально подходило каждому. Вкус, стоимость и состав этих альтернативных продуктов могут значительно отличаться, поэтому не бойтесь экспериментировать, пробовать разные виды и вы обязательно найдете подходящий именно вам продукт!

  1. The effect of milk consumption on acne. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30079512
  2. Milk intake and risk of mortality and fractures in women and men: cohort studies. URL: https://www.bmj.com/content/349/bmj.g6015
  3. The acceptability of milk and milk products in populations with a high prevalence of lactose intolerance. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3140651

Материал подготовила Екатерина Максимова 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты