Начнется ли в новом году новая жизнь? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНачнется ли в новом году новая жизнь?

Начнется ли в новом году новая жизнь?

Замечали ли вы склонность человека откладывать все самые важные для него изменения на понедельник, первое число или следующий год? Чем это вызвано, плохо это или хорошо? Было ли такое с каждым или есть исключения?

На все эти вопросы ответили учащиеся первого курса Челябинского государственного университета. Всего в опросе приняли участие 70 человек: 48 девушек и 22 парня. Практически все признались, что хоть раз обещали себе начать что-то с понедельника, но по одному человеку из каждой группы уверили, что с ними такого никогда не было. 

Опрос показал, что девушки склонны чаще откладывать перемены на потом. Ведь 60% парней ответили, что давали себе такое обещание всего пару раз, тех, кто делал это чаще, всего 35%. Среди девушек все оказалось наоборот: 57% ответили «часто» и 42% «всего пару раз».

Арина, студентка факультет психологии:

– Девушки более склонны к планированию своих дел, потому что они мечтают о новой жизни, новой себе, любят начинать все с чистого листа. Эта одна из самых губительных женских привычек: куча невыполненных обещаний тянет тебя на дно вранья самой себе. Ты говоришь, что все это для тебя важно, что все это необходимо и что ты с легкостью начнешь наконец-то это делать, просто позже, ведь сейчас неподходящее время. «Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать сегодня». Надо делать здесь и сейчас, ведь обещать можно бесконечно. Делай сразу или не делай вообще.

«Начну с понедельника» так обещание это или просто отговорка? Как много людей откладывают дела из-за неподходящего времени, места или других обстоятельств? А сколько таких людей действительно держат свое слово? По результатам опроса более 50% студентов говорят, что выполнили меньше половины таких обещаний. Треть опрошенных ответили, что смогли воплотить в жизнь лишь половину своего списка, а процент людей, которые смогли выполнить все свои обещания, составил 9%, как и людей, ни разу не сдержавших свое слово. 

Так неужели все эти обещания несерьезны и не принесут результата? Правда ли, что лень или страх сильнее желания что-то изменить? Как замотивировать себя на успех? Эти вопросы я решила задать девушке, привыкшей не откладывать новые начинания.

Александра, факультет психологии:

– Я боюсь что-либо откладывать на потом. В моей жизни было много несчастных случаев, которые все изменили. Теперь мне хочется наполнять каждый день достижениями и светлыми эмоциями. Если вдруг у меня появляется цель, я цепляюсь за нее, как за спасательный трос. Мне бы хотелось, чтобы люди начали ценить время. Если ты настроен на победу и решителен, ты добьешься чего угодно. Мотивация у каждого своя: у кого-то это семья, у кого-то карьера, а у кого-то он сам. Но важно не забывать, что жизнь одна и нельзя отложить ее на потом.

По результатам опроса почти 70% респондентов считают, что добились половины поставленных перед собой целей, 22% утверждают, что достигли максимального результата, и около 8% – ни к чему не пришли. Интересно, что по статистике гораздо больше парней смогли выполнить свои обещания до конца.

Сильный пол сильней во всем? Что помогает мужчинам не сдаваться? И чему девушкам стоило бы у них поучиться?

Михаил, Институт права:

– Парню с рождения прививают мысль о том, что он мужчина, глава семьи, что на нем всегда большая ответственность и все его решения и слова должны быть подтверждены какими-то действиями. Если ты начинаешь что-то, то ты обязан идти до последнего,  потому что должен. Девушкам стоит перестать воспринимать мелкие неудачи на свой счет: вы не должны опускать руки, ведь вы стараетесь для себя, на вас не оказывают большого давления. Может, конечно, и есть исключения. Хотя не так важно, кто ты, девушка или парень, важно не быть ленивым и не лишать себя шанса на успех.

Можно сделать вывод, что человек откладывает свои цели на завтра, понедельник и следующий год по многим логичным причинам. В опросе некоторые ссылались на недостаточную мотивацию, лень, неуверенность в себе, слабую силу воли или смену обстоятельств. Но все эти вещи – отговорки для самого себя. Не стоит себя жалеть и недооценивать.

Нет ничего невозможного: стоит только начать, и вы поймете, как это просто. Не ждите лучших времен, начинайте работать над собой прямо сейчас. Только верьте в себя и не останавливайтесь.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты