Научно-популярная литература для интересного лета - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНаучно-популярная литература для интересного лета

Научно-популярная литература для интересного лета

Лето – пора отдыха и развлечений, это безусловно. Но давайте вспомним о двух истинах.

Первая заключается в том, что получать знания так же приятно, как и чувственный опыт. А второй с нами поделилась одна знаменитая Алиса:

«Для того, чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а для того, чтобы двигаться вперёд, нужно бежать в два раза быстрее».

Вот небольшой список научно-популярной литературы, которая прокачает вас за лето.

1. Ася Казанцева «Кто бы мог подумать»

Книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой – об основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо. Опираясь, по большей части, на авторитетные научные труды и лишь иногда – на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе «химии любви».

Выпускница биофака СПбГУ Ася Казанцева – ревностный популяризатор большой науки. Она была одним из создателей программы «Прогресс» на Пятом канале и участником проекта «Наука 2.0» на телеканале Россия. Ее статьи и колонки публиковались в самых разных изданиях – от «Троицкого варианта» до Men’s Health. «Как мозг заставляет нас делать глупости» – ее первая книга.

2. Жак Ле Гофф «Цивилизация средневекового Запада»

Это издание осуществлено при участии Министерства иностранных дел Франции и французского посольства в Москве.

Автор книги, один из ведущих представителей Школы «Анналов», предпринимает попытку сжато, но предельно ярко и убедительно охарактеризовать основные особенности средневековой цивилизации.

В центре внимания автора — Пространство и Время в жизни и восприятии тогдашнего населения Европы, его материальная жизнь, характеристика их социальной системы и, главное, анализ их менталитета, коллективной психологии, способов чувствовать и мыслить.

3. Сандра Амодт, Сэм Вонг «Почему умные люди делают глупости»

Мы пользуемся своим мозгом каждое мгновение, и при этом лишь немногие из нас представляют себе, как он работает. Большинство из того, что, как нам кажется, мы знаем, почерпнуто из общеизвестных фактов, которые не всегда верны.

Почему мы никогда не забудем, как водить машину, но можем потерять от нее ключи?  Станет ли ребенок умнее, если будет слушать классическую музыку в утробе матери? Убиваем ли мы клетки своего мозга, употребляя спиртное? Думают ли мужчины и женщины по-разному? На эти и многие другие вопросы может дать ответы наш мозг.

Глубокая и увлекательная книга, написанная выдающимися американскими учеными-нейробиологами, предлагает узнать больше об этом загадочном природном механизме. Минимум наукообразности – максимум интереснейшей информации и полезных фактов, связанных с самыми актуальными темами: личной жизнью, обучением, карьерой, здоровьем.

4. Шабри Кристофер «Невидимая Горилла»

Мы не просто видим (или помним, или слышим) то, чего нет на самом деле, — мы абсолютно убеждены, что наше видение истинно. Эти и подобные им явления авторы называют иллюзиями нашей интуиции.

Эта книга о том, как рождаются иллюзии, к каким анекдотичным или трагичным последствиям они приводят и как их преодолеть.

Вы станете участниками забавных и серьезных экспериментов, которые проводят авторы. И сможете убедиться, насколько часто люди действуют и принимают решения, находясь в реальности, искаженной их сознанием.

5. Мэри Рауч «Жуй глотай»

Много лет вопросы, поднимаемые в этой книге, являлись табу. Тема пищеварения всегда была за гранью обсуждений.
В этой книге известная писательница Мэри Роуч в честной, иногда шокирующей форме рассказывает о том, как устроены наш желудок и система пищеварения.
Вы узнаете, как пережевывание пищи влияет на нашу жизнь, отчего на самом деле умер Элвис Пресли, на сколько может растянуться наш желудок, из чего состоит наша слюна и многие другие забавные и серьезные научные факты.
Анна Сергеенко
Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты