«Высшее образование – это не так сложно, как кажется поначалу!» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпрос«Высшее образование – это не так сложно, как кажется поначалу!»

«Высшее образование – это не так сложно, как кажется поначалу!»

Многим первашам интересен опыт старшекурсников, которые уже знакомы со всей «кухней» журфака. Мы спросили студентов, изменились ли они за время учёбы, узнали несколько полезных советов. А также поговорили о вещах, о которых ребята вспоминают с мыслью «почему я этого не знал(а) раньше?».

Как вы думаете, изменились ли вы с первого курса?

Михаил Распопов: «Меняться начал сразу, как только ступил на порог университета. Всё было в новинку: распорядок, люди, атмосфера. А во время учёбы и после практики изменился даже формат мышления. Стал больше подмечать деталей и в то же время лучше видеть картину в общем».

Евгения Волик: «Думаю, что однозначно изменилась в лучшую сторону. Я стала сильнее в плане характера, перестала принимать многие вещи близко к сердцу, расстраиваться из­-за «неудач» по учебе. Потому что они приносили полезный опыт в будущем».

Василиса Бобина: «Я сильно изменилась за первый курс. Как минимум, во внешности, а как максимум – в характере и в профессиональных навыках. Стала серьёзнее, поняла, что в социальных взаимоотношениях с разными людьми не всё так просто, как казалось».

Есть ли такие вещи, которые пришли к вам с опытом, но вы хотели бы узнать о них на первом курсе?

Михаил: «Записаться на кружок ведущего. Узнал посреди года, когда вступать было уже поздно, а это очень сильно бы пригодилось».

Евгения: «Я бы хотела больше психологической поддержки, в этом мне помогали родители. На первом курсе всегда очень сложно воспринимать оценки и реакцию преподавателей адекватно, смена коллектива и адаптация после школы очень дезориентируют. Самое важное – не терять самообладания и не расстраиваться из­-за мелких неудач, перфекционизм очень мешает».

Василиса: «К сожалению (или к счастью), таких потрясений у меня не было. Максимум, из-­за чего я расстроилась, так это из­-за того, что мы путеводители для первокурсников нашли только в апреле, а там вся информация была систематизирована».

Что бы вы пожелали первокурсникам перед началом учёбы?

Михаил: «Не расслабляйтесь сильно, но и не напрягайтесь до потери пульса. Научитесь держать баланс между отдыхом и работой, и это спасёт вас от выгорания и сорванных дедлайнов. Обращайте внимание на интересные факты и детали. Часто именно они цепляют аудиторию к вашему материалу».

Евгения: «Я желаю первокурсникам не сдаваться и идти к своей цели с гордо поднятой головой. Высшее образование – это не так сложно, как кажется поначалу!»

Василиса: «Не думай, что ты хуже других однокурсников, которые в школьные годы занимались журналистской деятельностью. Ведь для тебя это становится качественно новой информацией и усваивается лучше. Не бойся, если в первое время отстаёшь, ведь в дальнейшем ты можешь догнать и перегнать тех, кто занимается журналистикой дольше».

Яна Петривная

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты