Неоправданные ожидания, достойное сражение - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНеоправданные ожидания, достойное сражение

Неоправданные ожидания, достойное сражение

20 апреля в стенах Дворца спорта «Метар» прошел ежегодный турнир по мини-футболу памяти профессора М.Г. Ахмедзянова. В нем приняли участие четыре мужские сборные от ЮУрГУ, УралГУФК, ЮУГМУ и ЧелГУ.

На протяжении трех последних лет команда нашего ВУЗа становилась чемпионом этого первенства, чего болельщики ожидали от своей сборной и в нынешнем году. Борьба, как и предсказывалось, развязалась между тремя командами: ЮУрГУ, ЧелГУ и УралГУФК. Сборная медицинского института оказалась аутсайдером, с разгромом проиграв остальным командам. Тем не менее каждый матч заставлял болельщиков, которых собралось от каждого университета немало, с интересом наблюдать за происходящим.

Наша команда показывала неплохую игру и навязывала борьбу соперникам в каждом матче. Подопечные тренера команды ЧелГУ по мини-футболу Сергея Курдакова выложили все силы на поле, чтобы завоевать очередное первое место в этом турнире. Возможно, не хватило удачи, может быть, не осталось уже энергии, которая тратилась на игры в течение всего сезона. Но факт остается фактом, к сожалению, нашей команде не удалось выиграть Кубок памяти Ахмедзянова в этом году. Отставая на пять очков от Университета физической культуры, который уверенно занял верхнюю строчку таблицы соревнований, наши ребята смогли удержаться на втором месте. Лишь благодаря одиннадцати забитым мячам в ворота медиков сборной ЧелГУ удалось набрать приличную разницу голов, что позволило команде опередить УралГУФК по этому показателю. Как видите, борьба между этими университетами оказалась упорной вплоть до последнего матча, поэтому и пришлось прибегнуть к второстепенным показателям. Тут нам повезло больше, и серебро оказалось довольно неплохим результатом.

Своими впечатлениями поделился лучший вратарь турнира Антон Уткин, выступающий в составе сборной ЧелГУ:

– После матчей чувствую удовлетворение, любая игра приносит удовольствие. В каких-то ситуациях нам чуть-чуть не хватило везения и мастерства, чтобы занять первое место. Прошлогодний турнир выдался чуть удачнее для нашей команды: мы заняли первое место. В этом году не получилось повторить успех. Мне нравится хорошая организация турниров, очень сильные соперники, интересные игры и упорная борьба до последнего матча.

Конкуренция у нас, как и во многих командах, очень серьезная. Надо каждый раз доказывать, что ты лучший. Естественная конкуренция – это признак прогресса.

С каждой тренировкой стараемся становиться все лучше и лучше. Это был заключительный турнир, дальше только экзамены и каникулы. В сентябре соберемся, и нам объявят, какие турниры предстоят. Результаты в этом сезоне не отличные, но и не плохие. Будем стараться защищать честь нашего университета и дальше. Думаю, у нас все получится, и мы добьемся успеха.

В нынешнем году впервые было организовано первенство между женскими сборными по мини-футболу. Правила были такими же, как и в мужской дисциплине. Дебютантами удалось стать четырем ВУЗам: УралГУФК, УГЛТУ, УрГГПУ и ЧелГУ. Интриги по поводу будущего победителя практически не было, и сборная Института физической культуры уверенно заняла первое место. На втором месте расположилась команда Лесотехнического университета, а на третьем – Институт педагогики. Наши девушки, к сожалению, проиграли все игры и заняли последнее место в этом соревновании. Тем не менее, на поле было видно, что все участницы выходили с серьезным настроем и желанием победить.

Своими впечатлениями по поводу игры с командой УралГУФК (поражение со счетом 1:3) поделилась футболистка ЧелГУ Анастасия Констанц:

– Я не очень довольна результатом данного матча, так как не успела реализовать то, что хотела. Игра была скомканной и оставила только негативные эмоции. Было несколько хороших моментов у моих товарищей, реализовать которые не получилось.

Вообще, этот турнир, прежде всего, для того, чтобы набраться больше опыта, ведь нам предстоит поездка в Москву на чемпионат. В ноябре на Универсиаде мы заняли второе место, и теперь в мае поедем на Всероссийские соревнования среди ВУЗов.

 Также Анастасия рассказала о том, какое место футбол занимает в ее жизни.

– С 2012 года я играю в футбол, но непрофессионально. Полгода провела в полупрофессиональной лиге в формате игр 8Х8. Футбол является очень важной частью моей жизни. На протяжении длительного времени он был со мной. В университете я решила возобновить тренировки, и теперь выступаю за сборную ЧелГУ, чему несказанно рада.

Отдельно хочется отметить индивидуальные достижения спортсменов обеих сборных. Антон Уткин стал лучшим вратарем турнира, а Мария Уфимцева – лучшим защитником. Эти ребята показали отличную игру, за что и были удостоены отдельных наград. Поздравляем мужскую сборную ЧелГУ с серебром на кубке памяти М.Г. Ахмедзянова, а девушкам пожелаем достойных результатов на Всероссийской универсиаде по мини-футболу.

Материал подготовил Данил Рабуш

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты