Новогодний опрос - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросНовогодний опрос

Новогодний опрос

Новый год стремительно приближается, в воздухе уже витают запахи елки и мандаринов, а на окнах висят разноцветные праздничные гирлянды. Очень интересно узнать, как же готовятся к этому празднику в разных семьях, поэтому я провела опрос среди учащихся подготовительных курсов факультета журналистики ЧелГУ.

Каким для тебя является Новый год?
Елизавета Михно, 26 гимназия, 11 класс:
– Это мой любимый праздник. Мне нравится наблюдать за тем, как украшают город. В новогодние праздники яркие огоньки разбавляют наши серые будни.
Полина Теплищева, филиал лицея 35, 11 класс:
– Для меня Новый год — всегда самый ожидаемымй праздник. Дело не только в каникулах, но и в царящей атмосфере, она действительна сказочная. Прежде всего за нее я и люблю этот праздник. Еще я очень люблю дарить и получать подарки, в Новый год этот обмен будто более символичен.
София Радчук, школа 137, 10 класс:
– Новый год для меня всегда очень яркий праздник. Каждый год я провожу его почти в одинаковой атмосфере, а потому ожидания всегда похожие. Обычно от этого праздника я ожидаю уюта и приятных разговоров с родственниками. Зачастую мои ожидания воплощаются и воспоминания остаются самыми тëплыми. В Новом году я очень люблю готовить еду вместе с семьёй, потому что параллельно могу хорошо провести время с ними.
Полина Чепель, 76 гимназия, 11 класс:
– Для меня новый год является чем-то чудесным, я всегда его жду. Даже взрослея, все равно верю в какое-то чудо, загадываю желания в новогоднюю ночь.
Амалия Камалетдинова, школа №13, 11 класс:
– Для меня Новый год является любимым праздником, потому что начинаешь верить в чудо. Я считаю этот праздник началом чего-то нового, лучшего. Подводя итоги года, я каждый раз себе ставлю цели на будущее. Но самым любимым временем для меня является ожидание праздника, подготовка к нему, покупка подарков, встречи с родственниками.
Семен Лузин, ЧОУ СОШ Перспектива, 11 класс:
– Новый год, является, по сути, основным праздником для всего мира. Для меня это повод отдохнуть, повеселиться с друзьями и просто получить радость и подарки. Это то, что я люблю.

Как в твоей семье празднуют Новый год?
Елизавета:
— Мы стараемся максимально украсить наш дом. В этом году наконец-то обновили запас ёлочных игрушек! Украсили комнаты гирляндами, а на стены коридора повесили смешных снеговичков. Раньше мы, кстати, предпочитали живую ёлку. Но, к сожалению, она часто осыпалась, поэтому новогодняя атмосфера у нас заканчивалась уже второго января. В прошлом году приобрели искусственную, и не жалеем! Такую ёлку можно ставить несколько лет.
Полина Теплищева:
– Новый год я обычно праздную с семьей, поэтому мы все вместе украшаем искусственную елку и готовим семейный стол. Обычно из блюд у нас какой-нибудь салат, наподобие оливье, но не оливье;) тортик, бутерброды с икрой и семгой и очень много сладостей и закусок.
София:
– Новый год в моей семье празднуется довольно ярко. Мы ставим искусственную ёлку и наряжаем её игрушками и гирляндами. Ель искусственная, потому что её всегда легче убрать и она не оставляет ничего после себя. Также на Новый год мы с родными готовим еду. Каждый год что-то разное: салаты, пироги, печенье и многое другое. Ещё мы покупаем фрукты. Конечно же, больше всего мандаринов. Они всегда пропитаны новогодней атмосферой, а потому в зимние праздники их часто можно встретить на нашем столе.
Полина Чепель:
– У меня 31 числа день рождения, поэтому я отмечаю сразу 2 праздника. К нам домой приходят все родственники, мы украшаем дом и ставим искусственную елку. А на столе всегда есть салат цезарь, но и других блюд много.
Амалия:
– Чаще всего мы начинаем украшать квартиру за неделю до Нового года. Наряжаем живую елку, вешаем гирлянды на окна и большие новогодние носочки, в которых можно иногда найти вкусные подарки. 31 декабря каждый пытается незаметно положить свой подарочек под елку, а после боя курантов мы их открываем. Нашей новогодней традицией стало катание на лыжах. 1 или 2 января мы обязательно все вместе катаемся по нашему лесу или на базе отдыха.
Семен:
– Моя семья празднует новый год так: мы ставим ёлку, украшаем её, готовим новогодний стол, зажигаем свечи, встречаем новогоднюю ночь. А также запускаем фейерверки.

Сохраняются ли традиции празднования нового года в вашей семье, либо же вы каждый год празднуете по-новому? И почему?
Елизавета:
– Как таковых новогодних традиций в семье у нас нет. Из года в год мы смотрим поздравление президента, едим салаты и смотрим на салют. Иногда мы празднуем у родственников, но последние пару лет предпочитаем проводить эту ночь дома. Но я не расстраиваюсь: как бы я ни любила семейные застолья, уходить гулять после полуночи мне тоже нравится!
Полина Теплищева:
– Никаких особых традиций у нас нет… Но зато мы обычно уезжаем за город праздновать. Так что, если это считается за традицию, то мы ей следуем из-за того, что в городе в новогоднюю ночь обычно шумно. Плюс ко всему, мы тоже очень шумные люди, поэтому стараемся никому не мешать спать.
София:
– Большинство традиций празднования Нового года в моей семье сохраняются и мы воплощаем их каждый год. Думаю, это связано с нашей любовью к прошлому. Также это может быть связано и с тем, что мои родители просто привыкли к этому и без этой атмосферы они уже не смогут так радостно отметить праздник.
Полина Чепель:
– Традиции празднования нового года в моей семье сохраняются, потому что всем так больше нравится, как-то уютно от этого.
Амалия:
– Каждый год мы празднуем по-разному, иногда с родственниками, а иногда только семьей. Это всегда незабываемые и позитивные эмоции.
Семен:
– Традиции празднования нового года у нас в семье сохраняются, объяснить могу легко. Нового ничего не делаем, кроме того, что иногда приглашаем гостей и вместе встречаем праздник. Сейчас все семьи празднуют отдельно.

.

,

Какой самый лучший подарок тебе дарили на новый год?
Елизавета:
– Мой самый лучший подарок – поездка в Москву. Она подарила мне незабываемые впечатления!
Полина Теплищева:
– Лучший подарок, который я когда-либо получала, был от моей подруги. Она впервые в жизни вязала зайца, и он оказался просто чудом… Мне никогда не дарили ничего самодельного, оказывается получать такие подарки еще приятнее, чем купленные.
София:
– Лучший подарок, который я получала на Новый год это были наушники. Я давно хотела их, и на прошлый Новый год родители купили мне их. Я была очень рада получить такой подарок.
Полина Чепель:
– Самый лучший подарок, который я получала – это мое первое пианино. Когда мне было 8 лет, родители решили купить мне синтезатор, а я его очень хотела и была счастлива от увиденного подарка.
Амалия:
– В детстве в одном журнале магазина я увидела большой домик с косметикой для девочек. Он был дорогой, но я долго о нем мечтала. И случилось новогоднее чудо, мои родители даже не подозревали, что я хотела на Новый год этот детский домик. И в итоге они мне его подарили, я была так рада этому, что всю ночь рассматривала этот подарок и не могла от него оторваться. Этот подарок был лучшим в моей жизни, ведь эти воспоминания до сих пор меня заставляют улыбаться.
Семен:
– Самый лучший подарок, который я получал на новый год, это конструктор лего. Я каждый раз просил маму об этом. И мне это нравится: собирать, конструировать, создавать что то новое.

Что тебе помогает создать новогоднее настроение?
Елизавета:
– Новогоднее настроение мне помогают создать фильмы (в особенности «Один дома»), игра в «Тайного Санту», книги и музыка.
Полина Теплищева:
– Пожалуй, самое важное – это люди вокруг. мне никогда не удавалось самостоятельно создать для себя новогоднее настроение, но, наряжая елку с сестрой или занимаясь приготовлением блюда с мамой, я всегда чувствую праздничную атмосферу.
София:
– Как по мне, самое важное в создании новогоднего настроения – это хорошая компания. Именно благодаря весёлому времяпрепровождению в праздничной обстановке с кем-то, я начинаю чувствовать атмосферу Нового года.
Полина Чепель:
– Чтобы создать новогоднее настроение, я всегда смотрю новогодние фильмы, гуляю по украшенному

центру города, люблю заходить за кофе в кофейни.
Амалия:
– Новогоднее настроение мне помогает создать, конечно же, елка в доме. Иногда мы с родителями подкладываем под нее мини-подарочки. И каждое утро мы всегда смотрим под елку, чтобы узнать, нет ли там каких-нибудь сюрпризов.
Семен:
– Мне новогоднее настроение помогают создать елочка, подарки, много гостей и моих друзей, зимняя погода и сказка.

Новогодние приготовления никого не оставляют равнодушными. Конечно, ведь праздник заряжает людей, привносит в их жизнь новогоднее чудо. Даже взрослые не против почувствовать себя детьми в канун нового года: получать подарки приятно каждому!

Татьяна Буренина, участница подготовительных курсов факультета журналистики ЧелГУ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты