Онлайн-школы: за или против? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросОнлайн-школы: за или против?

Онлайн-школы: за или против?

В нынешнее время все больше приобретают популярность различные онлайн-школы. Сейчас очень много молодых преподавателей, которые проводят вебинары и с легкостью находят контакт с молодежью, придумывают интересные игры, с помощью которых намного проще усваивается материал. Такой формат, конечно, удобен, но он имеет и свои минусы.

Я узнала у друзей и знакомых об их отношении к онлайн-школам, чтобы сформировать общее представление о дистанционном образовании в России:

Ксения Колмагорова, куратор онлайн-школы:

Я работала куратором в онлайн-школе порядка полугода и могу сказать, что опыт был положительный исключительно потому, что можно было совмещать эту подработку с учебой. Было достаточно легко общаться с детьми, отмечать сдачу их домашних работ, уведомлять о вебинарах, но про сами онлайн-школы могу сказать, что они могут дать хороший результат только в случае, когда ребенок сам хочет заниматься и делает это стабильно, ответственно. От того, что он заплатит кучу денег за вебинары, которые фактически дублируют школьный курс литературы, но в более свободной форме, ЕГЭ или ОГЭ он лучше не сдаст без внутренней мотивации дополнительно учиться, поэтому, будь я сейчас в 11 классе, не стала бы заниматься в онлайн-школе. Самоподготовки бывает достаточно.

Ксения Рындина, студентка факультета журналистики  ЧелГУ:

Я считаю онлайн-школы настоящим открытием! Вы можете учится из любой точки мира по тем направлениям, которые нужны и интересны именно ВАМ. Также огромный плюс в том, что любой человек в течении всей своей осознанной жизни может заниматься по тем направлениям, которые нужны ему. Одним из минусов является то, что не во всех онлайн-школах есть прямой интерактив с учеником. Да, вы можете задать любой вопрос своему куратору, но временами не хватает живого общения непосредственно с преподавателем. 

Ольга Кирбина, студентка факультета рекламы и связей с общественностью ЮУрГУ:

Получать образование в таком формате, безусловно, удобно. Можно распределять время так, чтобы все успеть. Когда-то у меня был опыт с занятиями дистанционно с репетитором и могу сказать, что было очень удобно. В целом, все понятно и доступно, нет особых различий между очным уроком или в онлайн-режиме, но это, наверное, касается больше предметов, где не нужно наглядности. Скорее всего, если бы я захотела заниматься, допустим, рисованием или танцами, то предпочла бы личный контакт с преподавателем.

 

 

Елена Воробьева

Фото из свободных источников и личного архива участников

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты