Когда-то студенты, ныне – опора университета - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросКогда-то студенты, ныне – опора университета

Когда-то студенты, ныне – опора университета

Продолжая серию публикаций, приуроченных к 35-летию журфака ЧелГУ, мы поговорили с теми, кто занимается продвижением нашего университета. Управление по связям с общественностью ЧелГУ становится для многих наших студентов местом прохождения летней практики, а после и местом работы на долгие годы. Анастасия Евгеньевна Гусёнкова, Нина Алексеевна Басова, Анастасия Владимировна Куренкова и Варвара Алексеевна Горновая рассказали о том, как пришли к решению связать свою жизнь с университетом и что греет их сердца со времён студенчества.

.

Анастасия Евгеньевна Гусёнкова, советник ректора Челябинского государственного университета:

– К работе в университете я пришла ещё во время учебы на втором курсе. Попала в команду Дмитрия Евгеньевича Филиппова – в то время он возглавлял управление по связям с общественностью ЧелГУ, преподавал на журфаке и был моим научным руководителем. Именно в УСО получила основы практических знаний в журналистике и PR, которые помогают до сих пор, потому что это базовые компетенции, на которые мы уже с помощью опыта наращиваем профессионализм. Преподавать на факультет пришла уже после окончания ЧелГУ благодаря любимому декану Борису Николаевичу Киршину, который помог мне максимально комфортно расстаться с родным УСО на несколько лет.

Работа на журфаке стала замечательным временем, которое я вспоминаю с особой теплотой. К тому времени его руководители собрали здесь замечательный коллектив. Мы, молодёжь, доверяли друг другу и много времени проводили вместе. А наши наставники: Борис Николаевич Киршин, Ирина Анатольевна Фатеева, Марина Викторовна Загидуллина, Светлана Ивановна Симакова, Людмила Александровна Месеняшина, Анастасия Дмитриевна Соловьёва – всегда были рядом, учили тонкостям преподавательской работы и эффективным взаимоотношениям в коллективе. Они нас просто любили, вот и всё.

.

.

Поэтому самым тёплым и ярким воспоминанием студенческих лет является абсолютное принятие студента. Ты мог быть любым – и ты был нужен и важен. Тебя никогда не оставляли наедине с проблемами. Даже когда мы хулиганили, то разговаривали с нами всегда уважительно и с пониманием. Поэтому на факультет мы всегда возвращаемся с открытым сердцем и, что немаловажно, профессиональным багажом. Мы получили в ЧелГУ замечательное образование. Помимо всего прочего, нас научили любить и понимать людей и ценить их труд. Считаю это в принципе основой работы в сфере медиа. Даже начинающему специалисту здесь дают почувствовать себя на равных с профессионалом, когда твои идеи интересны. Борис Николаевич учил нас так, мы видели, как он работает с коллективом своей легендарной «Челябки» и лично я, по крайней мере, во многом сегодня калькирую поведение и его самого, и других наших педагогов.

В настоящее время я работаю советником ректора Челябинского государственного университета. Моя задача заключается в формировании и реализации информационной политики университета, разработке бренда ЧелГУ и поддержании имиджа ректора. Мы тесно взаимодействуем с лучшей командой нашего университета – управлением по связям с общественностью, с другими подразделениями и факультетами. Но наибольший потенциал такого партнёрства я вижу, конечно, в факультете журналистики. Восхищаюсь молодыми и энергичными преподавателями, которые вместе со своими студентами делают потрясающие, актуальные медиапродукты и успевают при этом заниматься наукой.

.

Анастасия Владимировна Куренкова, начальник управления по связям с общественностью ЧелГУ:

– В ЧелГУ меня привели совместные мероприятия и проекты Челябинской областной лиги юных журналистов с преподавателями журфака и, конечно, сильная журналистская школа. Пост главного редактора корпоративной газеты «Университетская набережная» стал возможностью узнать университет поближе, а магистратура журфака – повышением квалификации.

Обучалась я на заочном отделении, потому студенческой жизни в привычном понимании у нас не было, мы получали удовольствие от общения с преподавателями. Запомнились лекции Бориса Николаевича Киршина, Марины Викторовны Загидуллиной, Андрея Владимировича Сафонова, Людмилы Борисовны Зубановой и других харизматичных педагогов. А ещё помню ощущение двойного праздника 30 декабря: скоро Новый год, медленного кружится снег, отлично прошла защита ВКР… Что может быть лучше?

Когда являешься руководителем такого подразделения, как управление по связям с общественностью, видишь динамику развития всех факультетов и институтов вуза. Яркая звезда – факультет журналистики, где чувствуют тренды, применяют современные технологии и не боятся работать с новыми смыслами. Мы же занимаемся продвижением бренда университета и корпоративным пиаром. Могу с уверенностью сказать, что мы патриоты ЧелГУ.

.

.

Нина Алексеевна Басова, заместитель начальника управления по связям с общественностью ЧелГУ:

– В 2017 году я окончила магистратуру журфака. У нас была небольшая, но очень классная группа: все девочки, все разные и все такие добросовестные, что иногда становилось стыдно за декрет, в который я ушла во время обучения и периодически пропускала пары. Академ я брать не стала, поэтому на конференциях иногда выступала с дочкой на руках.

Сейчас работаю заместителем начальника управления по связям с общественностью ЧелГУ, на мне пресс-служба и общение со СМИ. Но хочется сказать, что всему, что я умею в профессиональной деятельности, обязана не только преподавателям журфака, но и выпускникам. Дело в том, что в управление меня привела Анастасия Гусёнкова, именно она посоветовала идти в магистратуру, научила практически всем премудростям и учит до сих пор. Поэтому моя связь с факультетом многоплановая.

.

.

Варвара Алексеевна Горновая, специалист управления по связям с общественностью ЧелГУ, преподаватель факультета журналистики:

– Учась в бакалавриате и магистратуре журфака ЧелГУ, я участвовала в организации различных факультетских мероприятий, постоянно взаимодействуя с абитуриентами, студентами, журналистами, вела мастер-классы. Всё это как-то само собой привело к началу преподавательской карьеры – в 2016 году Светлана Ивановна Симакова пригласила меня вести пары на журфаке.

Самое тёплое воспоминание о журфаке – ощущение семьи. У нас не самый крупный факультет, что позволяет преподавателям практически индивидуально взаимодействовать с каждым студентом, особенно после выбора специализации, когда поток разделяется на ещё более маленькие группы.

Мне недостаточно быть только преподавателем, руководить факультетским журналом и страницей ВКонтакте, поэтому я благодарна за возможность оставаться сотрудником управления по связям с общественностью ЧелГУ. Здесь я занимаюсь написанием пресс-релизов для сайта csu.ru, которые дублируются в группу ВКонтакте и Телеграм, а также некоторые из них попадают в газету «Университетская набережная».

Стоит отметить, что работа в УСО очень разноплановая и интересная: в один день ты можешь писать о физике, в другой – о математике, и истории этих людей нужно рассказать доступно и понятно. Бывает, встречается сложная терминология, а иногда нужно тонко психологически прочувствовать, что хочет сказать человек. Эта работа постоянно держит меня в тонусе!

.

.

Беседовала Анна Степанцева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты