Отзыв на фильм «Искупление» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяРецензияОтзыв на фильм «Искупление»

Отзыв на фильм «Искупление»

Британия. 1935 год. Лето. Тринадцатилетняя девочка Бриони Таллис, способный подросток, пишет и ставит пьесы в домашнем театре. Пока младшая Таллис занимается написанием пьес, старшая сестра Сесилия бездельничает и наслаждается жизнью во всех ее проявлениях.

В отличие от легкомысленной Сесилии, сын экономки Робби – простолюдин, умен и амбициозен. Робби испытывает нежные чувства к старшей сестре – Сесилии. Сначала может показаться, что любовь Робби не взаимна. Девушка, сама того не осознавая, испытывала те же странные для нее чувства. Любовь. Страсть. Любовь в домашней библиотеке. И именно в этот момент появляется Бриони. Ребенок, который видит и воспринимает ситуацию неправильно. Младшая сестра Сесилии считает, что Робби – насильник. Позже, когда случается настоящее преступление, Бриони не сомневается в личности преступника. Полиция. Показания несовершеннолетней. Арест Робби. Боль. Разлука с любимым человеком. Война. Любовь, обида, раскаяние проносятся через годы.

Сесилия отрекается от сестры. Бриони спустя годы осознает всю силу своего подросткового проступка, сломавшего столько судеб. Какое чувство подвигло юную, но одаренную девочку на такое злодеяние? Любовь? К кому? Может мечтательная детская любовь к Робби? Или же родственная любовь к старшей сестре? А может, это жестокая обида на влюбленных?

На протяжении почти всего фильма хочется осуждать Бриони за ее поступок. Но что, если попробовать не осудить, а постараться понять? Ведь ничего не остается безнаказанным. Расплачивается каждый. Если посмотреть на Бриони в том возрасте, когда к ней пришло осознание вины, которое как ни старайся, не исчезало? Ни угрызение совести, ни военный госпиталь, в котором она училась и работала, ни одна из попыток примирения с сестрой – ничего.

Проблема состоит в том, что зритель сконцентрирован лишь на влюбленной паре, а Бриони для них –  отрицательный персонаж в фильме. Если смотреть поверхностно, так и покажется на первый взгляд. Но если смотреть глубже и подумать не только о влюбленной паре, но и о самой Бриони? Осудить человека легче, чем постараться понять его. Каждый из нас оступался, совершал ошибки. Бесспорно, будучи юной девочкой Бриони разрушила жизни людей, но при этом расплатилась своей.

Война. Ярко описываются страшные моменты. Разбомбленные улицы, дома, раненные и голодные солдаты. Ждущая медсестра Сесилия. Война забирает обоих. Им так и не удалось прожить жизнь друг с другом. В будущем Бриони становится знаменитой писательницей. Перед самой смертью она выпускает последний, главный роман в ее жизни, название которого – «Искупление».

Как рассказывает сама писательница, она не поменяла ни одно событие, ни одно имя, писав каждую строчку с болью и сожалением. Влюбленным не удалось выжить и остаться вместе, несмотря ни на что. Но Бриони в своем романе сделала то, о чем мечтали все трое. Это быть свободными, быть счастливыми. Быть вместе.

Фильм, снятый режиссером Джо Райтом, удостоен «Золотого Глобуса» как лучший фильм.

Эмоционально сильный сюжет, который заставит зрителя сопереживать и чувствовать персонажей на протяжении всей картины. От красивейших костюмов до проницающей душу музыки, режиссер, актеры, приложили максимум усилий. Мимика, жесты, ярко описывающие чувства кадры, каждая «мелочь» этого фильма однозначно вызовет массу эмоций у зрителя. У каждого посмотревшего фильм разное понимание и взгляды на одну и ту же проблему. Разве это не победа для режиссера?

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты