Перемен требуют наши сердца - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПеремен требуют наши сердца

Перемен требуют наши сердца

Оканчивая школу, все мы грезили учебой в университете, представляли, как будут проходить пары, какие классные у нас будут преподаватели и сколько нового и неизведанного мы узнаем.

Поступая на журфак, наверняка, все представляли себя в роле ведущих самых крутых новостей, редакторами модных глянцевых журналов или мечтали желать людям хорошего дня в радиоэфире. Но не тут-то было… Прежде чем практиковаться, нам нужно познать все азы журналистского мира.

Практические работы, дедлайны, зачеты по физической культуре и туризму. Как это все успеть, для нас же только вчера прозвенел последний звонок?!

Да, к сожалению, наши ожидания не всегда совпадают с реальностью, ну или все желаемое не дается так легко. Узнаем у первокурсников, о чем мечтали они, поступая на факультет журналистики:

Татьяна Черепанова, студентка группы ФЖ-101:

Поговаривают, что в крупных городах факультет журналистики выглядит совсем по-другому: программа там классическая, без всяких ваших SMM-ов и полезных PR, о чем рассказывают на ЧелГУшном журфаке. Вот и приходится челябинским студентам становиться умнее и лучше, современнее и востребованнее. А вообще журфак сделал из меня вечно недовольную тетку, которая часто видит ошибки и несостыковки в тексте и мечтает, чтобы люди научились ставить пробел не перед, а после запятой. А если совсем честно, то именно преподаватели помогают выработать свой стиль, если его нет, мотивируют и почти всегда смешно шутят, что радует студентов, которые жить не могут без иронии. Учат видеть ошибки в тексте и писать так, чтобы можно было прочитать и понять, о чем идет речь.

Марина Галанова, студентка группы ФЖ-101:

Знакомая мне рассказала, что в ЧелГУ на журфаке очень много практики и дают хорошие теоретические знания. Но почему-то этого я не заметила. Многие мои одногруппники пришли без каких-либо знаний, не имея представления о журналистике, и им бы не помешало немного теории, которая ввела бы их в курс дела. Я рада, что у нас уже на первом курсе есть возможность пополнить свое портфолио благодаря практике, наработать опыт, ведь на третьем курсе мы уже должны определиться с направлением.
По моему мнению, некоторые предметы нам просто не нужны. Их можно заменить или дать возможность заниматься ими вне университета, чтобы это сильно не влияло на успеваемость. Все домашние задания чаще всего выполняются за компьютерами, а от этого портится зрение. Было бы неплохо заменить работу за компьютером устными или заданиями в тетради. Его еще слишком много будет в нашей жизни.

А как насчет того, что журфак поможет исполнить наши мечты, забыть о своих страхах и, вообще, стать успешными людьми? Мы можем вести активную деятельность в жизни факультета и университета: участвовать в различных мероприятиях, помогать преподавателям на форумах и конференциях, общаться с абитуриентами на дне открытых дверей, посещать мастер-классы городского масштаба.

Студент четвертого курса Алексей Масленников рассказал о том, что все его ожидания оправдались, главное – захотеть:

За четыре года на журфаке я, по-моему, успел попробовать себя везде, где только хотел: и в роли организатора мероприятий (был культоргом факультета), и в роли ТВ-ведущего и корреспондента, повысил свой уровень написания текстов, записал ни одну радиопрограмму и даже ненадолго побывал блогером. Но и это, пожалуй, не весь перечень тех ожиданий, которые оправдались. В первую очередь журфак помог мне справиться с самой большой трудностью – преодолением собственной робости и стеснительности. В школьные годы я занимался журналистикой, но проводить какие-либо интервью или опросы с незнакомцами мне ни разу не доводилось. Я поступил на журфак, и это стало неотъемлемой частью работы. Постоянно нужно было куда-либо звонить, что-то выяснять и спрашивать, общаться с людьми. И вот теперь я абсолютно спокойно могу утверждать, что этот страх просто улетучился, а поверить в себя мне помог именно факультет журналистики!

Пока мы первокурсники и только привыкаем и учимся, берем пример с других, более опытных студентов и преподавателей. Самое главное – желание добиться своей цели и постоянное стремление вверх.

Материал подготовила Александра Лазаренко

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты