«От журфака жду незабываемых эмоций и позитива от будущих одногруппников»: на факультете журналистики открылись подготовительные курсы - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпрос«От журфака жду незабываемых эмоций и позитива от будущих одногруппников»: на факультете журналистики открылись подготовительные курсы

«От журфака жду незабываемых эмоций и позитива от будущих одногруппников»: на факультете журналистики открылись подготовительные курсы

24 октября в третьем корпусе ЧелГУ начали работу подготовительные курсы к Творческому конкурсу – экзамену, включающему для будущих журналистов два вступительных испытания, – конкурс публикаций (портфолио) / эссе (в день экзамена) и собеседование. На курсах участники знакомятся с основами журналистики, учатся использовать оборудование для звукозаписи и монтажа, пробуют писать первые тексты – новости, статьи, рецензии и другие материалы. Насыщенная программа уже дает свои плоды, ребята активно публикуют выпуски новостей в группе радио «Диктум» ВКонтакте. На курсах учащиеся активно делятся друг с другом информацией, и каждый открывает для себя новые творческие грани.  

Группа подготовишек в этом году состоит из семи участников, которые постигают теорию, историю и практику журналистики под руководством доцента кафедры теории медиа Анны Аркадьевны Журавлёвой. Мы спешим познакомить вас с новыми ребятами, появившимися на журфаке ЧелГУ.

.

Елизавета Михно, 17 лет:

– Я из 26-ой гимназии, учусь в 11-ом классе. Уже шесть лет занимаюсь художественной фотографией. Сейчас думаю над тем, чтобы обучиться визажу, также активно занимаюсь фитнесом. Очень люблю слушать разную музыку, меня можно назвать меломаном, но в последнее время у меня на репите Eminem. Если же у меня появляется свободное время, я смотрю видео Димы Масленникова, Антона Птушкина, Антона Шастуна и западных блогеров. С детства мечтаю много путешествовать, научиться верховой езде, а также заниматься тем, что мне действительно приносит удовольствие.

От журфака жду множество новых знакомств, творчества и возможности реализовать себя. Помимо ЧелГУ, еще рассматриваю для поступления УрФУ. Я считаю, что у меня есть необходимые, на мой взгляд, качества журналиста, такие как коммуникабельность, стрессоустойчивость, любопытность и расположенность к всестороннему развитию.

Любимая цитата: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»

.

Софья Радчук, 15 лет:

– Я учусь в 137-ой школе в 10-ом классе. Увлекаюсь вязанием, катанием на лыжах, чтением как русской, так и зарубежной литературы. В особенности мне полюбился роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», у него очень необычный слог и атмосфера, держащая читателя в постоянном напряжении. Также у меня есть любимая исполнительница – Mitski. Больше всего хочу побывать за границей, я бы очень хотела понаблюдать за незнакомыми культурой и традициями, но пока что самая ближайшая моя мечта, а, вернее, цель – сдать экзамены на высокие баллы.

Я жду от журфака знакомств и творческой и интересной деятельности, которая принесет свои плоды в будущем. Для поступления рассматриваю пока что ЧелГУ и ЮУрГУ, также буду рассматривать иногородние вузы, но пока не определилась, какие именно. Я считаю, что настоящий журналист должен обладать смелостью, он не должен бояться быть активным и общительным в коллективе, ведь это творческое направление, где нужно проявлять все свои самые сильные стороны.

Любимая цитата: «Я есть хочу!»

.

Полина Теплищева, 17 лет:

– Сейчас я учусь в филиале лицея №35 в 11-ом классе. Моя самая большая страсть – писательство, начиная со стихов, заканчивая прозой, еще очень люблю историю и видеоигры, на которые трачу большую часть своего свободного времени. Часто на фон или во время скучной дороги я включаю рок-музыку, в особенности люблю группы Muse, Palaye Royale и Depeche Mode. Еще очень давно решила, что хочу много путешествовать по странам, которые мне наиболее интересны, и, возможно, в будущем вести свой трэвел-блог.

От журфака я жду навыков для реализации своих возможностей, приятных эмоций и новых знакомств с интересными и творческими людьми. Кроме ЧелГУ, думаю еще подавать документы в СпбГУП, СпбГУ и УрФУ. На мой взгляд, идеальный журналист должен обладать, в первую очередь, гибкостью в общении, умением идти на контакт и стрессоустойчивостью. Разумеется, журналист также должен быть терпеливым и беспристрастным.

Любимая цитата: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе».

.

Семен Лузин, 17 лет:

– Я ученик 11-го класса ЧОУ СОШ «Перспектива». Довольно много занятий нахожу для себя интересными, но более всего мне нравятся моделирование, игра на гитаре, футбол, шашки и шахматы. Моим самым любимым блогером является Иван Зенкевич, он снимает видео про новинки автоиндустрии и достаточно известен среди российских пользователей YouTube. Однажды я хотел стать поваром и вместе с моим другом открыть закусочную на колесах – харчевню, однако знал не так много рецептов, а экспериментировать мне не хотелось. После долгих раздумий понял, что мечта, к которой должен стремиться – это журналистика, и я уверен, что у меня все получится.

Я жду от журфака множество новых возможностей и знакомства с различными технологиями, а от себя – лучшего результата и максимальных стараний. Поступать я намерен только в ЧелГУ и никуда больше. Думаю, что журналист должен обладать умом, выдержкой, серьезностью, способностью к четкому соблюдению правил, умением отстаивать свое мнение, хороший журналист должен излагать и печатать только правдивую информацию и ничего лишнего.

Любимая цитата: «Пора перепахать информационное поле».

.

Татьяна Буренина, 17 лет:

– Я учусь в 102-ом лицее в 11-ом классе. Больше всего люблю спать, а в остальное свободное время занимаюсь легкой атлетикой, бисероплетением и чтением различных книг, среди них у меня много любимых. Недавно я перечитала произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и могу сказать, что оно просто чудесное. Его можно и нужно перечитать несколько раз, и чем старше ты становишься, тем больше меняется твоя точка зрения на данную книгу. На данный момент я мечтаю сдать экзамены на необходимое мне количество баллов и поступить в желаемый вуз, но, скорее, эту мечту я бы определила как цель.

От журфака я жду смену обстановки, новых знакомств, приятной атмосферы и возможности найти дело своей мечты, очень хотелось бы, чтоб мои ожидания оправдались. Я планирую подавать документы в ЮУрГУ, помимо ЧелГУ, а также в какие-нибудь иногородние вузы, но пока что точно я не определилась. Хороший журналист, на мой взгляд, должен обладать тактичностью, чтоб не заходить дальше позволенных границ и чтоб с ним было комфортно вести беседу, особенно это касается журналистов, которые специализируются в жанрах интервью и беседы. Ну и, конечно, он должен обладать остальными положительными качествами, которые должны быть у любого человека.

Любимая цитата: «Одно слово может изменить поступок. Один поступок – всю жизнь. Если сможешь собрать горстку тех, кого объединяет с тобой общая цель и непоколебимая вера в необходимость ее достижения – ты способна изменить мир».

.

Амалия Камалетдинова, 17 лет:

– Я учусь в школе №13 в 11-ом классе. До этого учебного года я занималась семь лет спортивным плаванием, а сейчас с головой погрузилась в творчество: пишу стихи, рисую картины и портреты знаменитых людей. Моя любимая книга – роман Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго», единственная, которую я перечитала множество раз и готова перечитать вновь. Как меломану, мне трудно выделить любимого исполнителя, но в последнее время я все чаще слушаю андерграунд. В данный момент я не гонюсь за мечтами, а четко рисую свои планы и цели.

От журфака жду незабываемых эмоций и позитива от будущих одногруппников. Сейчас рассматриваю несколько университетов Челябинска и Екатеринбурга для поступления. Я думаю, что журналист, несомненно, должен обладать такими качествами, как смелость, общительность, доверие и уверенность в себе.

Любимая цитата: «Делай, что тебе хочется, и не думай, что кто-то назовет это сумасшествием».

.

Полина Чепель, 17 лет:

– Я учусь в 76-ой гимназии в 11-ом классе. Мне нравится фотографировать все, что вижу, в том числе и своих друзей. Иногда играю на пианино произведения Людовико Эйнауди, своего любимого композитора. Часто слушаю рэп, мой самый любимый рэп-исполнитель – Кендрик Ламар. Я бы хотела жить, ни в чем себе не отказывая и ничего не боясь, мечтаю много путешествовать и заниматься тем, что нравится.

Профессия журналиста меня заинтриговала, жду от факультета чего-нибудь интересного, но больше хотела бы поступить на направление «реклама». Помимо ЧелГУ, рассматриваю еще ЮУрГУ и УрСЭИ для поступления. Я считаю, что хорошему журналисту необходимо обладать пунктуальностью, сосредоточенностью и терпеливостью при работе с любыми людьми.

Любимая цитата: «Жизнь – это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы».

.

Подготовительные курсы продолжат работать до 30 апреля 2023 года. Программа рассчитана на 72 часа.  Мы  будем рассказывать вам о том, как проходит обучение ребят и подготовка портфолио для поступления. В 2023 году все слушатели подготовительных курсов по «Творческому конкурсу»  получат 2 балла при поступлении в ЧелГУ – в раздел «Индивидуальные достижения». По окончании курсов всем ребятам выдадут именной сертификат, который они смогут приложить к портфолио или творческому досье.

Полина Теплищева, Софья Радчук, Елизавета Михно, подготовительные курсы журфака ЧелГУ

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты