Пора изменить маршрут - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьПора изменить маршрут

Сессия близится к завершению, и, после прохождения практики, студенты получат долгожданную возможность отдохнуть. В настоящее время наиболее предпочтительным видом культурно-оздоровительного отдыха для представителей молодого поколения является туризм. Пожалуй, стоит разобраться с положительными и отрицательными аспектами данного времяпрепровождения.

Почему разного рода путешествия настолько популярны среди молодёжи? Такой вид отдыха значительно расширяет кругозор, позволяет обзавестись новыми знакомствами, получить незаменимый опыт и незабываемые впечатления. Сложно не упомянуть о заметном оздоровительном воздействии. Несколько километров, пройденных пешком с тяжёлым рюкзаком за спиной, намного полезнее любых тренировок в фитнес-зале. Так же путешествия благодатно отражаются на творческой деятельности. Природа, новые города, да и сама дорожная романтика находят своё воплощение в работах художников, поэтов, фотографов и многих других творцов. Порою туризм может быть достаточно недорогим, что делает данный вид досуга доступным. Но этот аспект зависит от выбранного маршрута.

Своими впечатлениями  о путешествиях поделился студент Даниил Аюпов: «Недавно мне удалось получить права. После свершилась покупка машины, очень ждал это событие. Копил деньги, да и родители немного помогли. В общем, теперь все горизонты для меня открыты. За последние несколько месяцев мы с друзьями побывали во многих значимых местах Челябинской области. Я и подумать не мог, что природа нашего края так прекрасна. Серьёзно, жил тут почти двадцать лет и не знал. Нужно наблюдать эту красоту целиком, залпом, я бы сказал. Только так можно заметить смешение полей и горных массивов, озёр и мелких речушек… К слову о водоёмах. Летом очень хочется съездить куда-нибудь, где вода чистая и людей как можно меньше. Не скажу о единении с природой, но отдых в лесу прекрасен. Хочется купаться в каком-нибудь прохладном озере, а не оставаться в городе, где душно и шумно. Надеюсь, всё получится.»

Есть и отрицательные аспекты путешествий. Зачастую виноваты сами туристы, не удосужившиеся подготовить необходимое снаряжение. Но существует множество явлений и проблем, не зависящих от человеческого фактора. К примеру, изменчивость погодных условий. Или злостные нападения насекомых, а, быть может, и диких животных. Ещё опаснее воздействие людей, способных какими-либо способами испортить отдых.

Ирина Подрядова, студентка: «Подчас наслаждаться красотами природы мешают всякого рода неприятные мелочи. Отправляясь на озеро, в лес, городские обитатели вынуждены брать с собой целый воз репилентов и различных средств от мелких вредителей. Будьте уверены, муравьи, комары и клещи с удовольствием полакомятся вашей плотью и кровью.
Помимо этого элемент неожиданности — козырь погоды. Если вы собрались на ночевку на дивном берегу, не забудьте запастись большим количеством одеял и верхней одежды. Мы вот этим на свою глупость пренебрегли, а потому мёрзли всю ночь не в силах сомкнуть глаз.
Романтику нашего путешествия нарушили молодые люди, очень «громко» отдыхающие на природе. Конечно, они в принципе вольны вести себя как угодно, однако не страдать же от этого окружающим и животным в радиусе этак километровом.
Однако какие бы минусы не выпадали на вас в путешествии к озеру, поверьте, незыблемая красота кристально- чистого водоёма затмит любое плохое настроение.»

Кузьма Солнцев, фотограф, путешественник: «Да, путешествия очень опасны для человека, в процессе путешествия человек может задумываться над очень опасными вопросами и осознать пустоту и тщетность городской жизни по схеме работа дом-дом.После особенно безбашенных путешествий вы рискуете потерять интерес к работе и в последствии даже оказаться на бирже труда. На путешествия можно подсесть и сливать на очередную инъекцию новых впечатлений все свои деньги. Говорят, что этим пользуются множество опасных сект, таких как альпинисты, велосипедисты, туристы и многие другие. Что и говорить, о бесчисленных пропавших вез вести, отправившихся, в кругосветки. Разрыв отношений, разрушение картины мира и асоциальное поведение являются спутниками путешественников. Никогда не начинайте путешествовать и живите спокойно!»

 

И всё-таки сложно недооценить роль путешествий в жизни каждого человека. При достаточной подготовленности даже самый сложный маршрут можно пройти легко и непринуждённо. А новые впечатления точно стоят пройденных километров, тяжести рюкзаков, дождей, зноя и покинутых городов.

Мария Трошина

Фото: Кузьма Солнцев

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты