Есть ли жизнь после университета - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросЕсть ли жизнь после университета

Есть ли жизнь после университета

Школа и бакалавриат ­­– 15 лет учебы, которые составляют львиную долю жизни выпускников университета. Диплом на руках, и что дальше? Чувство замешательства? Свободы? Уверенности? Выпускники журфака ЧелГУ 2020 года рассказали про свои ощущения после окончания учебы и поделились планами на будущее.

.

Софья Балдина:

— Я уже с июня стажировалась в Областном центре дополнительного образования детей, и они могли трудоустроить меня только с дипломом на должность специалиста по связям с общественностью. Получила заветный диплом — и сразу отнесла его на работу, он пригодился буквально в этот же день.

Ребятам, которые только поступили, хочется сказать, что не стоит романтизировать профессию журналиста.

Когда я проходила творческий конкурс и была на этапе собеседования, один из членов комиссии мне сказал: «Ты понимаешь, что тебе придётся писать про трубы, которые прорвало, про чиновников и лавочки?». Я опешила, но тут же «отрезвела» и с того момента не витала в облаках, а потому не разочаровывалась. Было жаль тех, кто разочаровывался, выходя в поля и работая в местных СМИ.

Будучи детьми, мы часто придумываем себе красивые картины о профессии. Но для меня красивая журналистика — это та, которая говорит правду, не принимает ни чьи стороны, обнажает суть. И решение, чью сторону занять, предоставляется читателю, а не навязывается.

На факультете журналистики надо обязательно сделать ВСЁ: и съездить на посвят, и сдружиться со всеми курсами разом, и прочитать все списки литературы (ну, сколько можешь хотя бы, но не говори, что не можешь), посетить все пары СОЖД (это важно!) и, конечно, взять всё от всех преподавателей и от летних практик. Только тогда ты сможешь полноценно окончить журфак и быть ему благодарным, а не жалеть, что что-то упустил или время прошло зря.

.

Екатерина Зуева:

— За несколько месяцев до окончания университета, моя жизнь кардинально изменилась. Все планы и раздумья поменяли курс. Поэтому после получения диплома, естественно, я была в замешательстве. Из-за сложивших семейных обстоятельств (незадолго до окончания университета я вышла замуж), я не могла думать и решать в одиночку. Все моменты уже приходилось разруливать вдвоём.

Я вернулась в свой маленький родной город к мужу, где с моей профессией работу найти очень трудно. Хорошо, что на тот момент и сейчас у меня была и есть подработка онлайн (контент-менеджером парфюмерного магазина в Екатеринбурге). Сейчас я продолжаю искать возможность работать удаленно.

.

Маргарита Гусева: 

— Не совсем знала, куда хочу пойти и что получится из этого, но была уверена на все сто, что буду работать по профессии. Начала трубить всем знакомым, что ищу работу, и сама искала двери, куда можно постучаться.

В итоге всё сложилось круто, и сейчас я на идеальном месте для своих целей и умений. Дальше — магистратура. Пошла к нам, потому что знаю, чего ожидать, уверена в преподавателях и свободе действия.

Хочу покачать мозг, побольше и поглубже покопаться в том, что интересно. Мне не хватает научной базы и более научного подхода к делу, надо восполнять.

.

Анна Баранова: 

— У меня не было паники, так как я уже долгое время работаю по профессии, поэтому не растерялась и не задавала себе вопрос «а что дальше?»

Журфак дает огромные знания и отправляет в добрый путь. Многие из ребят, с которыми я училась, нашли себя в профессии и в жизни, поэтому нет периода замешательства.

Скучать буду по людям. Мне очень нравится преподавательский состав. Это не просто твои преподаватели, они в то же время и твои друзья. Я всегда любила атмосферу на журфаке из-за дружелюбного отношения ко всем, из-за того, что все готовы помочь и поддержать.

.

Елизавета Лейнвебер:

— Я знала, что делать. К счастью, учеба в универе дает уверенность в себе, за четыре года ты не только находишь себя, но и находишь близких людей, работу или понимание, где хочешь работать и где хочешь жить, и веришь, что ты там будешь. Я просто обрадовалась, что смогу теперь воплощать свои планы.

Единственное, не сразу можно было поверить, что я теперь свободна, что после стольких лет учебы теперь надо мной не будут висеть долги и задания. В это действительно сначала трудно поверить, а потом ты начинаешь просто наслаждаться.

Сам дух студенчества прекрасен. Когда ты возвращаешься замотанная после репетиций, после подработки, после тысячи пар, после литературы. Едешь в трамвае — читаешь, идешь — читаешь, спишь — читаешь, ешь — читаешь.

Когда много планов и все кажется живым, ярким. Вот это студенчество. И по этому я, возможно, буду скучать. Это было в моей жизни, и я рада. Но это прошло. Дух юности — это прекрасно. Еще буду скучать по коронным фразочкам преподавателей, по научному руководителю Ирине Михайловне Удлер, потому что она всегда меня будет вдохновлять.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты