Расставим акценты - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиРасставим акценты

Расставим акценты

Студенты, преподаватели и выпускники ЧелГУ отмечают особую атмосферу, царящую на факультете журналистики. Интересные дисциплины, внеучебные мероприятия, дружеская обстановка или открытость преподавателей – благодаря чему складывается такое приятное впечатление о журфаке? Мы решили расставить акценты и узнали у педагогов и старшекурсников, в чем особенность факультета. (Признаемся: сделать это было нелегко, потому что все отмечали ту самую «атмосферу»!)

Константин Валерьевич Киуру:

– Наш факультет богат на интересные события. Это не только научные конференции, мастер-­классы, праздники. Это поиск новых форматов для традиционных учебных дисциплин. Очень радует, что коллеги охотно откликаются на подобные эксперименты. Например, второй год мы с Еленой Юрьевной для первокурсников направления «Медиакоммуникации» предлагаем кросс­дисциплинарный проект, в рамках которого ищем параллели классического литературного наследия в современной массовой культуре. Студенты начинают понимать, что литература Античности, Средневековья и других эпох – это не скучные пыльные тома.

С рекламистами второго курса мы проводим деловые игры, где моделируем реальные ситуации, которые им предстоит решать в своей профессиональной деятельности. Для меня журфак – территория творческих решений!

Ирина Владимировна Топчий:

– Факультет журналистики – это наши выпускники. Они востребованы в своей сфере, поэтому работают на руководящих должностях после окончания учёбы и очень хорошо отзываются о времени, проведённом в университете.

Журфак является стартовой площадкой для студентов, и, конечно, я радуюсь тому, что ребята работают по своей профессии. Мне всегда приятно видеть знакомые лица и фамилии на телеканалах и в интернет­-изданиях. Знаю, что, если мне нужна будет помощь, они всегда поддержат, например, устроят на практику кого-то из нынешних студентов.

Максим Алексеевич Демчук:

– Для меня уникальность журфака заключается в законсервировавшейся атмосфере второй половины 2010-­х годов, которую не смогли выветрить никакими ремонтными работами. Штука совершенно субъективная, конечно, но для меня и осязаемая, и невероятно ценная. Пожалуй, единственная неотравляющая разновидность ностальгии.

Да, это очень личный для меня хронотоп, поэтому других людей он привлечь не может – у них нет того контекста, который есть у меня. Впрочем, когда­-то ведь и я был на их месте. Потому дело времени.

Анна Аркадьевна Журавлёва:

– Уникальных черт много. Прежде всего – это достаточно молодой преподавательский состав, который всё время пополняется самыми разными специалистами и профессионалами своего дела. Наш факультет постоянно развивается и идёт в ногу со временем, мы открыли новые востребованные профили и программы подготовки. Безусловно, сильнейшей стороной нашего факультета является активная научная работа, которую ведут не только преподаватели, но и наши студенты.

Очень люблю День рождения журфака (неважно, юбилейный или простой). И, конечно, общефакультетскую театрализованную постановку произведения писателя, чей юбилей празднуется в этом учебном году. Мероприятие «Доступная классика» помогает факультету раскрыться, сплотиться, а также увидеть друга друга с новых сторон и в неожиданных амплуа.

Вера Владимировна Антропова:

– Я бы выделила наших креативных и талантливых студентов. Их особое взаимодействие с преподавателями создаёт тёплый, дружественный климат на факультете. Эту атмосферу буквально своими руками «делают» люди, которые в рамках совместного процесса работают и учатся здесь.

Владислав Яковлев,
4 курс, направление «Медиакоммуникации»:

– Меня привлекает журфак тем, что он даёт возможности. Если студент преуспел в каком­то деле, он обязательно сможет развить этот талант и найти работу. Например, тому, кто классно фотографирует, точно подвернётся возможность проявить себя. Сначала студент будет снимать мероприятия журфака, потом его заметят и позовут в прессу и так дальше. Также на журфаке можно обрести много связей в различных сферах. Нельзя упускать момент!

Владислава Михеева,
2 курс, направление «Журналистика»:

– Для меня особенность журфака – в людях. Именно с ними ассоциируются и мероприятия, и эмоции, которые получаю, и даже учебные дисциплины. Я говорю не только об одногруппниках, а обо всех, кто в целом связан с факультетом. Они все разные, и это прекрасно.

Ты смотришь на людей, которые тебя окружают, и понимаешь, что это именно те, с кем хочется находиться рядом: отдыхать, работать, развиваться и создавать совместные проекты. Люди – это то, что заставляет меня дорожить журфаком.

Екатерина Аскарова,
3 курс, направление «Медиакоммуникации»:

– На журфаке для меня главное – свобода творчества. Все предлагаемые мной идеи преподаватели с удовольствием поддерживают и помогают в их реализации, даже если они не совсем обычные.
Сразу вспоминаю, как на втором курсе написала сценарий для короткометражного фильма про маньяка­-полицейского, который расследовал своё же преступление и посадил за решетку невиновного человека. Константин Валерьевич Киуру, который вёл у меня дисциплину, нисколько не ограничивал меня при написании сценария, а наоборот, помогал дорабатывать проект, который в дальнейшем я защищала на питчинге.

Егор Малахов,
2 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»:

– Самое важное для меня на журфаке – это возможности. Знакомиться с новыми людьми, реализовывать себя на различных мероприятиях, получать знания и просто радоваться каждому дню. Все факультеты ЧелГУ дают много возможностей, но журфак делает это с особой любовью и трепетом. Главное – видеть те шансы, которые тебе выпадают, и не отказы­ваться от них.

Виктория Котова,
4 курс, направление «Журналистика»:

– Здесь царят свобода и понимание. Мне нравится приходить на занятия и видеть лица моих одногруппников, обсуждать недавние события и вместе смеяться над чем-­то абсурдным. Кажется, что в стенах факультета самые банальные шутки звучат смешнее. Причём их всегда можно рассказать не только студентам, но и преподавателям, которые разделят с тобой позитивный настрой и в ответ вспомнят какую-­то свою историю.

Дарья Шевякова,
1 курс, направление «Журналистика»:

– Мне кажется, что ни на одном факультете нет такой концентрации практики. С первого курса мы начали непосредственное знакомство со своей будущей профессией, причём не только с тео­ретической точки зрения. Это даёт возможность сразу вникнуть в суть дела, попробовать свои силы, работая в той или иной редакции, понять, на что стоит сделать упор, и, конечно же, определиться, какая именно сфера привлекает больше всего.
Эти же задачи выполняет одна из моих любимых дисциплин «Основы конвергентной журналистской деятельности». Каждый месяц у нас меняется направление: моя подгруппа уже прошла радио и печать, сейчас мы изучаем интернет­-журналистику, а впереди – телевидение.
Во многом приятное впечатление о журфаке складывается благодаря уважительному отношению преподавателей к студентам. Педагоги всегда с интересом слушают наши вопросы, дают на них ответы, разбирают непонятные моменты. Очень важно получать обратную связь!

Анна Москова,
2 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»:

– Движение! Даже если нет возможности всем участвовать в крупных мероприятиях, то многие преподаватели стараются на дисциплинах окунуть студентов в атмосферу креатива. Благодаря этому можно опробовать себя в разных сферах, примерить будущую профессию. Журфак – это в большей степени про команду и сплоченность. Мы многие свои проекты делаем в группах, но и развиваться лично никто не запрещает.

Опрос провели Анна ГАТОВА и Екатерина АКИМОВА

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты