Рок-тусовка не выходя из дома - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросРок-тусовка не выходя из дома

Рок-тусовка не выходя из дома

Если вы из тех парней и девушек, кто просто любит жизнь и другие песни «Арии», то вы наверняка переживаете не самую лучшую весну своей молодости. Все концерты перенесены, и при удачном раскладе они стартуют только летом. Многие исполнители переходят на онлайн-площадки, чтобы приободрить публику и попробовать себя в новом формате. Что думают на этот счет слушатели?

Онлайн-концерты прошли уже у многих рок-коллективов: «Сплин», «Би-2», «Ария», The Hatters, «АлисА». Среди иностранных групп трансляции проводили The 1975, Grouplove, Tame Impala, IAMX и другие. В режиме онлайн также проводились целые фестивали: Bang on a Can, Altisimo Live, Pickathon. Экологический фестиваль Earth Day 50 собрал таких именитых исполнителей, как Фли из Red Hot Chili Peppers, Патти Смит, Майкл Стайп из R.E.M.

Узнаем, что о формате онлайн-концертов думают слушатели и есть ли в нем преимущества.

Елена Артемьева:

Я горячо люблю группы «Ария» и «Кипелов», несколько раз была на их концертах вживую. Как только ввели режим самоизоляции, я поняла, что нужно ждать от всех артистов чего-то подобного.

Для эксперимента решила посмотреть концерт в таком формате. Как только концерт закончился, я поняла, что с таким же успехом можно просто послушать песни по пути на работу или во время уборки. Никакого тебе драйва и атмосферы!

Я понимаю, что у исполнителей сейчас просто нет другого выбора. Но для себя я могу сказать точно, что эксперимент был провален. Поэтому буду терпеливо ждать июня и надеяться, что «Кипелова» не перенесут вновь.

 

Андрей Швейкин:

Мой просмотр онлайн-концерта «Би-2»  на сервисе Okko был примечателен тем, что трансляция все время «подвисала» из-за большого наплыва зрителей. Поэтому я плюнул на это дело спустя десять минут и посмотрел запись концерта на следующий день. Не в первый раз уже так делаю – часто смотрю старые записи с фестиваля «НАШЕствие», поэтому каких-то экстраординарных эмоций не получил.

Я думаю, что в посещении онлайн-концертов в сравнении с реальными есть свои плюсы. Например, не надо стоять в очереди в гардеробную и в сам зал; никто не отдавит тебе все ноги, особенно если это такие концерты, где приветствуется слэм; никто не машет своими рукам перед тобой и не загораживает вид на сцену; ты можешь не беспокоиться о том, что твой телефон и деньги могут стащить; ты спокойно можешь пополнить запасы снэков на кухне в перерыве между песнями и продолжить просмотр. Пока мы находимся в рамках самоизоляции, нужно наслаждаться этими возможностями.

 

Дарья Кокшарова:

Мой молодой человек привил мне любовь к грузинской группе Mgzavrebi, и мы очень хотели попасть на их апрельский концерт. Но все накрылось медным тазом. Концерт перенесен на 23 июня. Если честно, то я не уверена, что все устаканится до лета.

Мной и моим парнем было принято решение посмотреть благотворительный марофон от «Дождя». Помимо Mgzavrebi там играли и другие исполнители разных жанров: Агутин, Шевчук, 25/17.

Вместо концертной атмосферы мы придали свою собственную, домашнюю: повесили гирлянду на стены, сварили какао, я напекла булочек с грецкими орехами. Думаю, именно благодаря нашему вкладу в просмотр после концерта остались скорее положительные впечатления.

 

Подводя итоги, отметим, что восприятие онлайн-концертов зависит от двух факторов: предпочитаемого вами жанра/исполнителя и ваших личных качеств. Если вы домосед со стажем и фанат пост-рока, то онлайн-формат для вас идеально подойдет. Если же вы предпочитаете слэмиться и кричать во все горло любимые треки, то вам стоит потерпеть еще совсем чуть-чуть. Ведь самоизоляция – это не навсегда.

Фотографии взяты из личного архива опрошенных.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты