Сессия: миссия выполнима? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросСессия: миссия выполнима?

Сессия: миссия выполнима?

«От сессии до сессии живут студенты весело», а что делать с наступлением экзаменов? О своей подготовке к экзаменам рассказали студенты первого курса журфака ЧелГУ.

Анна Гатова, сдала прошлую сессию на «отлично»:

– Для того, чтобы подготовка прошла проще, заниматься нужно в течение семестра. Тогда не придется восполнять все знания в ночь перед экзаменом. Я стараюсь внимательно слушать преподавателей на лекциях и выполняю все домашние задания. Перед сессией всегда составляю документ, где расписываю ответы на билеты и постепенно повторяю то, что забылось при подготовке. Я не надеюсь на чудо и учу весь материал заранее, чтобы быть уверенной в своих знаниях. Это позволяет мне хорошо сдать сессию.

Ян Чемерисский, надеется на чудо и верит во все приметы:

– Я совмещаю учебу с работой и далеко не всегда мне удается посещать пары. От этого подготовка к сессии становится сложной, но не менее увлекательной. Для начала мне приходится закрывать все пропуски и долги, накопившиеся за семестр. Затем я открываю список билетов и почти сразу его закрываю. Времени все учить уже не остается. Я нахожу у кого-нибудь ответы и пробегаю глазами несколько раз. Считаю, что главное – верить в свой успех. Поэтому при подготовке соблюдаю важнейшие ритуалы. В ночь перед экзаменом обязательно кричу в окно: «Халява, приди!», кладу пятирублевую монету под пятку и захожу в аудиторию с левой ноги. Так я, не без пересдач, закрыл прошлую сессию на тройки и четверки.

Ксения Пятынина, староста группы:

– Мне, как студентке на бюджете, очень важно хорошо сдать сессию и не потерять стипендию. Поэтому я хожу на все пары, но мне это не всегда помогает. Перед экзаменами я определяю для себя время, которое отвожу на подготовку. На правах старосты собираю одногруппников, живущих со мной в общежитии, и мы вместе садимся учить билеты. Изучаем сложные материалы, пытаемся друг другу что-то объяснить и это закрепляется в памяти. Приходится готовиться ко всем предметам сразу, поэтому я их чередую. Сначала готовлюсь к одному, затем переключаюсь на другой. За день до экзамена начинаю повторять все в быстром темпе. Прошлую сессию таким образом удалось закрыть на «4» и «5».

Способов подготовки к экзаменам много, выбирайте подходящий для себя, и тогда проблем с подготовкой не возникнет. Желаем удачи на предстоящей сессии!

Источники иллюстраций: личные архивы героев, freepik.com
Валерия Усова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты