Заболевание 21 века: а может быть зависим и ты? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЗаболевание 21 века: а может быть зависим и ты?

Заболевание 21 века: а может быть зависим и ты?

В наше время почти у каждого человека есть аккаунт в различных социальных сетях. Твиттер, Фейсбук, ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассники – это только часть огромного перечня всех существующих интернет-сообществ. Люди готовы тратить огромное количество времени, чтобы описать в профиле каждое событие свой жизни и лайкнуть новые фотографии всех фоловеров. Что это, если не болезнь?

Социальные сети имеют свои плюсы:

  • В первую очередь они были созданы для того, чтобы вы могли обмениваться информацией с другими людьми. Делиться опытом и актуальными событиями с друзьями и знакомыми, которые могут находиться за сотню километров от вас. Социальные сети помогают вам быть в курсе самых последних новостей.
  • Благодаря интернет-площадкам вы можете завести новых друзей, а может даже найти любовь всей вашей жизни.
  • Всего лишь благодаря одной фотографии, опубликованной каким-нибудь путешественником, вы можете ненадолго мысленно оказаться в другом месте и прочувствовать его атмосферу.
  • Многие талантливые люди получили свою популярность именно благодаря социальным сетям. Как показывает практика, совершенно не важно, каким талантом вы владеете – ваш зритель всегда вас найдет.
  • Отсюда и следующий плюс: в социальных сетях можно зарабатывать деньги.

Список плюсов можно продолжать еще долго, но их легко перекрывает один большой минус – зависимость от социальных сетей.

В последние годы интернет-зависимость была признана психологическим заболеванием в некоторых странах. Особенно остро эта проблема стоит в Китае и Южной Корее. Многие ученые считают, что зависимость от социальных сетей является причиной дефицита внимания у человека в реальной жизни.

Не каждый признает, что он имеет такую психологическую зависимость. Но вот несколько признаков, по которым можно понять, что пора убрать из руки смартфон:

  1. У вас появляется навязчивое непреодолимое желание зайти на свою страничку в соцсети, проверить последние новости, посмотреть фотографии и написать новые комментарии.
  2. Жалобы родных и знакомых на то, что вы проводите слишком много времени в своем телефоне и уделяете им мало внимания в реальной жизни.
  3. Вы чувствуете дискомфорт и раздражение, если не имеете возможности открыть свой профиль и немедленно проверить сообщения.
  4. У вас начинают появляться проблемы с учебой/работой из-за того, что вы не уделяете этому достаточно времени.
  5. У вас нарушен режим сна и питания, ухудшилось состояние здоровья. Опять же, потому что вам не хватает на все это времени из-за соцсетей.

Если вы понимаете, что большинство пунктов из этого списка про вас, то не спешите расстраиваться и опускать руки: от этой вредной привычки можно избавиться, но это будет не так легко, как кажется. Интернет действует как наркотик, а все общество вокруг вас – это плохая компания, за поведением которой хочется повторять.

Итак, вот несколько способов лечения описанной болезни:

  • Найдите себе интересное хобби, не связанное с жизнью в интернете. Попробуйте занять все то время, что вы тратили на посещение чужих «страничек». Начните читать книги, писать картины, заниматься танцами, вышивать, вязать и многое другое. Возможно, именно так вы откроете в себе новый талант.
  • Попробуйте расписывать каждый час своего дня в ежедневнике. Составьте список полезных дел, обязательно попробуйте выполнить все и только после этого в качестве «бонуса» позвольте себе на часик зайти в любимую социальную сеть.
  • Еще один действенный метод – общайтесь с друзьями в реальном мире, а не в виртуальном. Посещайте различные выставки и кафе, знакомьтесь с новыми людьми. Путешествуйте с друзьями или просто гуляйте по городу. Проводите время  так, чтобы у вас не было возможности заглянуть в телефон и «оторваться» от своей компании (конечно, не считая важных звонков, но и о них иногда можно забыть).
  • Легко избавиться от зависимости получится у тех, кто может похвастать своей силой духа. Кто осознает, сколько драгоценного времени он тратит впустую, вместо того, чтобы потратить это же самое время на своих родных, на достижение своих целей, на самообразование.

Попробуйте применить эти советы на практике и вы сами заметите, как у вас появится больше эмоций и впечатлений. Круг ваших интересов обязательно расширится, вы получите новые знания и навыки. А социальные сети будут занимать не так много места в вашей жизни.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты