Жизнь иногородних в Челябинске: одиночество и страхи - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросЖизнь иногородних в Челябинске: одиночество и страхи

Жизнь иногородних в Челябинске: одиночество и страхи

Недавно вышел новый выпуск журнала «Reлеванс», в котором иногородние студенты первого курса факультета журналистики рассказали о переезде в Челябинск. Они делятся своими страхами, ожиданиями и трудностями, с которыми им пришлось столкнуться.

Давайте обратимся к студентам других университетов, которым тоже пришлось поменять место жительства, расстаться со своей семьей и друзьями. Все впечатления ребят приведены для того, чтобы читатели, столкнувшиеся с проблемой одиночества в чужом городе, знали и помнили, что они не одни. Рядом с ними находятся люди, которым приходится переживать похожие трудности.

Данил Бувалец, студент 1 курса факультета летних видов спорта, УралГУФК:

– После переезда на меня очень давил Челябинск. Я приехал из маленького, тихого, спокойного города. Тут же очень большое количество людей в очередях и общественном транспорте. Добираться от одного конца города до другого оказалось довольно дорого. Мне это все не понравилось.

Одним из страхов было то, что мне попадутся неадекватные соседи в общежитии, но сейчас я доволен ими. Я скучаю по своим друзьям, с которыми мог бы обсудить все свои проблемы. Одногруппники и сожители меня пока во многом не понимают, поэтому не могу поговорить с ними о своих личных темах.

Дина Булатова, студентка 1 курса направления «Транспорт», ЮУрГГПУ:

– Когда я приехала в первый раз в город-миллионик, мне было очень трудно. Я чувствовала себя одиноко. Из-за этого мне не хотелось ничего делать. В Челябинске приходится учиться самостоятельности, жить без родителей. Страшно не подружиться с соседями в общежитии, не влиться в университетский коллектив и остаться без денег.

Лиза Назарова, студентка 1 курса направления «Строительство», ЮУрГУ:

– После 18 лет жизни с мамой и папой, рядом со своими друзьями, переезд в другой город, где нет, практически, никого, дается с трудом. Прошел месяц как я живу полностью одна, но до сих пор непривычно. В моменты, когда я очень устаю, элементарно не с кем поговорить, некому выговориться. Звонки и переписки это совсем не то, нет живого контакта. В одиннадцатом классе я приходила домой, когда мне было трудно или что-то не получалось, садилась рядом с мамой и могла спокойно поплакать ей в плечо. Она в ответ меня успокаивала, давала совет. Сейчас же, в Челябинске, когда все далеко, приходится грустить одной. Я загружаюсь своими мыслями, что влияет на мою деятельность, способность учиться и работать.

До переезда у меня были страхи по поводу ориентирования в городе. Я думала, что буду много теряться здесь, но я никуда не выбираюсь, кроме университета, магазина и моего дома, поэтому пока все хорошо. Был страх одиночества. Я думала, что буду часто расстраиваться здесь, грустить, скучать по любимому дому. К сожалению, этот страх подтвердился. Также я боялась, что ребята в группе меня не примут, все сразу разобьются по группам, но этот страх развеялся. Мы с первого дня вместе, держимся друг за друга и помогаем.

Не каждый иногородний студент может быстро принять новую обстановку. Любые чувства и ощущения нормальны. Поэтому, если за сентябрь вы не адаптировались в новом городе, в этом нет ничего страшного. Это маленький срок для местных студентов, а для тех, кому пришлось резко изменить жизнь и перебраться на новое место к новым людям, тем более.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты