Журфак готовит новое поколение студентов - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяГлавные новостиЖурфак готовит новое поколение студентов

Журфак готовит новое поколение студентов

[vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Факультет журналистики ЧелГУ начинает работать с абитуриентами еще за год до их поступления. Каждую неделю в 3 корпусе ЧелГУ проходят вечерние занятия для старших школьников с целью дать им основы журналистики и подготовить к поступлению.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Занятия проводятся по пятницам, сразу три урока по 45 минут. Обычно ребята приходят в начале ноября-конце октября, а в мае заканчивают обучение. По итогам курсов каждый человек должен предоставить пять публикаций: два материала на радио и три — в печати.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

— Особенность этого года в том, что школьники довольно активно включились в работу с радиоматериалами, но печать оказалась для них не так интересна, — говорит Анна Аркадьевна Журавлева, преподаватель журфака ЧелГУ.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Цель курсов – подготовить будущих студентов к творческому конкурсу факультета журналистки. С Верой Владимировной Антроповой школьники учатся редакционной правке предложений — как мы помним, именно такое задание дается при поступлении на факультет. Благодаря тренировкам ребята должны справиться с этим довольно легко. С Андреем Владимировичем Сафоновым обсуждают жанровые особенности материалов, учатся писать свои работы в разных жанрах.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

С Анной Аркадьевной Журавлевой изучают историю журналистики, чтобы увереннее чувствовать себя на собеседовании, и учатся грамотно составлять портфолио. Если ребята за время занятий создают условленное количество материалов, у них автоматически набирается необходимое портфолио, которое освобождает от написания сочинения на самом экзамене.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Но ведь есть риск того, что ребят подготовили, вложили в них силы, а они уедут учиться в другие университеты?

Анна Аркадьевна: Да, конечно, с некоторыми так и происходит, уезжают и в Москву, и в Екатеринбург. Ребята смотрят, где больше бюджетных мест, туда и стараются попасть. Это нормально, а мы в любом случае выполнили свою задачу – помогли ребятам успешно поступить на факультет журналистики, пусть и не в ЧелГУ.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/4″][vc_single_image image=»26606″ img_size=»400х400″][/vc_column][vc_column width=»3/4″][vc_column_text]

Мария Кулижинских, лицей №142 г.Челябинска, 11 класс:

— О занятиях я узнала прошлым летом на сайте ЧелГУ и сразу поняла, что мне туда очень надо. Наверное, самое классное то, что на занятиях никогда не бывает скучно, и, даже выполняя какую-либо полезную работу, мы всегда находили время обсудить последние новости, пошутить и посмеяться. Самой цепляющей темой для меня стало радиовещание. Очень понравилось и записываться, и монтировать собственную запись. Также мы обучались интересным упражнениям, которые способствуют улучшению качества нашей речи и творческих способностей. Безусловно, занятия нужны всем, кто хочет поступать на факультет журналистики, потому что для меня они стали введением в профессию.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Курсы открываются при Институте довузовского образования. Занятия предлагают по разным направлениям подготовки, но запускают только те, которые набирают необходимое количество человек для группы. Интерес к факультету журналистики у школьников появляется ежегодно.

Светлана Гаус

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты