#журфакнадому: Чем заняться дома на самоизоляции? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпрос#журфакнадому: Чем заняться дома на самоизоляции?

#журфакнадому: Чем заняться дома на самоизоляции?

Самоизоляция – это не повод впадать в уныние! Это шанс уделить время саморазвитию и творчеству, больше общаться с семьей. Чем же заняться в домашнем заточении, чтобы не терять время зря и не падать духом? Мы собрали несколько идей, которые помогут вам с пользой провести время и победить коронавирус.

1. Проводить время с семьей

Все студенты разъехались по домам. Учеба и работа отняла много времени, которое стоит восполнить в изоляции с семьей.  Теперь, когда появилось куда больше времени, вы можете провести его вместе с близкими, узнать об их занятиях, хобби или просто насладиться теплотой за вечерним просмотром фильма.

— Если учитывать, что полгода я жила в общежитии, то такое длительное времяпрепровождение с семьей стало действительно необычным. Наибольшее сближение произошло с младшим братом, так как он не ходит в садик, но при этом у него огромная потребность во внимании окружающих. Мы много играем и гуляем по очереди. Во время учебы такого точно не было, и я этому очень рада, ведь дети взрослеют незаметно. А еще совместные приемы пищи – это действительно роскошь. Когда мы собираемся все вместе за завтраком или ужином, чувствуется семейное тепло. В такие моменты особенно понимаешь ценность времени, — говорит студентка первого курса Ирина Цыганова.

2. Фильмы и сериалы

Настало время, когда  можно без угрызения совести позволить себе полностью отдаться любимому хобби и пересмотреть уже давно отложенные фильмы и сериалы в заметках. Также это может быть полезно для учебы, ведь иногда полезно включить исторический фильм.

— Из-за карантина я стала смотреть фильмы и сериалы практически каждый вечер. Из того, что мне понравилось больше всего, — это фильмы «Платформа», «Леон», «Меланхолия». А вот из сериалов мои любимые на период карантина — «Друзья» и «Теория большого взрыва». Старая добрая классика, — говорит студентка второго курса Алена Шульга.

3. Саморазвитие

Благодаря онлайн-урокам или  книгам вы можете выучить несколько языков, получить навыки в различных профессиях, повысить актерское мастерство или готовить изысканные блюда. Удивите себя и близких!

— За время карантина я углубилась в изучение языков. С детства смотрела на полиглотов и не понимала, как можно спокойно общаться на нескольких языках, помнить их. А выучить хоть один язык чего только стоит… Когда нашла приложение, через которое учу испанский, меня затянуло, — комментирует студентка первого курса Анна Степанцева.

4. Рукоделие и творчество

Подключите свою фантазию и творите. Вы можете создавать красивые вышивки или картины, вязать, делать скульптуры. Рукоделие может стать выгодным делом, если ваши поделки будут качественно и с любовью выполнены. А картины могут украсить впоследствии не только ваш дом. Сейчас большой спрос на мыло, так почему бы не заняться мыловарением?

— В 2016 году я окончила художественную школу. Потратила тогда на это все свои силы и нервы. Чем ближе была к окончанию, тем больше понимала, что это занятие вообще не мое, но доучилась, на «отлично» сдала. С тех пор вообще не прикасалась ни к кистям, ни к краскам, ни к карандашам. А тут поняла, что хотела бы попробовать снова. Оказалось, проблема была не в занятии как таковом, а в том, что конкретно мы рисовали: это обычно были практически идентичные постановки. А теперь я могу сама выбирать тему, какую захочу, и наслаждаться. Пока что возвращаюсь в «форму», так сказать. Но теперь это очень прикольно и успокаивает, — говорит студентка третьего курса Екатерина Волосникова.

5. Спорт

Фитнес-клубы закрыты, а это значит, что можно придумать себе тренировку в домашней обстановке. Или обратиться в интернет и найти себе онлайн-консультации. Также по социальным сетям идут такие челленджи: планка 60 сек. или 100 приседаний.

— Ещё до карантина мы с коллегой начали стоять в планке каждый день. Для отчетности выкладывали видео и фото в инстаграм, иногда стояли в планке даже на работе. Но вот наступил карантин, у людей появилось больше свободного времени. К нам начали присоединяться друзья и знакомые, образовался видео-чат, где мы занимались по 3-4 человека (у кого получалось по времени). Таким образом наша безобидная задумка превратилась в целый челлендж, где принимают участие более 10 человек, — комментирует студентка третьего курса Татьяна Сорокина.

Раньше, чтобы провести время наедине с самим собой или с семьей, нужно было ждать выходного дня, а теперь все открыто и все зависит от нас самих. Вам решать, как провести свое время с пользой!

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты