Знакомства, движ, друзья. Первокурсники – о впечатлениях от студенческой жизни - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОпросЗнакомства, движ, друзья. Первокурсники – о впечатлениях от студенческой жизни

Знакомства, движ, друзья. Первокурсники – о впечатлениях от студенческой жизни

Адаптационные дни уже позади. За это время произошло много событий: 1 сентября, посвящение, фестиваль «Первые шаги». Настали студенческие будни, которые в корне отличаются от школьных. Интересно, как наши первокурсники прочувствовали этот этап и какими были их первые открытия.

ЧЕМ ДЛЯ ВАС, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ШКОЛЫ?
Алексей: «Факультет журналистики ощущается намного свободнее, чем школа. Здесь ты понимаешь, ради чего занимаешься делом».
Виктория: «Отношением. В старших классах я всё так же оставалась ребёнком для учителей, а сейчас чувствую себя более значимой. Именно на факультет журналистики я поступила, потому что уверена в актуальности и одновременно стабильности этого направления. Постоянно меняющаяся информация вокруг, новые методы работы в медиа – это то, что мне нужно».
Леона: «В школе мне было не так комфортно, как здесь. Факультет журналистики – это то место, где можно наконец­-то почувствовать себя свободной. Ты занимаешься в том направлении, которое тебе нравится, кайфуешь от предметов и преподавателей, их подхода. Всё по-другому и всё по душе».
Полина: «Для меня факультет журналистики отличается от школы тем, что здесь я учусь на выбранной мной специальности, и мне не приходится уделять время предметам, не интересующим меня. Также изменился социум, так как больше нет людей, занимающихся травлей. Здесь находятся люди, которые готовы получать знания, как и я».

КАКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ УСПЕЛИ СТАТЬ ВАШИМИ ЛЮБИМЫМИ? ПОЧЕМУ?
Леона: «Хочется поделиться впечатлением о каждом предмете! Но для краткости выделю несколько: лекции по психологии и дизайну. Очень интересно слушать, углубляться в эти предметы и отмечать для себя что­-то новое».
Алексей: «Очень люблю ‘‘Эталонный медиадискурс’’. За интересное преподавание, домашние работы, раскрытие тем. Занятия даются легко, даже если предмет кажется громоздким».
Егор: «Любовь/нелюбовь к дисциплинам во многом зависит от преподавателя. Поэтому всё, что ведут Максим Алексеевич, Андрей Владимирович, Вера Владимировна – топ».
Полина: «На данный момент мне сильно полюбились ‘‘Социум как объект журналистской деятельности‘‘ и ‘‘ЭМД‘‘ , так как в них есть много практики, и пары становятся нескучными и увлекательными. Отдельное место в моём сердечке заняла физкультура. Ради неё даже не жаль проснуться ко второй паре!»

КАКИЕ ПРЕЛЕСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВЫ УЖЕ УСПЕЛИ ОЦЕНИТЬ?
Полина: «Студенческая жизнь запомнилась мне несколькими деталями: учёба, развлечение, кофе, студенческий, без которого не сделать и шагу».
Алексей: «Главная прелесть студенческой жизни – это чувство контроля над собственной жизнью. Все решения принимаешь самостоятельно. Студенчество ощущается более свободно, подконтрольно и целостно».
Виктория: «Меня впечатляет возможность попробовать себя в чём угодно. К примеру, выступить на ‘‘Первых шагах‘‘, сходить в школу импровизации или ведущих, взять интервью для студенческого медиацентра. К тому же, даже после всех дополнительных занятий остаётся много свободного времени»!
Егор: «Не совсем привычно сидеть на парах полтора часа. Но зато есть большая перемена, которая позволяет успеть отдохнуть, сходить в магазин, попросту отключить голову. И 25 минут идеально для этого подходят».

ЧЕГО ВЫ ОЖИДАЛИ ОТ УЧЕБЫ В УНИВЕРЕ? ПОДТВЕРДИЛИСЬ ЛИ ВАШИ ОЖИДАНИЯ?
Леона: «Поначалу от учёбы я ожидала только однообразных лекций, но всё оказалось совсем не так. Каждый предмет уникален, а преподаватели пытаются работать с каждым, помогают не сбиться с пути на первых шагах. Рада, что нахожусь в этом месте и именно с этими людьми».
Полина: «От учёбы в университете я ожидала новых знаний, новых знакомых и различной активности. Подтвердились ли мои ожидания? Да. Думаю, что остальное ещё впереди».
Егор: «Ждал интересного обучения, весёлых одногруппников. Это я и получил! Ребята оказались отзывчивыми и добрыми людьми. К каждому можно обратиться за помощью, попросить совет, пообщаться. Мне кажется, к концу первого курса (а может и раньше) мы станем настоящей семьёй».
Виктория: «Новые знакомства, движ, друзья, полезные знания и практические задания – вот что я ждала и получаю от ЧелГУ»!

Анна СИНЬКОВА

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты