«Футбол не перестает удивлять»: потрясения 1/8 финала ЕВРО-2020 - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяРепортаж«Футбол не перестает удивлять»: потрясения 1/8 финала ЕВРО-2020

«Футбол не перестает удивлять»: потрясения 1/8 финала ЕВРО-2020

Кто-то считает футбол бездарной беготнёй. Игрой, где 22 взрослых мужчины гоняются по полю за мячом, постоянно падают и симулируют боль, а после оправдывают поражения. Но хейтеров намного меньше, чем настоящих фанатов игры. Ярким примером великолепия футбола являются матчи 1/8 финала ЕВРО-2020. Именно они запомнятся фанатам футбола на долгое время.

С 26 по 29 июня проходила 1/8 финала ЕВРО-2020. За три дня футбольный мир испытал огромное количество эмоций: шок от невероятной красоты голов, бешеное волнение на последних минутах, триумфальные победы и непредсказуемые поражения.

.

Первый матч 1/8 финала прошел в Амстердаме, где сборная Уэльса с крупным счетом (4:1) уступила сборной Дании. Особенно стоит отметить датчанина Каспера Дольберага, который дебютировал в сборной Дании в стартовом составе, оформил дубль и стал лучшим игроком матча. Неплохое начало карьеры в национальной сборной. Уэльс ничем не отличился. Четырехкратный победитель Лиги Чемпионов Гарет Бейл никак не смог помочь своей сборной. Драконы покинули ЕВРО-2020.

«Мы все разочарованы, нам очень больно. Мы не хотели, чтобы наши болельщики видели такой результат. Но то, чего добилась эта команда, является большим достижением», – сказал главный тренер сборной Уэльса Роб Пейдж.

.

Второй матч прошел в Лондоне, где боролись за право выхода в 1/4 финала ЕВРО-2020 Италия и Австрия. Перед матчем многие пугали сборную Италии австрийским прессингом, твердили, что на этом Евро «Squadra Azzurra» (прозвище итальянской сборной) с таким еще не сталкивалась. Не секрет, что сборная Италии фаворит на этом турнире, но именно в этом матче им пришлось попотеть.

С первых минут была заметна чрезмерная уверенность в себе и максимальная расслабленность со стороны «Лазурной команды». Такой настрой сыграл против Италии. Стали проявляться их слабые стороны. Но болельщики «лазурных» не переставали поддерживать сборную. Итальянцы выиграли со счетом 2:1, а голами отличились молодые таланты: Федерико Кьеза и Маттео Пессина. Лучшим игроком матча признан Леонардо Спинаццола.

Интересный факт, отец Федерико Кьезы Энрико Кьеза забил гол на ЕВРО-1996, и теперь это первый случай в истории турнира, когда забили отец и сын.

.

Третий матч был сыгран в Будапеште, где сражались за выход в 1/4 финала ЕВРО-2020 Нидерланды и Чехия. «Летучие голландцы» были фаворитами в этой игре, но их, так же как и Италию, предупреждали о силе и характере оппонентов. Чехи действительно оказались сильнее: хладнокровно держали оборону и показывали высокий уровень прессинга. Чехия мастерски ловила соперников на ошибках – пять ударов в створ ворот против нуля голландцев, ярко доказывают их превосходство.

В распоряжении сборной Нидерландов находятся футболисты, играющие в топ клубах Европы (Френки де Йонг и Мемфис Депай – «Барселона», Маттейс де Лигт – «Ювертус», Джорджиньо Вейналдум – «Ливерпуль»). В составе чехов нет таких футболистов, но это не помешало им одержать сухую победу 2:0 и пройти в следующий этап турнира. Нидерландам регулярно не везет со сборной Чехии. Так, например, все удаления оранжевых на ЕВРО, а их всего 4, сборная получала только в матчах с чехами (1976 год – 2 удаления, 2004 год, 2021 год). В этом матче Маттейс де Лигт сыграл рукой. Сборная Чехии сотворила чудо, а Нидерланды отправляются домой.

.

Четвертый матч, проходивший в Севилье, был самым ожидаемым событием в мире футбола. В нем сразились чемпионы ЕВРО-2016 и первая команда рейтинга ФИФА. Ожидался сильнейший накал страстей и обмен голами, но этого не произошло. Футбольный мир увидел классический матч европейских сборных. Португалия создала большое количество моментов. А капитан команды Криштиану Роналду нанес первый удар во встрече с Бельгией. Если бы CR7 забил в этом матче, то установил бы мировой рекорд по количеству голов за национальную сборную. Бельгийцы же не баловали ударами в створ ворот, но при первой же попытке забили гол, который стал решающим в игре. Последние 20 минут матча были эмоциональны для сборной Португалии – они стали прессинговать с новой силой, но ничего не получалось. В такой ситуации можно только подтвердить, что это просто был не их день. КриРо после матча сказал вратарю сборной Бельгии:

«Вам повезло! Мяч не хотел влетать в твои ворота».

«Красные дьяволы» показали прагматичный матч, где футболистам сборной не интересны личные рекорды, им важен результат. Бельгия выходит на сборную Италии, а Португалия едет домой.

.

Пятый матч, где встретились Хорватия и Испания, играли в Копенгагене. Этот матч был самым эмоциональным среди тех, что сыграли ранее. Просто космический счет 3:5 в пользу «Красной фурии». Матч невероятен по своей красоте. Всё началось с автогола испанского вратаря на 20 минуте матча. Испанцы в скором времени вышли вперед на 3 гола. И казалось бы, в этом матче уже всё предопределено, но хорваты сотворили камбэк, забив 2 гола на последних минутах матча.

На поле отличились Мислав Оршич (85 минута) и Марио Пашалич (90+2 минута). Игра перешла в овертайм и тут уже не было равных испанским футболистам. Команда забыла об усталости и дала бой на всех позициях. А один из самых раскритикованных футболистов Альваро Мората – забил гол и доказал свою важность для сборной. Как результат, два гола за три минуты, и вылет хорватов с турнира.

.

Шестой матч проходил в Будапеште, где сразились сборные Франции и Швейцарии. Этот матч превзошел любые ожидания. Мы увидели чрезмерную расслабленность французов, титановый характер швейцарцев и невероятные по своей красоте голы. Первыми забили швейцарцы. Радость была недолгой: после фантастической обработки мяча Карима Бензема забил и сравнял счет, а через две минуты оформил дубль. Дальше последовал один из самых изящных голов на турнире от Поля Погба – мяч влетел четко в девятку и упрочнил успех французов. Показалось, Швейцарцы обречены, но характер дал о себе знать.

В тот момент, когда все смирились с очередной разгромной победой Франции, на 81 минуте забивает Харис Сеферович, а на 90 минуте Марио Гавранович. Супер камбэк, который перевел игру в овертайм. В добавленное время никто не забил. Команды перешли к серии пенальти. Сборные обменивались голами, но удар Киллиана Мбаппе подвел французов – вратарь прочитал траекторию удара и отбил удар. Франция отправляется домой, в Швейцария в 1/4 финала ЕВРО-2020.

Своими впечатлениями поделился болельщик сборной Швейцарии – Лев Шуварин:

«Мы увидели, на мой взгляд, самый стойкий характер внутри этих парней. Не боясь никого и ничего, следуя тренерским установкам, футболисты сенсационно выбили из гонки французов, которые являются действующими Чемпионами мира. Шикарные сейвы Яна Зомера, потрясающая игра Джордана Шакири – всё будет интересно футбольному болельщику. Более того, в сборной прогрессирует молодёжь, что говорит о качественной работе школ футбола в стране. Всей душой поддерживаю швейцарцев, хоть по сетке достался нелегкий соперник».

.

Седьмой матч ЕВРО-2020 проходил в Лондоне, где встретились сборные Германии и Англии. Это историческое противостояние, где рискованно бежать в атаку и обмениться голами – бессмысленно. Первый тайм был неинтересным, так как создали два-три момента за 45 минут. Немцы выглядели неуверенно, к тому же Томас Мюллер подарил контратаку англичанам, но Харри Кейн не успел завершить момент, его фантастическим образом опередил защитник немцев. На поле было скучно, но сама атмосфера стадиона была максимально напряженной.

Игра ожила после 75 минуты матча, когда Рахим Стерлинг забил в ворота Германии. Немцы слегка разыгрались, и Томас Мюллер вышел один на один с вратарем, но промахнулся. Этот гол мог перевернуть ход игры. Теперь уже на 86 минуте забил Харри Кейн и тут уверенное попадание в ворота. В этот момент не осталось никаких сомнений – победа за Англией! Сборная «Трёх львов» выходит в 1/4 ЕВРО, а Германия возвращается домой.

.

Последний матч 1/8 финала ЕВРО-2020 прошел в Глазго между сборными Украины и Швеции. Перед игрой сборная Швеции считалась фаворитам, но допускалась мысль о сенсационной победе Украины. Шведы в начале игры контролировали мяч и создавали хорошие моменты, но не реализовывали их. Украина была готова к такой игре. Жёлто-синие были сосредоточены и играли по своей тактике. Это дало результат. Полузащитник Украины Александр Зинченко забил, невероятный по своей красоте, гол. Но преимущество украинцев было недолгим: Эмиль Форсберг забил «гол в раздевалку» и сравнял счёт.

Второй тайм был без голов, и команды перешли в овертайм. В добавленное время случилось неприятное: Маркус Даниэльсон шипами влетел в колено Артёму Беседину. Украинского нападающего унесли с поля на носилках, а швед получил красную карточку. Овертайм также прошел без голов, казалось бы, серия пенальти неизбежна, но в компенсированное к овертайму время Артём Довбик отправил мяч в сетку. Сенсация – Украина в 1/4 финала ЕВРО-2020, а Швеция вылетает с турнира.

.

1/8 финала ЕВРО-2020 доказала непредсказуемость футбола. Футбольный мир в очередной раз убедился, что победы достойны только настоящие борцы. Мы будем с нетерпением ждать сенсаций от последующих этапов турнира. И очень надеемся, что победит сильнейший.