Фонды, Золото, Крипта: история экономики России на примере одной семьи - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИсторииФонды, Золото, Крипта: история экономики России на примере одной семьи

Фонды, Золото, Крипта: история экономики России на примере одной семьи

«Денег в какой-то момент стало больше, чем нужно на выживание, но меньше, чем нужно, чтобы заставить их работать, вложить в квартиры или в дело, и очевидной сделалась невозможность перепрыгнуть в другой имущественный ряд: стало понятно, что все останутся там, где их застигло стабильностью. С тоски непрерывно закупались и жрали»

Дмитрий Быков, «Списанные» (2008)

Нулевые стали тем временем, когда российское общество незаметно для себя стало жить по новым правилам. Реформы правительства Гайдара, Черномырдина, создавшие рыночную экономику и более поздние: реформы Касьянова, стабилизировавшие рынок, создали условия для развития российской экономики. Вместе с растущими ценами на нефть, «машиной по продаже родины» (проекты Сахалин-1 и Сахалин-2 и прочие проекты реализованные в рамках соглашения о разделе продукции – вид договора, при котором подрядчиком выступает зарубежная компания и по оговоренным ранее принципам делит добытую продукцию с гос. стороной – здесь и далее прим. автора), и дефолтом 98-го года, после которого в стране была копеечная рабочая сила, потянувшая за собой западные капиталы. Все эти факторы открыли новые возможности для россиян, желающих заработать на растущих рынках. Большинство, как точно подметил Дмитрий Быков, просто прожирало растущие доходы. Возможно именно из-за этого мы имеем нашу сегодняшнюю Россию. Но мои родители поступили иначе и согласились рассказать свою историю о том, как они зарабатывали на этом времени.

1. Fonds

В 2005 году, мой отец, только что вернувшись из командировки, проходившей в поселке Де-Кастри, (он работал как раз в портовом терминале, обслуживающем вышеупомянутый проект «Сахалин-1») осваивая интернет, наткнулся на рекламу крупного паевого фонда. Заинтересовавшись, родители решили вложить деньги в этот фонд. Что интересно – отец, боясь, что это «лохотрон», подобный «МММ» или «Хапер-Инвест», отправлял маму заполнять документы, чтобы в случае чего самому не выглядеть одураченным.

Выбор пал на телекоммуникационные фонды (паевой инвестиционный фонд – основанный на доверительном управлении имуществом фонд, специализированный управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фонда), потому как эта сфера развивалась активнее, и фонды электроэнергетики, по причине чубайсовской реформы, ликвидирующей вертикальную интеграцию энергетических компаний. Как оказалось, ставки были сделаны верно, и через полтора года родители вывели прибыль почти в два раза превышающую первоначальные вложения. Тогда росло почти все. Если ты не держал деньги под матрасом, тогда вопрос состоял лишь в том, каков размер той прибыли, которую ты фиксируешь.

2. Gold

В 2008 году, после мирового экономического кризиса, цены на золото сильно упали и два года восстанавливали свои значения. В 2010, когда цены на золото уверенно начали расти, родители купили несколько грамм в ОМС (обезличенный металлический счет), через полгода зафиксировав прибыль в 86%. Подобная прибыль дает характеристику времени, ведь уже в десятых, а конкретно в 2014 году, отец опять вложил деньги в золото, но зафиксировать подобную прибыль удалось лишь через 6 лет, закрыв позицию в октябре 2021 года.

3. Forex

Где-то в 2014 году отец завел счет на Форексе (мировой валютный рынок), и от скуки решил поиграть на курсе валют, используя кредитное плечо (заёмные средства, предоставляемые брокером трейдеру). За два года он проиграл все выделенные на эту цель средства. Он не жалеет, так как считает, что это было просто развлечение.

4. Crypto

Сейчас отец не несет деньги в банк под двадцать процентов, а вкидывает все свободные средства в криптовалюту, как он говорит – на пенсию. Разочарование от всего того, что происходило в 2014 и тем более, того, что происходит сейчас, вынудило его оставить нестабильные российские рынки.

Важно отметить: давая комментарий, отец попросил не зацикливать внимание на том, что у него есть экономическое образование.

От себя хочу добавить, что благодарен родителям, которые научили меня основам финансовой грамотности и дали пример на будущее тем, что брали кредит лишь два раза в жизни – на четверть стоимости первой машины и на свой первый компьютер.

Помимо инвестиций интересно, что место работы отца всегда было косвенно связано с символами экономической эпохи – тогда с «Сахалин-1», сейчас с «Северным потоком-2».

История моей семьи – хорошая иллюстрация процессов, происходящих в российской экономике на протяжении нулевых и десятых. Родительские вложения соотносятся с бурным развитием нулевых и исходом российского экономического благополучия в десятых. Упущенные возможности, неопределенность – теги, с которыми можно ассоциировать экономику РФ десятых. То, с чем ее можно ассоциировать сейчас, нам еще придется сформулировать.

Сергей Устюжанин

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты