Тайный язык: о чем говорят цветы? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИсторииТайный язык: о чем говорят цветы?

Тайный язык: о чем говорят цветы?

Гипсофила символизирует искренность, колокольчик – болтливость, а роза – любовь. Со средних веков этот тайный язык помогает нам сказать то, что словами мы произнести не решаемся.

Флориография – это наука о языке цветов, об их значениях, смыслах, символике. Наука родилась на Востоке, где каждая деталь преподнесения букета имела огромное значение, вплоть до того, в какой руке вы его держите и каким образом он украшен.

Сейчас не так популярен этот вид искусства, но некоторые значения мы все же используем, давайте вспомним их вместе. Желтые тюльпаны – вестники разлуки, как в популярной песне. Ромашки – искренность, чистота и верность. Кремовые розы – элегантность и нежность.

Эта наука мне показалась очень интересной, ведь изучать цветы и их историю – одно наслаждение.

Фото с сайта: www.bookvoed.ru

Я могу посоветовать вам книгу «Флориография». Иллюстрированное руководство по викторианскому языку цветов» Джессики Ру, в которой она перечислила все значения и рассказала историю этого тайного способа общения. Более бюджетный вариант – прочитать значения в интернете, вот несколько из них:

  • желтая роза – дружба;
  • лаванда – недоверие;
  • анютины глазки – задумчивость;
  • пурпурный гиацинт – забудь меня;
  • ананас – вы само совершенство!!!
Фото из личного архива Ольги Слепых

Ольга Слепых, флорист:

– Мои букеты никогда не бывают просто цветами. В них всегда заложен смысл, каждый букет сделан для определенного человека, по конкретному поводу. Поэтому я всегда уточняю, кому клиент дарит цветы, на какой случай, вкратце прошу описать человека, рассказать о характере и любимой цветовой гамме. Не скрою, это пугает тех, кто привык заходить в цветочный магазин и покупать просто цветы или, как я их называю, «бездушный букет».

Безусловно, язык цветов – это очень романтично и необычно. Главное помнить, что букет – это только дополнение, намек на действия и чувства, которые по-настоящему важны в жизни каждого из нас. Всем счастья и любви!

Полина Ткаченко

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты