Коллажирование – не только вид искусства, но и познания себя - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяПроверено на себеКоллажирование – не только вид искусства, но и познания себя

Коллажирование – не только вид искусства, но и познания себя

С раннего возраста любой человек знает, что такое коллаж. Каждый хоть раз в жизни делал открытку маме или поздравление из фотографий подруге. Но не все задумывались о том, что это вид арт-искусства, способ рекламы и самовыражения.

Об этом эффектном инструменте и обширном направлении в искусстве рассказывают на мастер-классе «Арт-коллаж» в картинной галерее Челябинска.

Дать определение «коллажу» несложно: это дизайнерский метод соединения ярких и графических картинок, текста из разных материалов путем их наклеивания. А вот с историей появления данного вида искусства все куда сложнее. Некоторые источники сообщают, что он появился сразу же после изобретения бумаги в Китае, то есть во втором веке до нашей эры. Мастера сочетали на листе различные камни, растения, ткани. Другие говорят о том, что коллаж возник лишь в 20 веке. Его придумал Жорж Брак. Он был художником и искал новые способы самовыражения. Брак стал складывать воедино вырезки из газет, пачки сигарет, куски обоев, картон и поверх рисовать красками. В это же время фотограф Джон Хартфилд создает изображение, полностью состоящее из разных снимков. Именно после этого коллаж обретает популярность.

Сегодня данный вид искусства – это способ расслабления, реализации творческого потенциала и самопознания. Будучи на мастер-классе, я привела свои мысли в порядок, узнала о значимости коллажей, пообщалась с интересными людьми на различные темы и даже познакомилась с выпускницей нашего факультета. А полтора часа, что длилось занятие, пролетели совсем незаметно.

Полина Александровна Пеньковских, ведущая мастер-класса:

– Плюсов от работы с созданием коллажей очень много. Она действительно погружает в медитативное состояние. Все проблемы уходят на второй план, потому что вы окунаетесь в создание картины. После такого и думается легче, и решения принимаются быстрее, так как мозг отдохнул. Можно сказать, что коллажирование восполняет нашу энергию и силы.

На каждом мастер-классе я предлагаю участникам создать коллаж из различных журналов и газет. И существует такая психология, что человек изображает то, чем он живет или то, что его сейчас волнует. Данная работа – это способ познать себя. Ответить на вопросы: «Что я хочу получить от жизни?», «Кто я?». Ответы не приходится искать во внешнем мире, их вы находите в себе. Здесь отключается логическое мышление, появляется интуиция.

Коллажирование имеет и терапевтический эффект. Вы можете выплеснуть все свои чувства на бумаге. О злости, обиде или зависти не всегда можно сказать кому-то.

На фото – работы, сделанные на мастер-классе. Если вы еще не пробовали соединять различные картинки воедино, советую вам попробовать и проверить все преимущества данного искусства на себе. 

Светлана Кочарина

Теги
Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты