Разрушительный характер предрассудков - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИсторииРазрушительный характер предрассудков

Разрушительный характер предрассудков

Предрассудки – это буквально то, что идет перед рассудком. Это когда человек не успел вникнуть в суть вопроса, но у него уже есть заранее сформировавшееся мнение.

Люди часто сталкиваются с предрассудками, но почему? Потому что это проще всего. Иметь перед собой шаблонное мнение и отталкиваться от него. Но правильно ли это?  Многие, слыша сплетни о постороннем человеке, начинают в них верить. 

Масштабными последствиями предрассудков выступают межэтнические социальные конфликты, которые спровоцированы стереотипами. 

Предрассудки делятся на два типа: явные и скрытые.

Человек, имеющий явные предрассудки, указывает на опасность группы и отказывается общаться с ней.

Человек, имеющий скрытые предрассудки, отмечает, что определенная группа людей не имеет ничего общего с ним и отдаляется от нее.

Различия между явными и скрытыми предрассудками ярко проявляются в тех  странах, где  существуют социальные нормы, поддерживающие равенства. Например, Северная Америка, Западная Европа.
                                   

Виды предрассудков:
Сексизм — негативная оценка  гендерной группы;
Расизм — негативная оценка этнической группы;
Эйджизм — негативная оценка пожилых людей;
Гомофобия — негативная оценка людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

 

Идеальные  условия для предрассудков:
Влияние стереотипов и предрассудков  на поведение ограничено некоторыми условиями. Мы можем как угодно относиться к представителям других групп, но это вовсе не означает, что мы будем наносить им ущерб или же помогать.

Сформировавшиеся однажды, предрассудки сохраняются большей частью по инерции. Если они являются социально приемлемыми, многие люди пойдут по пути наименьшего сопротивления, приспосабливаясь к принятой модели поведения. В то же время, если предрассудок еще не слишком глубоко укоренился в личностном сознании, то он может исчезнуть сам по себе.
 

Злата Стерликова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты