Религиоведение в ЧелГУ: что это такое и с чем его едят - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИсторииРелигиоведение в ЧелГУ: что это такое и с чем его едят

Религиоведение в ЧелГУ: что это такое и с чем его едят

Челябинский государственный университет включает в себя различные направления и факультеты, но среди множества привычных нам специальностей одна приковывает особое внимание, а именно религиоведение с историко-филологического факультета. Мы собрали для вас всю самую полезную информацию об этом направлении, а также взяли комментарий у студента, который поделился с нами своими ощущениями от обучения.

Религиовед — это специалист в области изложения какого-либо религиозного учения, отношений между вероисповеданиями. Основными предметами его исследований являются мировые религии, их мораль, философия. Религиовед должен иметь комплексные познания в области гуманитарных наук. Они необходимы ему при анализе современной религиозной ситуации в мире. Он должен понимать, какое место религия играет в жизни той или иной социальной группы.

Где и кем после обучения можно работать по специальности «Религиоведение»?

Например, в музеях, библиотеках, архивах и других учреждениях культуры, в государственных и частных учебных заведениях учителем или преподавателем общественных и гуманитарных дисциплин. Также в издательствах, СМИ, частных компаниях с соответствующей специализацией консультантом, либо аналитиком по вопросам религии. Еще, как вариант, в органах государственного и муниципального управления в качестве специалиста по взаимодействию с религиозными организациями.

Бюджетные места на Религиоведении в ЧелГУ:

В 2021 году планируется набор на 15 бюджетных мест (набор на обучение по контракту не ограничен), ориентировочный проходной балл – 190.

Какие экзамены нужно сдавать на Религиоведение в ЧелГУ:

  1. русский язык
  2. история
  3. обществознание

Евгений Сердюков
студент второго  курса направления «Религиоведение»

– Я не стремился попасть именно на это направление, но, когда пришла пора выбирать, где же я буду учиться, мой выбор пал именно на ЧелГУ и на эту специальность. Не факт, что я свяжу свою жизнь с религиоведением, однако обучение проходит максимально комфортно, интересно и мне очень нравится, так как я еще со школы люблю историю, а мое направление как раз позволяет мне в ней «крутиться». Плюсов полно, начиная от отличных преподавателей, заканчивая программой и дисциплинами, которые я всегда посещаю с интересом.

Религиоведение в ЧелГУ — это уникальная специальность. Ни в одном другом вузе Челябинска не готовят специалистов, экспертов и аналитиков в области религии и религиозной политики. Для всех, кого интересуют религии мира, религиозные организации и религиозная политика, история и философия религии, религиозный фактор в развитии современного российского общества и международных отношениях— это самая подходящая специальность!

Текст подготовил Арсений Новоселецкий

Источник главного фото – сайт ЧелГУ
Фото героя – личный архив Евгения Сердюкова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты