2019-й музыкальный - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяТОП2019-й музыкальный

2019-й музыкальный

Давайте быстро пролистнем топы российских и иностранных музыкальных площадок и вспомним, чем запомнится 2к19-ый.

«Яндекс.Музыка»

В тройку лидеров year-chart вошли только российские исполнители. И если Artik & Asti, Артём Качер и Тима Белорусских уже были известны российской публике, то вот певица Zvert дебютировала на крупном рынке. Итак, к чарту:

3 место – Грустный дэнс (исп. Artik & Asti, Артём Качер)

2 место – Незабудка (исп. Тима Белорусских)

1 место – Life (исп. Zivert)

Хедлайнеры чарта представляют абсолютно разные жанры и, соответственно, разную аудиторию, чего нельзя сказать про лидера – Zivert. Именно ее, по мнению музыкальных критиков, слушает абсолютно разная аудитория (в общем, все).

«VK music «Boom»

Несмотря на все мои ожидания, отличия от топа агрегатора «Яндекса» все же есть. Тройку лидеров здесь так же составляют только российские исполнители, дебютантов в числе которых нет. Интересно отметить, что в обоих случаях представлены синглы, которые звучали из «каждого утюга» в начале года. Не буду тянуть:

3 место – Девочка – война (исп. HammAli & Navai)

2 место – Витаминка (исп. Тима Белорусских)

1 место – Грустный дэнс (исп. Artik & Asti, Артём Качер)

Англоязычных артиста в топе только два: Lil Nas X и Billie Eilish. Альбомом года стала пластинка Тимы Белорусских «Твой первый диск – моя кассета».

А теперь перейдем к самому интересному, на мой взгляд, чарту. Это…

Apple Music Russia

Статистика здесь будет не совсем точной: в середине года Apple ликвидировала музыкальный неподписной сервис iTunes на всех носимых устройствах, что привело к резкому падению продаж в этом сегменте рынка. Но факт остается фактом: в тройке «яблочных» исполнителей появляется Billie Eilish, занимая 3 место с треком (кто бы мог подумать) Bad Guy.

2 место – Life (исп. Zivert)

1 место – Грустный дэнс (исп. Artik & Asti, Артём Качер)

Как вы могли заметить, эти три топа примерно одинаковы: разница заключается лишь в позициях того или иного трека. Лично я бы посоветовал вам послушать перевоплощение певицы Ёлки в ЯАVЬ в одноименной пластинке «ЯАVЬ». Стоит, на мой взгляд, и прислушаться к Billie Eilish, так как помимо Bad Guy там есть, что заслушать «до дыр».

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты