Пять самых переоцененных книг - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяТОППять самых переоцененных книг

Пять самых переоцененных книг

Мы живем во время различных подборок, советов и лайфхаков. Но в этот раз хочется предложить людям не очередной «must-have» к прочтению, а наоборот показать, что есть и противоположное мнение по отношению к бестселлерам.

1. «Виноватые звезды» Джон Грин – книга о влюбленных подростках больных раком. Сюжет книги довольно неплох – в нем нет «крайностей», что лишает роман живости и повергает читателя в пессимизм, из которого не удается выбраться до конца «бестселлера».

Построение романа вселяет надежду! Тип «книга в книге» добавляет несколько очков унылому повествованию, однако даже созданная параллель между «Виноватыми звездами» и «Царским недугом», любимой книгой главной героини, не способна заинтересовать.

Скудная любовная линия постоянно возвращает читателя к мысли, а испытали ли это чувство герои? Их рациональный подход ко всему происходящему: единственному свиданию, поездке, смерти, сексу делает роман пресным. А хуже того, что на протяжении всего чтению, ты чувствуешь ограниченность героев, хотя сюжет и пытается убедить нас в обратном!

2. «Божественная комедия» Данте Алигьери – по сути это смесь биографии автора с исторической справкой о временном промежутке, в котором жил автор и небольшими вкраплениями его политической позиции и религиозного отношения. Если Вам интересно узнать происходящее в эпоху жизни Данте и поближе познакомится с его мировоззрением – эта книга для Вас.

К тому же поэма в принципе тяжела для восприятия из-за большого количества аллегорий и большого количества реальных лиц, задействованных в произведении. Для полного осмысления данной книги читателю придется работать с дополнительной литературой, посвященной Средним векам, а у современного человека просто нет времени на это, да и необходимости!

3. «Собачье сердце» Михаил Булгаков – повесть можно мысленно разделить на три важные идеи, которые пытался выразить автор:

Дисгармония общества ( присутствие интеллигенции и среднего класса, которые не способы на мирное сосуществование), неприемлемость насильственных методов по изменению мира( какими действовали при тоталитарном режиме), разложение общества (на примере многоквартирного дома).

Все это было вполне актуально в 20-е, 30-е годы и применимо к современной жизни, но фантастическая составляющая не была таким прозрачным намеком, как ее пытался передать автор, но получилось резко и прямо! И честно признаться, мысль заложенную в повести можно было выразить гораздо меньшим количеством страниц.

4. « 451градус по фаренгейту» Рей Брэдбери — небольшой роман об обществе, управляемом цензурой. Сам автор испытывал сильнейшее

давление от цензурирования его произведений, и на злобу дня написал эту книгу.

Цензура есть и сейчас (хотя закон предполагает ее отсутствие), однако все это понимают и нет необходимости втайне читать об этом через призму художественного восприятия. Тема произведения актуальна, но нет необходимости в прочтении о ней в такой замысловатой форме.

5. «Ромео и Джульетта» Уильям Шекспир – трагедия по своей сути прекрасна, центральная линия – любовная на ней зиждется весь сюжет. Отношения молодых людей раскрыты хорошо, язык у повествования понятен как в оригинале, так в многочисленных переводах. Одно но! Такое завершение романа не понятно для современных подростков ( а именно такого возраста возлюбленные в книге).

Не актуальная развязка, да и можно счесть финал как вредительство и пропаганду суицида ( не все способны адекватно воспринимать литературу).

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты