Пять самых распространенных мифов о простуде - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяТОППять самых распространенных мифов о простуде

Пять самых распространенных мифов о простуде

С наступлением холодов мы все чаще слышим: «Ну вот, опять простыл, нужно было шапку надевать» или же «Не люблю зиму, из-за холодов я постоянно заболеваю». На самом деле, утверждение о том, что от холода, сквозняка или не надетой шапки можно заболеть – в корне не верно. Простуда, ГРИПП и прочие заболевания, в первую очередь, появляются из-за попадания в организм вирусов, холод же только может ослабить иммунитет, что даст плодотворную почву для развития вируса.

Вот еще пять самых популярных мифов о простуде:

1. Простуду можно вылечить за день.

Как часто вы сами так делаете? При первых признаках ОРВИ стараетесь выпить побольше противовирусных таблеток или же всеми любимых Терафлю и Coldrex. На самом деле за день не пройдет ни одна простуда, сколько бы лекарств вы не выпили. Наоборот, при злоупотреблении такими препаратами идет большая нагрузка на сердце. А организму просто нужно время, чтобы побороть вирус и восстановиться.

2. Во время простуды нужно как можно больше лежать.

Конечно, когда вы болеете, особо не побегаешь и не попрыгаешь, но и лежать постоянно тоже нельзя. Это способствует застаиванию крови в ногах, а также может привести к появлению бронхита или пневмонии. Лучше всего во время болезни вести умеренно подвижный образ жизни. Конечно, не бегать на тренировки или на работу, но и не лежать весь день.

3. Еще один из любимых нами мифов: болезнь — не повод не ходить на работу.

Переносить простуду на ногах тяжело для организма, и миф о том, что если не дать себе расслабиться, то простуда пройдет быстрее — лишь сказки для трудоголиков. Хотя бы первые 2-3 дня лучше провести дома — так вы дадите время восстановится организму и не заразите своих коллег.

4. То, что простуду можно не лечить вовсе — тоже сказка.

Несмотря на то, что симптомы обычно проходят за 3 дня, если не предпринимать ничего, то можно увеличить длительность болезни до месяца. А иногда еще и поймать серьезные осложнения.

5. Заболеть можно только один раз в сезон.

Конечно, после болезни у нас вырабатывается иммунитет к данному типу вируса, вот только проблема в том, что самих вирусов на свете очень много. И то, что вы переболели один раз — не гарантирует того, что вы не заразитесь чем-нибудь другим.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты