История одного атвора: от фанфика до книги.. - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИнтервьюИстория одного атвора: от фанфика до книги..

История одного атвора: от фанфика до книги..

Наверняка многие из нас хотели бы стать писателями. Но, к сожалению далеко не всем это удается. А уж написать и выпустить собственную книгу, получается у единиц. У нашего сегодняшнего героя это получилось. Лиэлли достаточно известный и успешный автор фанфиков, согласился ответить сегодня на несколько наших вопросов.

Как долго вы уже на фикбуке? Сразу начали писать, или сначала только читали?

На книге фанфиков я уже семь лет. Всякие нелепые истории пописывал с детства. Потом познакомился с аниме, и пошло-поехало. Я в ту пору очень интересовался фэндомом «Наруто», начал читать по нему фанфики. Проглотил все, что нашёл. А потом думаю, что я, сам так не смогу что ли? И начал писать.

Как зародилась идея написать первый фанфик? 

Перечитал кучу фиков по понравившимся пейрингам и подумал, что я могу лучше. И написал. Не лучше конечно, но мне понравилось тогда. Сейчас же смотрю на эти попытки к фикрайтерству, и смешно становится. Но первый блин всегда комом, как говорится.

 

Какие сложности возникают в процессе написания? 

Ну, с формированием своей мысли «на бумаге» у меня никогда не возникало проблем. Обычно моей самой большой проблемой является то, что идея есть, а вот сюжет не придумывается. Либо же бывает наоборот, но такое случается реже.

Сколько время занимает написание фанфика?

Если вдохновение прет, я могу написать макси, примерно в 150-200 страниц за две-три недели. Пишу запоем.

Стараетесь как-то совершенствовать свой стиль?

Ну… Стараюсь. Читаю книги разных жанров с богатым языком, классику, фэнтези. Пытаюсь сам себя редактировать и избавляться от того, чем я люблю грешить. Например, излишним количеством ненужных слов, в основном местоимений, слишком громоздких конструкций и т.д.

Недавно вы выпустили книгу. Что вас сподвигло на это?

Я уверен, что все авторы мечтают выпустить книгу по своему произведению. Но я в первую очередь хотел сделать подарок на день рождение любимому человеку.

Много ли человек уже купили книгу? Планируете еще тираж?

Книга пока не получила большое распостранение, потому что это было подарочное издание, я заказывал ограниченный тираж. Если ещё хотя бы десять человек захотят ее приобрести, то я сделаю заказ на еще один тираж.

Есть ли планы, сделать написание книг свей профессией или это больше хобби?

Конечно, такие планы есть. Но пока я не знаю, как их осуществить, учитывая, что у меня достаточно ограниченная для  России целевая аудитория, а менять свой стиль и жанр написания, пока не горю желанием, поэтому это останется на уровне любимого увлечения.

Какая у вас профессия в реальной жизни? Или если еще учитесь, то кем планируете стать в будущем?

Я заканчиваю магистратуру по направлению журналистика. На бакалавриате учился по специальности переводчик.

Возможно и для автора, начинавшего с фанфиков, стать настоящим зрелым писателем, выпускающими книги?

Конечно. На написании фанфиков можно здорово набить руку. Я сам начинал с фанфиков, а сейчас пишу только ориджиналы. Хотя до зрелого автора мне ещё далеко, конечно. Неважно, что ты пишешь, важно, что ты горишь своей идеей и можешь ее красиво подать. А мастерство придет со временем. Но нужна хотя бы крупица таланта.

Как видим фанфики это не всегда баловство и графоманство. При должном стремлении они могут стать неплохой стартовой площадкой, для развития полноценных писательских талантов. И помочь в осуществлении мечты.

Юлия Колоскова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты