В Челябинске прошла ежемесячная экологическая акция «Разделяйка» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяРепортажВ Челябинске прошла ежемесячная экологическая акция «Разделяйка»

В Челябинске прошла ежемесячная экологическая акция «Разделяйка»

«Разделяйка» — это ежемесячная экологическая акция по раздельному сбору вторсырья, после чего его отправляют на переработку. Акция проходит каждое третье воскресенье месяца почти во всех районах города. О том, почему «Разделяйка» — один из самых доступных способов помочь этому миру расскажем в нашем материале.

Наше поколение уже не застало то время, когда в школах проходили акции по сбору макулатуры и металлолома. Но остались пункты приёма вторсырья: стекла, макулатуры, жести и пластика, вокруг них часто собираются люди без определённого места жительства, которые собрав по урнам подходящие бутылки тащат их к этому небольшому киоску. Я сдавала вторсырьё, потому что меня всегда беспокоила проблема экологии. Но пунктов приёма  мало, график их работы нельзя найти ни в интернете, ни в 2гисе. Несколько раз я приезжала к пункту и он был закрыт. Однажды всё-таки мне удалось отдать макулатуру в пункт приёма вторсырья. Два квартала пришлось нести тяжёлые пакеты, пока я не добралась до работающего пункта. Дыша перегаром мне в лицо, приёмщица в грубой форме сообщила, что мне нужно перебрать макулатуру и отделить картон от бумаги, после чего я получила около пятнадцати рублей за два огромных пакета. Меня больше возмутило не то, что мне дали мало денег, а хамское отношение.

После этого я больше не сдавала макулатуру, но по привычке сортировала мусор. Семнадцатого ноября моя знакомая Алина разметила у себя на странице запись о том, что 18 ноября 11.00 до 12.45 около ДК Строителей собирают вторсырьё на переработку. Так как у меня накопилось уже два пакета стекла и пластика, я взяла их и пошла в назначенное место.

Там проходила масштабная экологическая акция. В толпе я сразу увидела Алину. Оказалось, что она не только активный участник акции, но и её волонтёр.

Я узнала о проекте в июле этого года, наткнулась на их группу в ВК. И раньше хотела разделять отходы, но я не знала куда их можно сдавать на переработку. Волонтеры там нужны всегда! Я решила им стать потому что это очень важная тема для меня, а ещё приятно обитать среди единомышленников. Важно ощущать эко-ответственность: сокращать отходы до минимума и дарить вторую жизнь вещам — это мы прививаем людям. На самом деле разделять— это очень просто, когда привыкаешь, — рассказывает волонтёр акции Алина Чурина.

На «Разделяйке» собирали почти все виды неогранических отходов: стеклянные бутылки, банки, пластиковые контейнеры, канистры, пакеты, бутылки, крышки бумажные пакеты, газеты, картон и т.д. Волонтёры помогли мне разделить то, что я принесла. Люди приносили не только мусор, многие оставляли действительно интересные вещи.

«Ой, какие красивая ажурная салфетка! Какие красивые вещи выкидывают люди! Ей можно украсить сумочку», — восклицает женщина лет сорока. С другой стороны подходит джентльмен с бутылкой разливного пива и говорит «Сейчас, девочки, я допью и вам отдам», а после начинает убеждать волонтёров в том, что они занимаются бесполезной деятельностью, потому что все люди — свиньи, и, сколько не убирай, они всё равно будут гадить. Несмотря на свою позицию, джентльмен помог нам загрузить пакеты с вторсырьём в грузовик. Общее дело объединило и людей, которые никогда в жизни не беспокоились о экологии и активистов движения. В грузовик загружали много пакетов с бумагой, использованными батарейками, стеклянными бутылками и пластиковыми крышками. Тут же рядом люди отдавали то, что не нужно и забирали то, что нужно в рамках смежного проекта «Вещеворот». Позже я узнала, что по городу ещё десять точек сбора отходов. Придя домой, я была в шоке от того, сколько у меня дома вещей, которые можно отдать или переработать. И в следующий раз я обязательно буду участвовать в акции «Разделяйка»,  она состоится 16 декабря с 11.00 до 12.45 на десяти площадках:

1) сквер по ул. Молодогвардейцев (боковая парковка со стороны ул. Молодогвардейцев);
2) сквер Станкомаш;
3) сквер им. Андреевского (ост. Доватора);
4) Сад Победы (со стороны пр-та Комарова);
5) ул. Кулибина, д.54 (МАУДО ЦДЮТур «Космос»);
6)ДК Строителей (ш. Металлургов, д.70 б);
7) мкр. Вишнёвая горка (ул. Изумрудная, д.6);
8) г. Копейск, пл.Трудовой Славы;
9) мкр. Парковый (ул. Скульптора Головницкого, д.5);
10) мкр. Парковый-2 (ул. П. Столыпина, д.9)

Ксения Старикова

Фото из открытого источника

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты