Студенты и преподаватели ЧелГУ встретились с ученым и писателем Николаем Горькавым - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьСтуденты и преподаватели ЧелГУ встретились с ученым и писателем Николаем Горькавым

Студенты и преподаватели ЧелГУ встретились с ученым и писателем Николаем Горькавым

Как написать книгу в стиле научной фантастики? Каковы перспективы развития этого направления литературы? Через какие ступени проходит каждый писатель? Как преодолеть кризис естественных наук? И что ждет космос от учёных?

Эти вопросы обсуждались вчера, 1 октября, на читательской конференции «Научная фантастика как машина времени», в рамках Всероссийского фестиваля науки.

На встречу с доктором физико-математических наук, лауреатом Государственной премии СССР, ведущим аналитиком группы спутника «Суоми» (NASA, США), и выпускником физического факультета нашего вуза Николем Горькавым собрался полный конференц-зал. Тема вызвала интерес не только у студентов, но и у администрации ЧелГУ, преподавателей и других сотрудников.

Николай Николаевич рассказал гостям конференции удивительную историю о том, как ученый-физик внезапно распознал в себе лирика и написал детскую научно-фантастическую трилогию «Астровитянка».

«Я целенаправленно писал книгу для школьников, чтобы они лучше понимали, что такое наука», − рассказал автор.

В его планах – создание книги о преподавателях Челябинского государственного университета, тех, кто когда-то раскрыл в нем научный потенциал и воодушевил на занятия наукой. «Самый важный ученый – тот, кто открыл в тебе что-то новое», − считает Николай Николаевич.

В завершение конференции писатель пожелал всем студентам удачи в учёбе, ведь, по его словам, «без образования мы словно ноль без палочки».

Надежда Прохорова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты