Карантин – творчеству не преграда - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОстрый вопросКарантин – творчеству не преграда

Карантин – творчеству не преграда

Чем вы любите заниматься в свободное время? Может быть, увлекаетесь живописью, собираете абстрактные фигуры, тренируете вокал или же учитесь танцам? Творчество необходимо людям, даже если основной их деятельностью остается работа в офисе или учеба, а мир переживает нелегкое время самоизоляции. 

Человек – это не только существо с первичными биологическими потребностями, но и личность со своими увлечениями и вкусами. С течением времени интересы становятся все более важны для нас, и, опираясь на них, мы принимаем серьезные решения. К примеру, выбор факультета для поступления точно зависит от нашей предрасположенности к гуманитарным или, напротив, техническим отраслям. 

До режима самоизоляции челябинцы выражали себя по-разному: улица Кирова была заполнена выступающими музыкантами, художники предлагали написать быстрый портрет, а некоторые выходили на главные улицы, удивляя своими костюмами, вероятно, собственного пошива. Также на площадках баров создавались открытые микрофоны для всех желающих, где приветствовались любые виды искусства.

Ситуация с вирусом изменила «индустрию» свободного творчества по всему миру. Сначала мероприятия подверглись жестким ограничениям по численности участников, а после – полностью попали под запрет. Однако люди не унывают и находят плюсы и в самоизоляции: посвящают больше времени себе и своим интересам.

Интернет – выход из любой ситуации. Сейчас, когда все собраны в социальных сетях, получить внимание и отклик легко. На площадках видеохостингов появляются все больше музыкантов, писателей и любителей актерского мастерства. Открытый микрофон проводится теперь в онлайн-режиме, с предварительным учетом видеозаявок. Одно из движений, организовывающих подобные мероприятия, называется Home Concert.

Джавид Гурбанов, музыкант, участник Home Concert:

– Я частенько провожу прямые трансляции в Instagram, чтобы люди могли послушать что-нибудь новое. Вдохновение самоизоляция не разрушает, скорее, дает больше времени на раздумья, тексты получаются качественней. Я уделяю творчеству столько же времени, что и до карантина, но иначе строю график. Например, я могу проиграть на гитаре целый день, но не брать ее в руки несколько дней после. Без карантина уделял этому делу, максимум, час ежедневно.

Самоизоляция дала толчок для создания новых проектов. Медийные личности устраивают шоу в прямых эфирах, набирающих рекордные просмотры. Одна американская семья вообще провела рок-концерт, а после выложила зажигательное видео в Twitter. А жители Испании начали петь прямо с балконов своих квартир, развлекая соседей. 

Занятия в творческих сферах тоже продолжаются. Танцевальные тренировки и уроки вокала ведутся по прямой связи с подключением камер. Теперь заниматься любимым делом и показывать свое увлечение можно прямо из дома! Карантин – вещь неприятная из-за ограничений, но творчество границ не знает! 

Мария Рогожина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты