Важный выбор - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ

Важный выбор

На кого пойти учиться после школы? Этим вопросом задаются если не все, то многие выпускники школ. Сомневаться в выборе профессии абсолютно нормально. Особенно учитывая, что средний возраст выпускников-школьников составляет 17–18 лет. Но как бы мы не пытались «бежать» от этого сложного решения, его нужно сделать. Но как не ошибиться? Здесь нет общепринятой формулы, как в математике, однако есть некий алгоритм и подход к данному вопросу, правильное следование которым, я думаю, поможет не ошибиться.

Первое, что нужно учитывать – это личные интересы и предпочтения. Вдруг вы творческий человек, совсем не смыслящий в цифрах и этих скучных аксиомах, или же наоборот – совсем не видите себя в сфере искусства и гуманитарных науках. Может быть, ваш конек – точные науки или компьютерная тематика.

Следующим шагом нашего алгоритма будет поиск информации о востребованности той или иной профессии. К этому пункту нужно отнестись комплексно и осознанно, изучить все перспективы, взвесить варианты за и против, сравнить с собственными интересами. На основе этого анализа, я уверена, будет проявляться примерный план действий. Однако не нужно зацикливаться лишь на «трендовости».

На мой взгляд, сегодня многие подростки, выбирая профессию, основываются на трендах и моде. Намного круче говорить, что ты пиарщик или блогер, нежели какой-нибудь электрик или инженер. Это типичное поведение любого подростка, не разбирающего в разнообразии рынка. Кто сказал, что вы будете интересны людям в качестве видеоблогера? Или, может, ваши идеи по продвижению давно устарели, и вообще в пиаре вы ничего не смыслите? Я не осуждаю тех, кто буквально бежит за трендами (дабы быть как все), забывая о своих внутренних предпочтениях. Я их, скорее, не понимаю. Во-первых, такой выбор становится не объективным и не уникальным, а клишированным – некоей копией за выбором других. А во-вторых, он (выбор), вероятнее всего, будет неправильным, о нем человек пожалеет в будущем. Подростки не до конца понимают, что стоит за названиями профессий. Они вдохновляются образами из кино и социальных сетей, стремятся следовать за своими кумирами или же персонажами из сериалов. Другим основанием в выборе профессии является давление родителей, которые сами решают, кем быть их ребенку. В обоих случаях выбор становится не искренним и не верным. Подросток может сожалеть и даже страдать от этого.

Винить, конечно, можно кого угодно: «Интернеты эти ваши», родителей и их воспитание, общество или тяжкую нынешнюю жизнь. Но какой в этом смысл? Прокладывая свой индивидуальный путь, не нужно основываться на чужом, навязанном мнении. Не нужно гоняться с модой и трендами. Да, smm-специалисты сейчас нужны, однако вдруг выяснится, что это вам совсем не интересно? Или у вас нет природного таланта выстраивать эстетичную, привлекающую клиентов визуализацию? Относитесь к этому вопросу серьезно, думайте о своих интересах и возможностях. Объективно оценивайте свои способности и таланты. Смотреть на путь другого или отдавать его в руки родителей – не лучший вариант при выборе профессии, ведь он у каждого индивидуальный и особенный.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты