Гитара с «Авито»: безопасно ли покупать б/у вещи и технику в интернете? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяОстрый вопросГитара с «Авито»: безопасно ли покупать б/у вещи и технику в интернете?

Гитара с «Авито»: безопасно ли покупать б/у вещи и технику в интернете?

Авито

После начала специальной военной операции на территории Украины зарубежные бренды стали покидать российский рынок. Те компании, которые остались внутри страны, подняли цены. Например, 25 февраля крупная российская сеть электроники DNS на фоне роста курса доллара подняла цены на товары до 30%. Об этом пишет сайт ria.ru со ссылкой на директора DNS Дмитрия Алексеева.

В сложившейся экономической ситуации граждане стали искать альтернативные способы получения необходимых товаров и услуг. Своим опытом поделились те, кто выбрал для этого интернет-сервисы размещения объявлений. Самым популярным из них является «Авито».

Я покупал на “Авито” ноутбук. Меня не устраивала начальная стоимость, и я поехал смотреть товар с желанием сторговаться. Мне это удалось – продавец скинул несколько тысяч рублей. Это мне и нравится в “Авито” и подобных сервисах. Можно сторговаться и купить вещь дешевле, чем в магазине. Так же я купил и телефон. Продавец пытался его экстренно отдать, уезжал в другой город. У меня не было всей суммы на руках, только чуть больше половины. Он согласился, и мы заключили сделку. Покупками остался доволен.

– комментирует Чингис, активный пользователь сервиса «Авито».

Но не все покупатели совершают сделки очно. Алексей, пользовавшийся «Авито» один раз в своей жизни, купил кроссовки, которые продавец должен был отправить «Авито доставкой»:

Мы обо всем договорились, и я заранее выслал деньги. Прихожу забирать заказ, смотрю в коробку – а там не те кроссовки, которые я покупал. Человек положил какие-то обноски. Хорошо, что предусмотрена система безопасности. По ней деньги продавец получает только после закрытия сделки. Я вернул ему кроссовки и получил назад свои деньги.

Мной было решено проверить, насколько безопасно покупать товары, бывшие в употреблении у физических лиц. На сайте «Авито» выбрал товар – гитару. Покупать было решено очно – так я узнаю, адекватные ли продавцы и насколько возможно с ними сторговаться.

Я приехал покупать электрогитару за 8 500 рублей. Меня встретил спокойный мужчина. Позволили осмотреть и проверить товар. Когда меня устроило качество, я решил торговаться. Продавец снизил стоимость товара на 1 000 рублей.

Покупать в интернете через сервисы для размещения объявлений безопасно при соблюдении некоторых правил. Вот несколько рекомендаций, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций:

  1. Проверяйте товар, его качество и функциональность.
  2. Не ходите в одиночку на очные встречи с продавцом. Берите с собой человека, которому вы доверяете.
  3. При покупке с доставкой не перечисляйте деньги на счет продавца в обход системы безопасности. Закрывайте сделку только после получения товара.

Фото обложки: Википедия

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты