Лето, море, жара: съемка водных пейзажей на камеру - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЛето, море, жара: съемка водных пейзажей на камеру

Лето, море, жара: съемка водных пейзажей на камеру

В этой статье мы собрали 7 советов фотографам в съемке водных гладей, будь то море, озеро или река.

Наступило лето, а значит пришла пора отпусков и выездов на природу. Не забывайте брать с собой фотоаппарат или заряжать телефоны, чтобы делать красивые снимки природы на память о чудных мгновениях лета. В этой статье предлагаем 7 советов фотографам любителям и профессионалам по съемке морских пейзажей. В том числе к этим правилам можно отнести озера, реки, карьеры и прочие водоемы. Мы больше внимания уделим работе с фотоаппаратом, так как у него более разнообразный функционал возможностей.

Кроме моря или океана на фотографии может изображаться небо, облака, пляжи, а также флора и фауна. Когда вы фотографируете морские пейзажи, нужно учитывать, что волны постоянно находятся в движении, и соответствующим образом корректировать параметры камеры, но, если вы фотографируете на телефон, он сам может подобрать хорошие настройки для вас.

Совет первый: Учитывайте объекты на переднем плане

Несмотря на то, что основным субъектом фотографии будет водная гладь, стоит обращать внимание на различные детали на переднем плане: камни, растения, скалы, лужи воды или даже люди, если вы хотите включить их в кадр.

Грамотная работа с передним планом приведет к более привлекательной композиции. Вместо того, чтобы просто делать скучные фотографии моря, вы получите динамический и интересный снимок, который будут внимательнее рассматривать. Для этого вам необходимо прибегнуть к таким техникам, как обрамление, правило третей, баланс, ритм и т.д.

Совет номер два: Поиграйте с выдержкой

Подбор выдержки при съемке морских пейзажей может быть непростой задачей. В зависимости от того, что вы хотите показать, можно использовать более длинную выдержку, сделав поверхность воды и небо абсолютно гладкими или, наоборот, установить очень короткую выдержку и продемонстрировать застывшие движения волн. Например, выдержка в 1/500 секунд и больше сделает волны более четкими, зафиксирует их, а 30-секундная полностью сгладит воду. Но на длинные выдержки нельзя снимать с рук. Для использования длинной выдержки лучше поставить камеру на штатив, чтобы кадр был не смазанным и все детали находились на своих местах.

Лучше всего будет, если вы поэкспериментируете и сделаете несколько снимков с разными параметрами. Потом это позволит тщательно сравнить фотографии и повысит шансы на то, что среди них найдутся те, которые будут достойны дальнейшей обработки.

Третий совет: Установите максимальную глубину резкости

Глубина резкости является одним из самых важных факторов при съемке. Сама по себе глубина резкости – это приемлемо резкий участок фотографии, который воспринимается как находящийся в фокусе. В любом виде пейзажной фотографии мы обычно стремимся к максимальной глубине резкости, чтобы все содержимое кадра было четким.

Когда дело доходит до пейзажной съемки, большинство объективов проявляют себя лучше всего при значениях диафрагмы f/8 – f/13. При более узкой диафрагме (больших f-числах), фон может смягчиться. Для съемки морских пейзажей можно использовать и широкую диафрагму, если нужно сфокусироваться на различных деталях, таких как камни, растения или волны.

Совет четвертый: Сократите расстояние до объекта

Вместо того, чтобы фотографировать происходящее целиком, внесите небольшое разнообразие в свои снимки и попробуйте более близкие ракурсы. Например, с близкого ракурса можно фотографировать волны – иногда такие снимки получаются достаточно абстрактными. Также можно фотографировать различные морские растения, песок и ракушки. При съемке обращайте внимание на цвет, поскольку он может как стать ключевым элементом композиции, так и разрушить её.

Не забывайте убирать из кадра лишние предметы, если они перетягивают на себя внимание. Следите за правилами композиции.

Пятый совет: Используйте фильтры нейтральной плотности

Если хотите поэкспериментировать с длинной выдержкой, полезным аксессуаром будет ND-фильтр. Это не самая важная вещь при съемке, но в некоторых ситуациях он предоставляет новые возможности для творчества. Принцип этих фильтров заключается в том, что они просто блокируют часть света, попадающего на сенсор камеры, тем самым позволяя устанавливать гораздо более длинную выдержку.

Если у вас нет фильтра нейтральной плотности, можно использовать выдержку вплоть до 1 секунды (сочетая низкий ISO и узкую диафрагму). Однако, любая выдержка, которая будет длиннее, скорее всего приведет к передержке фотографии и в таком случае понадобится ND-фильтр.

Совет номер шесть: Используйте штатив

Когда дело доходит до съемки морских пейзажей, устойчивый штатив – это необходимость. Мы уже говорили о том, что при использовании длинной выдержки, например, в 30 секунд, нам необходим штатив во избежание смазывания элементов фотографии.

Поскольку съемка впечатляющих пейзажей зачастую требует длинной выдержки, нельзя полагаться на съемку с рук. Максимальная длина выдержки без штатива для камеры варьируется между 1/80 и 1/50 с. Это означает, что получить фотографии с идеально гладкой поверхностью воды можно только со штативом.

Седьмой совет: Попробуйте что-то необычное

Совет звучит странно, но понятно. Если вы хотите, чтобы ваши морские пейзажи были чем-то большим, чем просто приятными глазу успокаивающими картинками, придется вложить усилия в эксперименты с перспективой, цветами и освещением.

Морские пейзажи можно фотографировать при помощи дронов – такие снимки получаются очень необычными, особенно когда в кадре присутствует неровная береговая линия с разнообразными каменистыми образованиями. Также можно попробовать ночную съемку и воспользоваться преимуществом, которое появляется, когда в кадре есть звездное небо, создающее в сочетании с морем удивительный эффект.

Если вы отважный человек и в вашем сердце пылает настоящая жажда приключений, попробуйте запечатлеть море во время шторма. Это опасное занятие, поэтому необходимо всегда думать о своей безопасности. Позаботьтесь о защите себя и оборудования от непогоды – понадобится как минимум водонепроницаемая куртка и большой зип-пакет для фотоаппарата.

Эти 7 советов помогут сделать вашу поездку на природу или отдых незабываемыми хотя бы просто потому, что вы привезете с собой не только груду магнитов на всех родственников и обгоревшие плечи, но и красивые, запоминающиеся фотографии, которые вы сделали самостоятельно.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты