Зеленая книга негра-автомобилиста - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЗеленая книга негра-автомобилиста

Зеленая книга негра-автомобилиста

«Зеленая книга негра-автомобилиста» — справочник, который публиковался с 1636 по 1666 год. Как раз в то время, когда расовая сегрегация в США достигла пика. Эта книга помогала людям определенных этнических групп безопасно путешествовать по стране.

Тема дружбы людей из разных социальных слоев уже затронута во многих картинах. Но почему именно «Книга» так зацепила зрителей по всему миру? Этот фильм выделяется из остальной массы тем, что один из сценаристов – сын реального прототипа главного героя. Ник Валлелонга рассказал историю дружбы его отца длиною в жизнь.

Дружба людей из разных социальных слоев – не единственная проблема, которую можно увидеть в картине.

В фильме поднимаются вопросы семьи, расовой дискриминации, одиночества. Главные герои типичны для подобных фильмов: один –эрудированный и сдержанный, а второй – простой, нагловатый и не особо грамотный. Несмотря на это, герои рвут привычные шаблоны. Этот фильм особенный потому, что эрудитом стал чернокожий, а белого человека можно назвать обидным словом «быдло».

Еще одной проблемой, поднятой в фильме, стал поиск себя и своего места. Зрителю сначала может показаться, что герой-афроамериканец имеет сказочную жизнь. Эти мысли разбиваются, когда становится ясно, что его не принимают ни на одну сторону, потому что он недостаточно черный и недостаточно белый.

Такие истории чаще всего строятся по одинаковому принципу: сначала мировоззрение и культура двух личностей сталкиваются между собой, люди не могут прийти к соглашению из-за непонимания. Позже происходит переломный момент, который заставляет их переосмыслить некоторые вещи, и, наконец, хеппи-энд.

Чернокожий музыкант Дон Ширли напросился на турне по южным штатам США и нанял водителем и телохранителем вышибалу Тони Валлелонгу, скорее всего не самого лучшего кандидата. Главным героям нужно посетить все города до Рождества, чтобы успеть встретить праздник дома. Но возможно их планам и не суждено сбыться?

Фильм все еще идет в кинотеатрах. Настоятельно рекомендую вам успеть посмотреть эту картину в кино. Действительно хорошие фильмы сейчас редко выходят в широкий прокат.

В результате мы имеем отличную комедию для семейного просмотра. Фильм не загрузит вас глобальными проблемами, в отличии от тяжелых психологических триллеров.

Это добренькая рождественская сказочка, которую нужно показать детям, папе, маме, бабушке и дедушке, и каждый останется в восторге.

Если вы человек, который ходит в кино для того, чтобы задуматься над проблемами других людей, смело идите в кинотеатр на «Зеленую книгу».

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты